18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2418

27.04.2008, 14:02

Операция "Бродяга"

Операция "Бродяга" в Иркутске. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних искали детей, которые убежали из дома и теперь живут на улицах, в подвалах и канализационных колодцах.

Начали с обследования мест, где ночуют бродяжки, а также подростки, занятые попрошайничеством. Многие из них уже попадали в милицию. Артема Яковлева сотрудники ПДН задержали во второй раз. Сейчас рассматривают вопрос о лишении родительских прав его матери и отца. Пока решение не приняли, мальчика поместили в приют, откуда он самовольно ушел. Говорит: хотел повидаться с родными, но до дома так и не добрался.

- А дома кто у тебя?

- Мама, папа, бабушка и Игорь.

- А кто такой Игорь?

- Брат, - отвечает Артем Яковлев.

"Проживал ранее в семье неблагополучной, где были условия социально опасные для жизни и здоровья ребенка. Родители несовершеннолетних злоупотребляли спиртными напитками. Мама периодически уходила из дома и длительное время отсутствовала. Семья многодетная, то есть дети нуждались в уходе, в продуктах питания", - говорит Наталья Александрова, заместитель начальника ОВД по Октябрьскому району.

История Артема типична. Многие подростки живут на улице именно потому, что в их семьях не все благополучно. Милиционеры отслеживают ситуацию, беседуют с детьми и их близкими. Если положение к лучшему не меняется, на комиссии ПДН решают вопрос о лишении родительских прав. Как на такую перспективу смотрят отец и мать Артема? Свое мнение высказала специалист иркутского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. "В общем, есть такие родители, которым все равно - лишат их родительских прав или нет. Тут, конечно, такого нет. То есть они против этого. Но, между тем, не предпринимают чего-то такого, чтобы вернуть детей назад в семью", - рассказала Валентина Хунгуреева, специалист Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Сейчас Артем вернулся в детский дом, где находятся его братья. По оценке специалистов, мальчик отстает в развитии. Есть предположение по поводу его диагноза. "Наверняка, это синдром бродяжничества. Ребенок нуждается в постоянном контроле со стороны взрослых. Если он попадает на улицу, попадает сразу под влияние. У нас много соблазнов: компьютерные салоны, различные рынки, на которых можно подзаработать", - подчеркнула Валентина Сизова, специалист Социального реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Сам десятилетний Артем не придает большого значения тому, что случилось. Для него жизнь на улице - удовольствие. Но соцработники уже нашли подход к маленькому беглецу. Они решили уделить внимание развитию его творческих способностей.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2418

27.04.2008, 14:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45246

Bytes: 2612 / 2612

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1272

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1300

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1477

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1697

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3051

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2627

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1397

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2268

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

20494

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1825

15.11.2025