18+

Ксения Мирная

©  Областная газета

Общество Иркутск

2194

21.05.2008, 18:13

На Байкале соберутся будущие лидеры страны

Молодежный лагерь в Большом Голоустном получил статус федерального.

Летний обучающий лагерь «Молодежный кадровый резерв» в поселке Большое Голоустное Иркутского района в этом году станет федеральной площадкой по подготовке будущих управленцев и общественников. Об этом газете «Областная» рассказал руководитель агентства по молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов. По его словам, данный проект был запущен год назад агентством и Региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия». По замыслу, «Молодежный кадровый резерв» направлен на вовлечение молодежи в процесс социально-экономического развития региона и страны.

– У нас много талантливых, активных, инициативных молодых людей, которые обладают определенным набором профессиональных навыков. Но они разобщены. Нет механизмов, понятных способов помощи и содействия талантливым людям в их становлении и развитии. И если система поиска в виде олимпиад и конкурсов профессионального мастерства действует, то дальнейшая поддержка молодых специалистов в построении карьерного роста, воплощении их идей в жизнь пока развита достаточно слабо. Для решения этой проблемы был разработан наш проект, – пояснил Игорь Иванов.

Для участия в проекте необходимо заполнить и отправить в агентство молодежной политики специально разработанную анкету. В ней, помимо стандартных вопросов о возрасте, образовании и месте жительства, нужно указать свое видение построения карьеры, свою роль в развитии родного населенного пункта, а также ожидания от участия в проекте в ближайшие 3–5 лет.

Таких анкет от молодых людей в прошлом году поступило порядка 1 тыс., из них были отобраны 200, авторы которых отправились в палаточный лагерь на берегу Байкала. В течение двух недель ребята встречались с экспертами по экономике, бизнесу, информационной деятельности, представителями исполнительной и законодательной власти региона. В итоге все участники должны были разработать свои проекты.

Как рассказал Игорь Иванов, в первый год молодые люди увлеклись благоустройством поселков и городов – разбивали аллеи, собирали деньги для детских домов, приютов, домов для престарелых и даже принимали посильное участие в борьбе с наркоторговлей. Причем каждый проект подразумевал формирование команды единомышленников и поиск материальных ресурсов. С этими задачами участники «Молодежного кадрового резерва» справились. Все вернулись в родные пенаты, и в течение трех месяцев осуществили задуманное.

– Проект сработал. Фактически мы дали готовые технологии молодым людям, которые они начали использовать на производстве, в учебе, в общественной жизни, – отметил Игорь Иванов. – В результате мы решили этот проект продолжить, расширив его формат, сделав более доступным для большего количества молодых людей.

«Молодежный кадровый резерв» был представлен на федеральном уровне, где нашел поддержку, а вместе с ней и соответствующий статус. Уже федеральному лагерю присвоили новое имя «Байкал-2020». Как пояснил Игорь Иванов, такое название не случайно. Во-первых, место расположения лагеря – побережье озера в Большом Голоустном, вблизи будущей турзоны. Во-вторых, поставленные задачи по подготовке кадрового резерва имеют реальные сроки исполнения, которые, кстати, назвал в программе социально-экономического развития страны экс-президент Владимир Путин, – до 2020 года.

– Через 12 лет реализовывать задуманное и анонсированное в виде стратегий и программ социально-экономического развития будут те самые молодые люди, которые сегодня являются учащимися, студентами, молодыми специалистами, – говорит Игорь Иванов. – И сегодня нужно работать уже на то, чтобы молодые люди принимали активное участие в развитии страны, чтобы формировался человеческий капитал, чтобы они имели равные возможности для профессионального развития, реализации своих социальных гарантий и прав.

Статус федеральной обучающей площадки потребовал и соответствующего уровня экспертов, которые смогли бы дать видение региональной специфики через развитие страны в целом. В связи с этим организаторы планируют участие в проекте «Байкал-2020» специалистов из Совета Федерации и Национального института Высшей школы управления. Также достигнуты предварительные договоренности о приезде в лагерь секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина и главы исполкома партии Андрея Воробьева.

Игорь Иванов отметил, что заявки на участие в федеральном проекте на берегу Байкала уже получены из Кемеровской, Читинской областей, Дальневосточного и Центрального федеральных округов России. Всего в лагерь поедут 1 тыс. молодых людей, из которых 200 будут представлять другие регионы, а 800 – Приангарье. Однако эффективность проекта Игорь Иванов склонен оценивать не количеством участников, а качеством реализованных его выпускниками проектов.

Ксения Мирная

©  Областная газета

Общество Иркутск

2194

21.05.2008, 18:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45688

Bytes: 4787 / 4787

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1822

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1133

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1223

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

7840

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1559

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2662

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1043

13.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

900

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1736

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6400

31.10.2025