18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Мир

3638

20.05.2008, 14:30

Жители Читы могут заменить пиво самогоном

Читинские парламентарии вместе с коллегами из Владимира требуют предоставить регионам право запрещать продажу слабоалкогольных напитков.

В апреле 2007 года парламентарии средней полосы России внесли на рассмотрение федеральных законодателей предложения по изменению законодательства в области регулирования оборота алкогольной продукции. Владимирские депутаты предлагали предоставить регионам право ограничивать время продажи не только водки и вина, но и пива, сообщает пресс-служба Читинской областной думы. Они указывали на то, что более 10% преступлений, совершаемых в ночное время – дело рук нетрезвых подростков. Причина этого – круглосуточная и ничем не ограниченная продажа слабоалкогольной продукции.

Однако предложения, поддержанные 26 субъектами Федерации, в том числе и Читинской областью, не были услышаны – в дело вмешалось правительство страны, которое высказалось против предложения парламентариев из Владимира, ссылаясь на то, что запрещение продажи пива по ночам вызовет рост самогоноварения.

Председатель комитета экономической политик Читинской областной Думы Степан Жиряков назвал аргументы министров смехотворными.

– Мы видели, что творится на улицах Читы, — сказал он. – По вечерам пьют пиво даже 12-летние дети. Но я сильно сомневаюсь, что, если подросткам негде будет купить это пиво, они будут сидеть на Театральной площади, потягивая самогон.

Забайкальские парламентарии отметили также, что недавние предложения по полному запрету рекламы пива были отвергнуты правительством России вообще без объяснения причин. Депутаты решили оказать поддержку своим владимирским коллегам и присоединиться к их обращению в адрес Бориса Грызлова.

Забайкальское информационное агентство «Экстра Медиа»

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Мир

3638

20.05.2008, 14:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45649

Bytes: 1778 / 1722

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

4838

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

1401

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5931

15.04.2026

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1420

15.04.2026

В Новосибирской области выдворили более 700 мигрантов

В Новосибирской области за прошедшую неделю за пределы РФ выдворили 19 человек. Об этом сообщили в УФССП по региону.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

723

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

6728

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

8969

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

6583

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

1465

14.04.2026

Число депортированных из Монголии иностранцев выросло на 28%

В Монголии зарегистрировали рост числа депортаций.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Монголия

1126

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

6509

13.04.2026

В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

В Томском районе одиннадцати работникам ресурсоснабжающей организации пересчитали заработную плату почти на 190 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Томск

3553

13.04.2026