18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Мир

2366

23.05.2008, 14:48

ОПЕК считает цены на нефть "безумными"

Глава международного нефтяного картеля ОПЕК заявил, что нефтедобытчики не в состоянии снизить цены на рынке, которые продолжают ставить новые рекорды.

Генеральный секретарь объединения производителей нефти Абдалла Салем Бадри назвал положение, сложившееся на нефтяном рынке, "безумным".

22 мая был зарегистрирован очередной беспрецедентный показатель - 135 долларов за баррель, правда в течение торгового дня, цена на нефть снизилась.

Всю ответственность за взлет цен генсек ОПЕК возложил на биржевых спекулянтов и слабеющую американскую валюту.

Это заявление можно назвать своего рода ответом на призывы США к странам-членам ОПЕК увеличить добычу нефти. По мнению Бадри, дефицита в поставках не наблюдается, и такой шаг никак не заставит цены пойти вниз.

К призывам США готова присоединиться и Великобритания. Вопрос об увеличении поставок может быть вынесен премьер-министром страны на обсуждение грядущих саммитов ЕС и Большой восьмерки.

Некоторые аналитики считают, что нефтяные котировки перевалят отметку 200 долларов в ближайшие полтора года.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Мир

2366

23.05.2008, 14:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45742

Bytes: 1057 / 1057

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

В столице Монголии заработал Центр по защите интересов инвесторов

В Улан-Баторе 12 января открыли Центр по защите интересов инвесторов при министерстве экономики Монголии. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия

42

15.01.2026

Суд оштрафовал «Красмол» на 350 тысяч рублей за повторные нарушения

Арбитражный суд обязал производителя «Красмол» выплатить штраф в 350 тысяч рублей. Компанию наказали за повторное нарушение технических регламентов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

213

15.01.2026

В Томскую область из Казахстана ввезено 22 тонны репчатого лука

В Томскую область поступила первая в 2026 году партия репчатого лука: 13 января специалисты Россельхознадзора провели фитосанитарный контроль этой ...

«Сибиряк» выиграл суд у УКС. Компании должны ₽112,8 миллиона за детскую больницу в Красноярске

Компания «Сибиряк» выиграла суд у краевого «Управления капитального строительства».

В Новосибирской области изъяли незаконную табачную продукцию на 200 тысяч

В Татарском районе Новосибирской области силовики изъяли немаркированную табачную продукцию на сумму более 200 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

275

15.01.2026

Власти Прибайкалья обнародовали тарифы на ЖКУ

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Иркутской области в 2026 году проходит в два этапа.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

2691

15.01.2026

В магазине одежды в Улан-Удэ обнаружили контрафакт на 1,9 миллиона рублей

В одном из магазинов одежды в Улан-Удэ полицейские обнаружили контрафактные товары – футболки и кроссовки с товарными знаками популярных брендов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

366

15.01.2026

Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

В Красноярске перед Новым годом сорвались торги на право пользования недрами Порожинского месторождения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

618

14.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия

656

14.01.2026

В Новосибирском районе построят цех для ремонта грузовых вагонов

В Новосибирском районе в Особой экономической зоне построят цех для ремонта грузовых вагонов. Об этом сообщили в пресс-службе ОЭЗ.

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Иркутск

5080

14.01.2026

Монголия закупит еще 710 тысяч тонн бензина из России

В этом январе Монголия закупит 710 тысяч тонн российского бензина АИ-92. Соответствующее соглашение уже подписано.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

746

13.01.2026