18+

Ольга Куклина

©  Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2050

30.05.2008, 09:44

В разбившемся АН-12 находились животные для иркутской зоогалереи

В понедельник в Иркутск из Челябинска прибудет груз-200. Тела погибших в авиакатастрофе Ан-12 членов экипажа Виктора Тюменцева и Олега Севастьянова накануне опознали родственники, но на захоронение их отдадут только после завершения экспертиз.

В разбившемся самолете, как оказалось, летели и животные для Иркутской зоогалереи. Лемуры, ящуры, вараны, игуаны, совы. Всего семнадцать таких пассажиров.

Олег Севастьянов так и не успел побывать в зоогалерее. Но некоторые из ее обитателей обязаны многим штурману. И его здесь вспоминают. Добрыми словами.

- Он был всегда в замечательном настроении. Улыбался. Говорил, в коробочке, кажется, все шевелиться, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Попугай Арни - символ зоогалереи - из Москвы добрался до Иркутска благодаря Олегу Иосифовичу. Два года назад в самый разгар страстей вокруг птичьего гриппа авиакомпании наотрез отказывались перевозить даже птиц, выведенных в домашних условиях. У Арни медицинская карта была в порядке и Олег Севастьянов согласился доставить такого красавца как свой личный багаж.

- Вез в кабине, мы знали, что он не заморозит. Вез рядом с собой, очень ответственный человек. Привозил как свою ручную кладь, очень сильно нам этим помогал, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Месяц назад, благодаря штурману-инструктору, в зоогалерее появилось это редкое даже для больших зоопарков животное. Броненосец. В кабине пилота прилетели и еноты. А на этот раз Олег Севастьянов вез сюда ящерок, варанов, ягуанов, сов и двух полуобезьянок - лемуров. Все животные были приобретены зоогалерей законно и умещались в небольшом контейнере. Все погибли вместе с экипажем. Хозяева зоогалереи, Людмила и Вадим Ивушкины, говорят, что собрать и сохранить коллекцию животных в Иркутске они не смогли бы без поддержки горожан. Таких как Олег Севастьянов.

Сейчас помощь нужна лосенку Лучику. Он здесь - новичок. Знакомится. Детеныша нашли рядом с лесным пожаром двое иркутян.

- Они ехали с командировки в Тулунском районе, этот лосенок шел по полю. Подумали сначала, что собака. Подобрали. Один без мамы, очень слабенький. Любит когда его гладят. Ласковый, - говорит сотрудник зоогалереии Светлана Добрынина.

Лучику всего несколько дней. У него еще и пуповина не отпала.

Лучик ест больше, чем лосята в его возрасте. Не два литра молока, а четыре-пять. И бутылку приходится поднимать высоко, потому что вымя высоко и он снизу старается.

Лосиное молоко - очень питательное. Жирность доходит до 10 процентов. Чтобы заменить его, в зоогалерее разводят детские смеси, сухое молоко. Такое питание лосенку поднадобится еще четыре месяца. Поэтому здесь будут рады, если нового обитателя кто-нибудь возьмет под свою опеку. А хозяевам зоогалереи нужно срочно строить для него вольер. Лоси быстро растут. Здесь признаются, что даже сейчас, когда Лучик начинает играться, им не до смеха.

Ольга Куклина

©  Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2050

30.05.2008, 09:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45917

Bytes: 2859 / 2859

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Более шести тысяч человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

За прошедшую неделю с 5 по 11 января в медицинские учреждения Иркутской области с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 6227 человек.

Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 13 января

В ряде домов Правобережного и Свердловского округов Иркутске 13 января отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1023

12.01.2026

70-летнего аквалангиста спасли на Байкале

11 января на Байкале спасли 70-летнего мужчину, который отправился нырять с аквалангом.

Иркутск встретил первый рабочий день года 9-балльными пробками

Первый рабочий день года в Иркутске начался с 9-балльных пробок. Об этом сообщили сервисы 2GIS и «Яндекс. Карты».

Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

На улице Байкальская в Иркутске 10 января нетрезвый автомобилист устроил ДТП с семью автомобилями. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

8 января в Усольском районе в ДТП погибли двое взрослых и двое детей. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Чиновника задержали в Усть-Куте за нападение собак на ребёнка

Председателя комитета по сельскому хозяйству, природным ресурсам и экологии администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского задержали.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1552

07.01.2026

В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

В центре Иркутска 6 января в ДТП попала маршрутка № 23. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ. Авария произошла в 14 часов на улице Ленина.

Пятеро детей пострадали в ДТП в Прибайкалье за день

В Иркутской области 5 января произошло сразу три автоаварии, в которых пострадали дети. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Прибайкалья.

В Усть-Куте стая бездомных собак погрызла 10-летнего мальчика

Стая собак напала на 10-летнего мальчика в Усть-Куте. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1255

06.01.2026

В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

Вечером 4 декабря в Усольском районе грузовой поезд насмерть сбил мужчину и двух детей.

Отец убил двух детей в Усть-Илимске

В Усть-Илимске ночью 3 января были обнаружены тела шестилетней девочки и восьмилетнего мальчика с признаками насильственной смерти.