18+

Артур Скальский

©  Сибирское телевидение

Здоровье Мир

3795

30.10.2001, 00:00

Экстренно закрыта 20 иркутская школа

В учебном заведение - групповая заболеваемость гепатитом А, проще говоря, желтухой. В течение полутора месяцев в школе заболело 13 учеников. Все они госпитализированы в инфекционную больницу. Первый случай заболевания гепатитом А в двадцатой школе был выявлен еще 1 сентября. Тогда ученика сразу же госпитализировали. Но с 12 сентября уже через каждые три дня обнаруживались новые заболевшие. Всего в двадцатой школе гепатитом А заболело 13 ребят. Последний раз ученика увезла скорая помощь 23 октября. Большинство ребят уже вылечилось. На сегодня в инфекционной больнице лежит трое учеников двадцатой школы.

В учебное заведение приезжали специалисты центра Госсанэпиднадзора. В первую очередь проверили пищеблок. Взяты пробы воды и воздуха. Работники столовой сдали кровь на анализ. Вирус гепатита А не обнаружен. Источник болезни до сих пор не выявлен. Но, по мнению специалистов, скорей всего вирус школьники занесли из дома. Учителя говорят, что заболевшие дети из неблагополучных семей. Где санитарные нормы почти не соблюдаются. А гепатит А - это в первую очередь болезнь грязных рук. Сейчас в школе карантин. Здесь только учителя, которые отмывают стены и окна от раствора хлорамина. Все ученики ушли на каникулы. Отдых у ребят начался на пять дней раньше. Контрольные работы по основным предметам - русскому языку и математике учителя успели провести до карантина. Так что оценки за четверть ребята получили. Сейчас учителя двадцатой школы думают, как будут ученики наверстывать пропущенные занятия. Уже точно известно, ученикам придется меньше отдыхать в зимние и весенние каникулы. Иначе пропущенные занятия не нагнать. А начавшиеся сегодня каникулы это необходимая мера. Чтобы групповая заболеваемость гепатитом А не превратилась в эпидемию.

Артур Скальский

©  Сибирское телевидение

Здоровье Мир

3795

30.10.2001, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=452

Bytes: 1756 / 1756

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

В Новосибирской области фиксируют снижение количества укусов клещей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

854

17.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

1877

16.07.2026

В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

В Монголии, по данным на 15 июля 2026 года, зарегистрировали 15 546 лабораторно подтвержденных случаев кори.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1001

15.07.2026

В Бурятии клещи покусали уже почти четыре тысячи человек

В Бурятии, по данным на 15 июля, за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 3905 человек. Нападения происходят в лесу и на берегу водоемов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

942

15.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

2177

15.07.2026

В Монголии сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей

В Монголии впервые сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1031

14.07.2026

В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита

В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита за первые шесть месяцев 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1615

10.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1575

10.07.2026

Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Цивьяна получил статус национального медицинского исследовательского ...

В Бурятии выявили 11 случаев клещевого энцефалита

В Бурятии, по данным на 8 июля, за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 3514 человек. Об этом сообщает Роспотребнадзор республики.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

1576

08.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.

В новосибирском детсаду дети заболели энтеровирусом

В Оби Новосибирской области в одном из детских садов дети заболели энтеровирусом. Об этом рассказали в издании «Сибкрай».