18+

Светлана Жартун

©  Байкальские Вести

Культура Иркутск

4702

22.05.2008, 12:30

Незаменимая Фрида

В музыкальном театре отметили очень солидный юбилей.

Фрида Абрамовна Евтюхова в Музыкальном театре имени Н.М.Загурского работает около пятидесяти лет. Она любима и почитаема в коллективе, поэтому ее 85-летний юбилей отмечался торжественно, при переполненном зрительном зале.

Кажется, так не бывает. В почтенном возрасте люди давно занимаются домашними делами или лечат болезни, накопленные с прожитыми годами. Оказывается, бывает! Заведующая труппой Фрида Абрамовна Евтюхова на работу ходит каждый день: утром заботится, чтобы вовремя начались репетиции, вечером следит за тем, чтобы не было опозданий, чтобы каждый солист настроился на волну спектакля и был способен на полную творческую отдачу.

Природа наделила Евтюхову огромным жизнелюбием, характер и силу воли она сформировала в себе сама. Оставаться в хорошей форме ей помогают не физические упражнения, на которые уповают многие люди, а энергия, с которой она постоянно передвигается по зданию театра, его многочисленным коридорам и этажам. Ее собственный кабинет находится на четвертом этаже, гримерки актеров -- на втором и третьем, а лифт она не признает. Фрида Абрамовна и сегодня не ходит -- бегает по театру.

Когда в 1961 году директор театра Николай Матвеевич Загурский приглашал Евтюхову на работу, она растерялась:

- Я учительница, какая из меня заведующая труппой?

Директор резонно заметил:

- Актеры те же дети, только большие.

В том, что актеры, действительно, в чем-то дети, она знала из опыта работы в дни своей юности. Да и муж, Николай Сергеевич Евтюхов, был перед глазами. Один из основателей Иркутского театра рабочей молодежи, реорганизованного впоследствии в Театр юного зрителя, он был по характеру типичный артист, а значит, большой ребенок.

Супруги Евтюховы были заметной парой: он очень высокий, она -- небольшого роста женщина, смотревшая на мужа влюбленными глазами. От Николая Сергеевича и пошел мужской род Евтюховых: сын Николай, известный в Иркутске журналист, внуки-близнецы, которые сегодня живут в Москве (один работает в театре «Шолом!», другой -- в ансамбле Елены Камбуровой), внуки-неблизнецы… Все пошли в деда -- высокие, статные и, безусловно, талантливые.

Служба в театре стала судьбой для Фриды Абрамовны, но и работа в школе была не случайной. О профессии учительницы она мечтала с юности. Десятый класс заканчивала до войны. Семья жила бедно, и вместо поступления в заветный институт девушке пришлось искать работу. Ей повезло: ее взял в свой полуцирковой номер известный в Иркутске артист филармонии. Начались бесконечные гастроли, которые заменили ей путешествия и приносили зарплату, которой она радовалась.

По окончании войны Фрида Абрамовна наконец смогла поступить в пединститут, на учительский факультет. Потом была работа в школе № 17, которой она отдала почти двадцать лет. Детей понимала хорошо, знала, когда надо быть строгой, когда -- помягче. Сама же по натуре была доброй, заботливой и отзывчивой. Общение со школьниками пригодилось ей потом в театре.

С актерами, режим работы которых во многом зависит от заведующей труппой, общаться не просто. Надо их любить, чтобы понимать непростые, часто взрывные или взбалмошные характеры. Для многих Фрида Абрамовна стала «жилеткой», в которую можно поплакаться, рассказать о своих проблемах и даже секретах, зная, что дальше ее кабинета они никуда не пойдут.

Фрида Абрамовна никогда не забывает о работе. Придет со своими коллегами, например, на Новый год в Дом актера или на актерский юбилей -- и точно знает, до какого времени можно позволить себе отдых. Делу время, потехе -- короткие часы… И не только себя «блюдет», но знает, когда пора отправляться по домам актерам, которым на следующий день выходить на сцену. И те, как послушные дети, встают и покидают веселое застолье вслед за своей заведующей.

А как Евтюхова умеет дружить! Скольким актерам, режиссерам, дирижерам, покинувшим Иркутск, она оказалась предана сердцем! Созванивается, переписывается, болеет за них душой. Надо было видеть ее радость, когда в театр на постановку приехала Наталья Печерская, бывший главный режиссер, с которой она работала на протяжении многих лет. Вместе с Печерской они служили в театре музыкальной комедии, когда он находился еще на улице Ленина, потом вместе переезжали в новое здание на Седова, осваивая его громадное пространство. Театр обрел не только новые стены, но и новый статус, а еще в тот год заметно пополнилась труппа: в Иркутск приехали выпускники консерваторий и театральных вузов столичных городов. Именно Евтюхова пестовала новичков, помогала им обжиться, чтобы они не чувствовали себя пришлыми в коллективе.

За всех болит душа у Фриды Абрамовны, к каждому актеру она относится как к своим сыновьям. Многие из ее театральных подопечных тоже достигли творческих высот -- Елена Волошина, Николай Хохолков, Владимир Яковлев -- народные артисты России, а сколько заслуженных и просто хороших актеров, талант которых вызревал на ее глазах! Не случайно в день юбилея все они вышли на сцену, чтобы поздравить свою заведующую труппой.

На огромной сцене Фрида Абрамовна чувствовала себя немного растерянной -- за годы работы она больше привыкла находиться за кулисами. В день торжества Фриды Абрамовны зрителей был полон зал. После спектакля «Бабий бунт» актеры, сменив театральные костюмы на вечерние туалеты и фраки, начали парад поздравлений. Это был душевный, искрящийся юмором гала-концерт.

Поздравляли ее воспитанники балетной студии театра, артисты хора, балета, музыканты оркестра… Все, о чем они говорили и пели, было о ней -- «лучшей заведующей труппой в театрах России и стран СНГ».

Светлана Жартун

©  Байкальские Вести

Культура Иркутск

4702

22.05.2008, 12:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45707

Bytes: 5570 / 5570

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

В Галерее Бронштейна открывается выставка скульптора Льва Серикова

17 октября в Галерее Бронштейна открывается персональная выставка скульптора Льва Серикова, приуроченная к его 80-летию.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

2597

08.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8790

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

9791

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11323

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

21557

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

12911

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8751

21.09.2025

Выставка «Течёт река, сияет город» открывается в Иркутске

18 сентября в Галерее сибирского искусства откроется выставка «Течёт река, сияет город».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5017

17.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

14922

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13772

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14692

09.09.2025

Выставка «Китай — Россия» открывается в Иркутске 11 сентября

В Иркутском художественном музее 11 сентября открывается выставка «Китай – Россия. Ван Сюлин – Евгений Турунов». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4727

09.09.2025