18+

Ольга Краснова

©  Время (Ангарск)

Расследования Мир

13248

24.04.2008, 19:41

Погибшие студентки вели собственное расследование

Весть о том, что на территории бывшего пионерского лагеря “Алый парус” нашли тела двух расстрелянных студенток, потрясла город. Буквально через неделю милиция задержала человека, который признался в убийстве. Это ранее судимый за кражи и разбой Валерий Т., 1978 года рождения.

Он проживал в 29 микрорайоне на квартире сожительницы. При обыске в квартире было изъято несколько обрезов, патроны различного калибра и кустарно изготовленный пистолет. Как заявил нашей газете Андрей БАЛИН, начальник УВД, экспертиза показала, что девушки были убиты именно из этого оружия.

В одном из выпусков новостей говорится, что мотивом преступления, по словам задержанного, стал долг одной из убитых. Но какие дела вообще могли быть у нормальных студенток из благополучных семей с вооруженным преступником? Как могли они на своей машине (читай – по собственной воле), вечером, уехать с ним далеко за город?

…21-летние Наташа Алешина и Анна Шупикова росли в одном дворе в 107 квартале, занимались волейболом. Наташа закончила школу №10, Аня – школу №24. Они дружили с детства. Наташа, по характеру более бойкая, активная, самостоятельная, была в этой паре лидером. Обе учились в институте экономики ИрГТУ, Наташа – на четвертом курсе факультета экономики, Аня – на третьем курсе юрфака.

Как рассказывает Софья Александровна Алешина, мама Наташи, девушка водила автомобиль отца «Тойота-Карина-ЕД». В субботу, 12 апреля, около пяти часов вечера они с Аней пришли в гараж и попросили у отца машину.

- Наташа сказала, что они проедут по магазинам, нужно Ане купить сотовый телефон. В шесть часов девушки были у нас дома, но в половине седьмого опять уехали, не сказав куда. Мы уверены: они ни за что бы одни не поехали за город, в заброшенный пионерский лагерь. Очевидно, Наташе позвонил человек, которому она доверяла. Или он сел в машину вместе с ними.

В 8 часов вечера мама Наташи начала беспокоиться и позвонила дочери на сотовый телефон. Девушка на звонок не ответила. Время шло, а от девчонок не было вестей. Родители начали обзванивать их друзей. Софья Александровна рассказывает:

- Мы вышли на знакомого Наташи и выяснили, что он звонил ей в 19.20. На его звонок ответила Аня: “Наташа за рулем, перезвонит позже”. И она действительно перезвонила ему в 19.40, сказала, что едет по делу в район “Алого паруса”.

Родители Наташи и Ани тут же поехали в “Алый парус”, расположенный в 21 км от Ангарска. Самое худшее, что могло прийти им в тот момент в голову, - сломалась машина и Наташа не может об этом сообщить, так как у нее сел телефон. Около 11 часов ночи родители вернулись в Ангарск. Не обнаружив ни машины, ни девушек, они пошли в ОМ-2 писать заявление о пропаже. Но там им сказали, что беспокоиться рано, мало ли где задержались молодые девушки.

Родители еле пережили ту ужасную ночь. Как рассказывает Татьяна Викторовна Шупикова, мама Ани, несколько раз они звонили в больницы, милицию и морги. Ранним утром с фотографиями девушек опять пошли в отделение милиции. Сотрудники УВД приняли заявление и начали следствие. Но главную ниточку расследования вытянули именно родители. Они добыли распечатку звонков с сотового телефона Наташи, ведь уголовное дело еще не было возбуждено, а без этого милиция не могла получить распечатки. Телефон подтвердил: звонили из района седьмой радиостанции, “Алый парус” там рядом.

Их тела нашли в одном из разрушенных корпусов доведенного до мерзкого состояния бывшего пионерлагеря, а потом отличной санаторной школы. Убитые лежали в лужах крови, накрытые линолеумом. Как значится в медицинской справке, Аня получила огнестрельное пулевое ранение в голову, Наташа – многочисленные пулевые ранения в голову и грудь. Татьяна Викторовна Шупикова считает, что девушки за свою жизнь боролись:

- У них были обломаны ногти на руках, под ними - кровь...

Мотивом зверского преступления, по словам задержанного, стал денежный долг одной из девушек. Якобы она не могла расплатиться. Но родители погибших с этой версией убийства не согласны: долгов у Ани и Наташи не было и быть не могло.

Нет сомнений в том, что убийство студенток было делом не случайным. Родители считают, что оно связано с тем расследованием, которое вели их дочери в отношении 23-летнего таксиста Кирилла - парня Наташи, от которого она ждала ребенка (должен был родиться сын). Несколько месяцев назад Кирилл был арестован по подозрению в преступлении трехлетней давности. Наташа говорила своим друзьям, что она сделает все для того, чтобы спасти своего любимого и доказать его невиновность. Девушка была уверена, что Кирилла насильно заставили признать вину в не совершенном им преступлении. Говорят, что Наташа заплатила немалые деньги неизвестному мужчине за то, чтобы он помог снять с Кирилла обвинение. Но деньги были заплачены, а действий никаких не было. Именно с этим человеком девушки и могли уехать на встречу в тот вечер.

Вышла ссора – Наташа требовала вернуть деньги. И тот вернул ей долг пулями. Анна, будущий юрист, была в курсе всех дел подруги, помогала ей. Её убрали как ненужного свидетеля.

По данным следствия, на месте убийства находился еще один человек. Его личность установлена, он объявлен в розыск.

Аню и Наташу хоронили 18 апреля. В институте, где девушки учились, в этот день отменили занятия.

Ольга Краснова

©  Время (Ангарск)

Расследования Мир

13248

24.04.2008, 19:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45186

Bytes: 5226 / 5226

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6227

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

22771

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Транспорт

Иркутск

18762

30.06.2026