18+

Мария Бейкер

©  Би-Би-Си

Культура Мир

5018

26.05.2008, 00:29

Канн-2008: приз "Особый взгляд" едет в Россию

Фестиваль еще не закочился, еще не присуждены главные награды, еще съезжаются на Круазетт в предвкушение воскресных торжеств временно удалившиеся из Канна звезды, а эксперты уже спешат назвать нынешний кинофорум "фестивалем больших разочаровний".

После того, как битком набитые критиками залы в голос хихикали на любовно-анатомической драме Филипа Гарреля "Граница рассвета" и дружно свистели на конкурсной картине немецкого патриарха Вима Вендерса "Съемка в Палермо" (Palermo Shooting), стало очевидно, что "старые европейские мастера" вряд ли могут претендовать на большие награды.

Игровая документалистика в моде

"Каждый год происходит одно и то же: мы слышим жалобы, что конкурсная программа составлена плохо, что фестиваль был слабый, но потом - проходит несколько лет - и становится очевидно, что какие-то фильмы программы останутся в истории кино навсегда, а какие-то, даже награжденные Пальмовой ветвью, сотрутся из памяти," - философски замечает в интервью BBCRussian.com кинокритик и член жюри федерации ФИПРЕССИ Кирилл Разлогов.

"Да, к сожалению, в этом году были разочарования. К примеру, Вим Вендерс, снявший выдающиеся картины о Берлине и Лиссабоне, с Палермо этого чуда повторить не смог", - считает член жюри ФИПРЕССИ.

Вместе с тем, по мнению Кирилла Разлогова, программа этого года была "разноплановой, с элементами прямых политических высказываний".

Еще одна тенденция современного кино, наблюдавшаяся и в главном конкурсе, и в параллельных программах - размывание границы между игровыми и неигровыми жанрами кинематографа. Критики все реже пользуются термином "документалистика" в его традиционном значении, поскольку становится очевидным, что репортажная злободневность и публицистическая острота может быть воплощена и на языке игрового фильма.

Последний фильм программы - "Между стен" (Entre les Murs) француза Лорана Канте - блестящий образец современного документально-художественного стиля.

Действие фильма Канте происходит в стенах классной комнаты, где молодой преподаватель Франсуа перед началом учебного года беседует со своими питомцами. В разговорах учителя французского языка с трудными подростками отражается, как в зеркале, социальная драма современной французской жизни.

По мнению кинообозревателя журнала "Русский Репортер" Евгения Гусятинского, фильм Канте очень актуален для современной Франции и достоин высокой награды.

"Канте работал с непрофессионалами, но когда смотришь двухчасовой фильм, забываешь, как это сделано. Режиссер добивается эффекта документальности. Очень человеческое и человечное кино. Лоран Канте ничего не драматизирует, но из историй его героев выстраивается картина социального мира: равнодушие и беспощадность социальной системы. По направлению, по стилю и интонации фильм "Между стен" - это реализм высокой пробы", - сказал Евгений Гусятинский BBCRussian.com.

Роды у овцы в Голодной степи

Еще один пример слияния документалистики и игрового жанра - картина Сергея Дворцевого "Тюльпан", получившая первую награду фестиваля - приз конкурса "Особый взгляд".

"Тюльпан" - история молодого казаха Асы (эту роль сыграл Асхат Кучинчиреков), вернувшегося из армии в родную степь и мечтающего жениться, чтобы получить отару овец и стать настоящим чабаном.

Сергей Дворцевой вошел в элиту мировой документалистики фильмами о жизни людей, обитающих за пределами современной цивилизации, - в забытых Богом русских деревнях, где приезд хлебного вагона становится праздником, или в бескрайних степях Казахстана, где быт чабанов не менялся столетиями.

В своей первой игровой картине Дворцевой продолжает рассказ о жизни номадов в степях южного Казахстана, но на этот раз режиссер попытался совместить этнографическую зарисовку об архаичном и "затерянном" мире с игровой историей в жанре романтической комедии.

Съемочная группа Дворцевого жила вместе с кочевниками в степях Южного Казахстана, на территории известной как Голодная степь: актеры в полевых условиях осваивали профессии чабанов и учились примитивным методам хозяйствования и ритуалам степного быта.

По словам режиссера, особенно трудно пришлось актрисе Самал Еслямовой, сыгравшей сестру главного героя Асы: девушка выросла в городе, и впервые столкнулась с жизнью степного народа своей страны.

Местные жители тоже участвовали в съемках "Тюльпана": ключевая сцена картины - роды у овцы - готовилась как масштабная военная операция. Дворцевой рассказывает, что оператор фильма, Йола Дилевска, находилась на постоянной радиосвязи с чабанами. Каждый раз, когда в отаре должна была рожать овца, из степи поступал радиосигнал, и операторская группа выезжала на съемку.

"Тюльпан" Дворцевого - образец модного фестивального жанра, этнографического кино-фьюжн, где документальные и игровые методы использованы для изображения дикой казахской степи как территории существования - людей, животных, растений.

Немецко-швейцарско-казахско-русская копродукция была встречена овацией критиков и с момента первого показа стала фаворитом на приз "Особого взгляда".

По мнению кинокритика Кирилла Разлогова, фильм Сергея Дворцевого - яркий образец экспериментального российского кино, которое может быть востребовано на международных фестивалях.

"В мейнстриме мы пока соревноваться не можем, если, конечно, не считать известных российских мэтров, таких как Сокуров и Михалков. Молодые режиссеры должны искать новые формы и выходить с ними на международные площадки", - считает Кирилл Разлогов.

В субботу также стали известны награды федерации кинокритиков ФИПРЕССИ - международные критики наградили фильм британца Стива Маккуина "Голод" в конкурсе "Особый взгляд" и картину "Дельта" венгра Корнеля Мундручо в главном конкурсе фестиваля.

Мария Бейкер

©  Би-Би-Си

Культура Мир

5018

26.05.2008, 00:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45792

Bytes: 5691 / 5677

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

5794

28.02.2026

В Лондоне устроят «День монгольского верблюда»

27 марта в Лондоне впервые состоится «День монгольского верблюда».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

2351

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11017

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

5417

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6696

27.02.2026

Время от времени надо бы жить. К 70‑летию Мишеля Уэльбека

Счастья бояться не надо: его нет.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7773

26.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

7868

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

7514

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

8927

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

9054

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12692

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

9514

23.02.2026