18+

Артур Скальский

©  Номер один

Криминал Мир

7278

12.11.2002, 00:00

Убийцы из 9 "б" ходят с гордо поднятой головой

Эта история потрясла весь город: ученики 9-го класса жестоко расправились со своей одноклассницей. Обвиняемая в этом тяжком преступлении сейчас содержится в изоляторе временного содержания. А вот ее подельники ходят на свободе с гордо поднятой головой. Незаметно, чтобы они раскаивались в содеянном.

Даже много повидавшие работники уголовного розыска и прокуратуры были шокированы всем увиденным и услышанным. Но это после. А тем роковым субботним утром 7 сентября Люба была сама не своя от радости: наконец-то ее, тихую незаметную девочку, приняли в свою компанию те, кто раньше лишь издевался над ней и унижал!

Ирина Поздерина, классный руководитель 9 "б":

– В этой компании только Люба и Сергей оказались случайно. Остальных связывали тесные дружеские отношения. И дружба эта была нехорошая. Любу в компанию никогда не пускали. И в поход она идти согласилась, скорее всего, потому что ее наконец приняли в компанию. И лучшая подруга Любы была рядом.

"Мы в 10 часов у школы собираемся", – говорила Люба маме, собирая на кухне нехитрый сухой паек. О том, что дети идут в поход, Елена Михайловна знала и сама собиралась пойти вместе с ними. Но накануне муж привез из тайги бруснику, перебирая ягоды, Елена Михайловна засиделась допоздна и очень устала, а утром не нашла сил идти в лес – некоторое время назад ей была оформлена инвалидность.

Собирая дочь, мать еще раз уточнила, идет ли с ними классный руководитель. "Конечно, мама!" – ответила Люба. Позже станет ясно, что Люба была неискренней с мамой.

О походе знали все, но, как сказала Елена Михайловна, у классной руководительницы заболел ребенок, и она накануне в пятницу в школу не пришла. Учеников это нисколько не огорчило. Наоборот, начался сбор денег для покупки водки. Собирали по десятке.

Едва ли не роковую роль во всей этой истории сыграла лучшая Любина подруга Валя. Как свидетельствуют участники похода, именно Валя, уже находясь под воздействием алкоголя, высказала предложение, чтобы Люба показала стриптиз. Идея была одобрена и нашла сторонников. Люба отказалась. Кровь хлынула в затуманенные головы подростков: как так, да кто ты такая, как ты смеешь перечить нам?! Любу насильно раздели. Она молила пощадить ее. От этого озверевшие одноклассники распалялись и действовали жестоко, с удвоенной силой: били больно и долго, не разбирая, куда придется.

Увидев, что жертва больше не сопротивляется, ее оставили в покое. Вещи девочки спрятали рядом. Чуть позже решили, что оставлять Любу живой опасно. Вернулись и завершили страшное дело.

На следующий день в лесном массиве возле объездной дороги было обнаружено тело несовершеннолетней девушки с признаками насильственной смерти. Для установления личности погибшей по местному телеканалу передавали ориентировку. Лишь на четвертые сутки напряженной работы личность девушки была установлена. Все это время одноклассники Любы хранили поразительно хладнокровное молчание и спокойствие!

Родители же Любы все эти дни предпринимали тщетные поиски дочери. Классной руководительнице о самостоятельном походе детей ничего известно не было.

Ни на следующий день, ни через день поиски не увенчались успехом. Решили съездить на дачу, но и там Любу не нашли...

В фотографии обезображенного трупа девочки, регулярно показываемой по телевидению, никто не мог опознать Любу. Не опознал свою внучку и дедушка, которого 9 сентября возили в городской морг.

Одна из одноклассниц спросила у Вали:

– Ты правда не знаешь, где Люба? Это не ее показывают по телевизору?

– Накаркаешь еще! Люба и раньше терялась – найдется!

Ирина Поздерина, классный руководитель 9 "б":

– У меня сложилось впечатление, что в последнее время Люба не ладила с папой – стала прогуливать школу, уходила из дома.

Мама Любы:

– Папа у нас, конечно, строгий. Сам не пьет, не курит, и дочь хотел хорошим человеком воспитать. И общий язык они находили.

