18+

Евгения Власюк

©  Телекомпания "НТС"

Экономика Иркутск

3647

13.05.2008, 12:28

Цены на бензин в зоне внимания управления федеральной антимонопольной службы по Иркутской области

Уже возбуждено дело против "Роснефти". Основание - нарушение этой компанией антимонопольного законодательства.

Об этом сегодня сообщила Валентина Заморина, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы.

Таким выводам предшествовала серьезная аналитическая работа, ее специалисты контролирующей структуры проводили в течение пяти месяцев. Поводом послужили резкие, по два раза в месяц, скачки цен на топливо с ноября 2007-го года. По словам руководителя антимонопольной службы, "Роснефть" проводила торги "в темную". Суть в следующем: на аукционе покупатель не знает первоначальную стоимость товара, а сразу предлагает свою цену. В результате чего фирма-продавец выбирает того клиента, у кого ставка выше. Чтобы получить топливо, крупные предприниматели на торгах, естественно, завышают стоимость бензина. По мнению специалистов антимонопольной службы, именно такая схема работы спровоцировала рост розничных цен в области. Еще один аргумент, который привела Валентина Заморина - раньше разница цен на бензин в Иркутске и Красноярске составляла всего рубль-полтора. Такой разброс цен имеет объективное основание, но сейчас он составляет три с половиной рубля. Первое слушание по делу "Роснефти" назначено на 4 июня. Валентина Заморина, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области: "Если будет доказан факт нарушения, то стоит вопрос о так называемом оборотном штрафе, это уже серьезно. А размер оборотного штрафа от 1% до 15% от выручки, предшествующей году нарушения. У нас "Роснефть" не действует и года на рынке, но есть определенный механизм - от 1% до 15% от годового выручки, не от прибыли, не от дохода, а от выручки .Это серьезная сумма".

А компании "Нефть-актив", которая является дочерним предприятием "Роснефти" и тоже занимается поставками топлива, выписан штраф в размере 450 тысяч рублей. Основание - фирма не предупреждала анимонопольную службу о повышении цен более чем на пять процентов. По законодательству же делать это необходимо как минимум за 90 дней до изменения ценников. Кроме того, должны быть приложены расчеты с обоснованием роста тарифов.

Евгения Власюк

©  Телекомпания "НТС"

Экономика Иркутск

3647

13.05.2008, 12:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45490

Bytes: 2125 / 2125

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

4325

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

559

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8024

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7442

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2671

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14683

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12483

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1708

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1830

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026