18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Гео Мир

2745

16.05.2008, 14:26

Жертв в Китае может быть больше 50 тыс.

Китайское правительство опасается, что количество жертв мощного землетрясения в провинции Сычуань может превысить 50 тысяч человек.

В настоящее время подтверждена гибель более 19500 человек. "Общее число погибших, по оценкам, превышает 50 тысяч", - сообщило государственное телевидение со ссылкой на национальный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

Около 12 тысяч человек по-прежнему находятся под обломками обрушившихся зданий. В среду, по официальным данным, погибшими считались 14866 человек.

Китайские власти приняли решение направить в провинцию Сычуань еще 30 тысяч военных для помощи в проведении спасательной операции.

По сообщениям государственных средств массовой информации, около 10 млн. человек в провинции Сычуань на юго-западе Китая пострадало от землетрясения, мощность которого достигала 7,9 балла по шкале Рихтера.

Дополнительные подразделения войск займутся доставкой воды и продовольствия пострадавшим, а также примут участие в проведении спасательных операций.

Как сообщается, вода, продукты, одежда и одеяла будут сброшены с самолетов.

Cпасательная операция

Вертолеты планируется использовать для доставки предметов первой необходимости в труднодоступные районы.

В зоне бедствия уже находятся 50 тысяч военных и полицейских.

Как сообщает китайское государственное информационное агентство Синьхуа, в первые три дня после землетрясения, которое произошло в понедельник, в отдаленные и труднодоступные районы был сброшен десант, и теперь спасательные операции начались во всех пострадавших от землетрясения местах.

Помощь от сограждан

Китайские власти обратились к согражданам с просьбой пожертвовать оборудование и инструменты, необходимые спасателям: такие как молотки, лопаты, надувные лодки.

Правительство выделило дополнительно 250 млн. юаней (около 35 млн. долларов) для ликвидации последствий землетрясения.

Более миллиарда юаней поступило и в виде пожертвований со стороны китайских граждан.

Благотворительные организации Тайваня отправляют в пострадавшие районы Китая два самолета с добровольцами и грузом предметов первой необходимости.

Тайвань де-факто является независимой страной, однако Китай считает его неотъемлемой частью своей территории и выступает категорически против объявления Тайбэеем своей независимости.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Гео Мир

2745

16.05.2008, 14:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45558

Bytes: 2292 / 2278

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Красноярск возвращается тепло: синоптики прогнозируют до +6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о кратковременном, но заметном потеплении в Сибири.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

601

17.11.2025

В горах на севере Бурятии по-прежнему лавиноопасно

По данным МЧС Бурятии, лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе сохранится как минимум до восьми утра 18 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

517

17.11.2025

Жители села на севере Красноярского края наблюдали падение метеорита и полярное сияние

Жители села Ванавара на севере Красноярского края стали свидетелями сразу нескольких редких природных явлений.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

822

14.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход снежных лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 15 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

675

14.11.2025

Бурятию вновь занесет снегом в ближайшие дни

МЧС Бурятии предупреждает об ухудшении погоды 14-15 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

676

13.11.2025

МЧС просит граждан воздержаться от походов в горы на севере Бурятии

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 13 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

583

12.11.2025

С улиц Улан-Удэ за ночь убрали 972 кубометра снега

За минувшую ночь с улиц Улан-Удэ вывезли 972 кубометра снега. На подсыпку дорог ушло 415 тонн песка.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

547

11.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии сохраняется лавиноопасность

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 12 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

523

11.11.2025

В Новосибирской области за сутки выпало 13% от месячной нормы снега

В Новосибирской области за прошедшие сутки 9 ноября выпало 13% от месячной нормы снега.

В Новосибирске на устранение последствий снегопада задействовали более 500 единиц техники

В Новосибирске на устранение последствий непрерывного снегопада задействовали более 500 единиц специальной техники.

Источник: Babr24.com.

Гео, Транспорт

Новосибирск

561

10.11.2025

МЧС Бурятии предупреждает о лавиноопасности в Северо-Байкальском районе

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 11 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

597

10.11.2025

Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

Коммунальные службы Улан-Удэ продолжают устранять последствия сильного снегопада. Сейчас они работают в усиленном режиме.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Бурятия

5531

07.11.2025