Но действительно ли отношения с папой, а не с одноклассниками, стали причиной пропусков уроков, уходов из дома?

Ирина Поздерина:

– Не думаю. Я старалась задействовать ее в различных мероприятиях. Люба стала раскрываться в общении, хотя и была тихой, незаметной. В наш класс коррекции она пришла в шестом классе, училась слабовато. О родителях ничего плохого не могу сказать: и в школе часто бывали, и в жизни класса активно участвовали.

Прокурор Усть-Кута Н.Н.Люкшинов (из публикации в городской газете "Ленские вести"):

"В лесу, распив спиртное, желая развлечься, одноклассники выбрали для этого в качестве жертвы самую беззащитную из девушек, которая в классе постоянно подвергалась унижениям со стороны одноклассников и не могла дать надлежащего отпора наглецам".

Ирина Поздерина:

– Как-то я пошла домой к Любе. Она знала о моем приходе и ждала меня у подъезда: "Ирина Валерьевна, не заходите к нам, пожалуйста!" Спрашиваю: "Почему, Люба, что случилось?". Она отвечает: "У меня дома родители пьяные". Я тем более решила подняться. Звоню. Открывает Елена Михайловна, улыбается: "Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, я вот и пироги к чаю пеку, а Любу за хлебом послала".

Войти в кабинет, где шел урок черчения, мне было нелегко: там, за этой дверью, трое соучастников преступления, не пожалевшие беззащитную девушку; страшно смотреть им в глаза – в глаза, которые наблюдали предсмертную агонию несчастной.

Вот сидит худенькая, с короткой стрижкой и колючим взглядом девочка. Это Валя. "Как же ты могла, Валя?" Отвечает: "У меня не было выхода".

Нас, журналистов, было двое. Моя спутница спрашивает:

– Какая была Люба?

– Тихая была.

– Нормальная.

– Добрая, хорошая девчонка...

– Тогда поднимите руки те, кто ни разу не обидел Любу ни словом, ни делом.

Только один мальчик поднял руку. Это он, Сергей, как и Люба, в тот роковой день оказался в компании случайно. А из 17 учеников 9 "б" класса я не увидел двоих – Любы и Жанны. Последней в день моего прихода в школу должны были предъявить обвинения по подозрению в совершении убийства.

Ирина Поздерина:

– Жанна появилась у нас в седьмом классе. Очень сильная ученица, и до шестого класса она хорошо училась. В седьмом классе ее оставили на второй год за пропуски занятий. В классе она несомненный лидер и очень активная девочка. В декабре ей будет 16 лет. Ее рисунки занимают призовые места на конкурсах. Но – в школе она один человек, а на улице, к сожалению, другой. Пьянки, драки... В свое время отец Жанны отбывал наказание за убийство собственного сына, и у девочки явно нарушена психика. У нас были проблемы, связанные с Жанной. В прошлом году она избила девочку из другого класса так, что ту доставили в больницу. А в апреле этого года Жанна ходить в школу вообще перестала. Позже мы узнали, что ее задержали по подозрению в убийстве. Уголовное дело еще не закончено, все лето Жанна провела в следственном изоляторе, и только в августе ее освободили. 2 сентября Жанна пришла в школу, говорила, что изменилась, сидит дома и много читает.

Елена Михайловна рассказала, что Люба в школу пошла с радостью, мать с дочерью мечтали, что после девятого класса Люба поступит в медицинский колледж. А с линейки Люба вернулась понурая: "Знаешь, мама, Жанну-то отпустили, и она снова будет учиться в нашем классе".

9 "б" в школе на хорошем счету: ребята и активны, и в праздниках заводилы, и в интеллектуальных марафонах побеждают, и спортивные победы завоевывают.

Прокурор Усть-Кута Н.Н.Люкшинов (из публикации в городской газете "Ленские вести"):

"Причину, побудившую подростков совершить особо тяжкое преступление, объяснить не смогли даже они сами. Это и роль каждого подростка в совершении преступления еще предстоит выяснить в ходе расследования по уголовному делу. Распущенности, жестокости несовершеннолетних способствовали ненадлежащий контроль со стороны семей, где они проживают, школы, органов государственной власти, в задачи которых входит работа с подрастающим поколением.

У каждого из участников этих трагических событий в семье есть лица ранее судимые или отбывающие наказание за совершение преступлений. Органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних не готовы в полной мере устранить факторы, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними и не всегда в полном объеме выполняют возложенные на них законом обязанности.

Но уже сейчас возникает вопрос: почему на защиту несовершеннолетней потерпевшей во время ее обучения в школе не выступили педагоги, зная о притеснениях со стороны одноклассников? Если бы данная конфликтная ситуация была своевременно устранена либо разрешена, то, возможно, трагедии удалось бы избежать".

– Живого места на ней не было, – плачет Елена Михайловна, – черная вся, голова деформирована. А ведь Валя часто у нас дома бывала. Любе нравилось гостей принимать: всегда угостит, чаем напоит. Переживала, что многие ее одноклассники живут плохо, родители пьют.

Две другие участницы кровавой драмы тоже учились в этой школе. И они, и трое одноклассников Любы, судя по всему, не ощущают своей вины и раскаяния, ходят с высоко поднятой головой и чувствуют себя героями этой дикой истории. Жанна находится под стражей, а педагоги в растерянности: пока готовятся соответствующие документы о переводе этих учеников в спецучреждение, где гарантия, что подобного не повторится?

И самое страшное. Как рассказала Ирина Валерьевна Поздерина, в то время, когда собирали деньги на похороны Любы, многие дети и многие родители детей из классов коррекции других параллелей школы несли последние рубли (кто-то просил: "Подождите до завтра – маме пенсию выплатят, и я принесу деньги"), некоторые благополучные дети и их состоятельные родители бросали презрительно: "Так она же из класса коррекции – сама виновата!"

Олег Иванов, для "СМ Номер один"

Артур Скальский

©  Номер один

Криминал Мир

7278

12.11.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=4574

Bytes: 9724 / 9701

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал"

Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

В Томске возбуждено уголовное дело по факту убийства и покушения на убийство (часть 1 статьи 105, часть 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 105 УК ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

404

02.01.2026

Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

Октябрьский райсуд города Томска признал ранее не судимого 38-летнего жителя Приморского края виновным в мошенничестве (части 2-4 статьи 159 УК РФ).

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

1000

31.12.2025

В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

В Новосибирской области три местных жителя предстанут перед судом за кражу двух с половиной миллионов рублей с банковской карты.

В Томске врача частной стоматологии обвиняют в обмане пациентки на 335 тысяч

Врача томской частной стоматологической клиники будут судить за мошенничество (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Источник: Babr24.com.

Криминал, Здоровье

Томск

937

30.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Пригоде, обрушение спортшколы и жалоба на «Сны Анны Кикиной»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Общество, Происшествия

Новосибирск

1367

30.12.2025

Двое томских спортсменов осуждены за вымогательство

Октябрьский райсуд города Томска признал томичей 29 и 36 лет виновными в вымогательстве (статья 163 УК РФ).

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

842

30.12.2025

Коттеджный мираж: как новосибирский застройщик Роман Бобров променял «Аляску» на СИЗО

Десятки новосибирских семей вместо обещанного загородного уюта в посёлке «Аляска» получили миллионные долги по ипотечным кредитам и судебные тяжбы с ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Недвижимость

Новосибирск

7923

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Расследования

Томск

5279

29.12.2025

Житель Бурятии попался на незаконных рубках в Верхне-Баргузинском лесничестве

Житель Бурятии пойдет под суд за незаконную рубку деревьев на территории Верхне-Баргузинского лесничества.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

995

28.12.2025

Житель Бурятии пойдет под суд за нелегальные рубки в Верхне-Талецком лесничестве

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется местный житель, обвиняемый в нелегальных рубках леса в Хоринском районе.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

1357

27.12.2025

3,6 миллиона рублей украли мошенники у жителей Бурятии за неделю

За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 32 жителя Бурятии. Они потеряли в общей сложности 3,6 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

1243

27.12.2025

Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

Суд приговорил 49-летнего главу фермерского хозяйства к реальному сроку за похищение людей и использование рабского труда в Хакасии.