18+

Наталья Глушкова

©  Телекомпания "АИСТ"

Гео Мир

2612

04.06.2008, 13:14

В Монголии закрыты школы, детские сады и места массового пребывания людей

В соседней Монголии введен санитарный режим в связи с эпидемией энтеровирусной инфекции, которая поразила детей. Уже зарегистрировано более тысячи случаев. Из бюджета страны выделено несколько сотен тысяч долларов на борьбу с болезнью. Вероятнее всего вирус пришел в Монголию из Китая.

Не с собаками и не в грязной одежде. Сейчас в Улан-Баторе повсюду вход воспрещен с детьми. Энхтувшин Ишэху лично в этом убедилась. В самом крупном супермаркете города она решила купить летние вещи своей 7-летней дочери, но ей объяснили, что это можно сделать только без примерки. В стране бушует энтеровирусная инфекция. В Улан-Баторе болеет 1000 человек. Все дети.

Энхтувшин Ишээхуу, житель г. Улан-Батор: «Здесь нас не пускают из-за энтеровируса, у нас инфекционный вирус, и поэтому нас не пускают. Хотела дочку одеть на лето, а сейчас не знаю что делать. Попробую в другой магазин сходить».

В Улан-Баторе закрыты все школы и детские сады, кинотеатры и небольшие магазины. Входить в помещения организаций можно только взрослым, с ребенком никуда не пустят. Врачи признают, что это эпидемия, которая, скорее всего пришла из Китая. Во всех случаях одни и те же симптомы: высокая температура, тошнота, рвота и маленькие язвы на ладошках, ступнях и на языке.

Рэнцэнмягмар Цогтоо, заместитель директора инфекционной больницы г. Улан-Батор: «У нас 16 детей было в крайне тяжелом состоянии. Можно сказать, что мы боролись за их жизнь. К счастью, они пошли на поправку. И на сегодняшний день ни одного смертельного случая от энтеровирусной инфекции в Монголии не зарегистрировано».

Первый случай энтеровирусной инфекции в Монголии зарегистрировали 8-го мая. Каждый день число новых заболевших варьировалось от 50 до 70 человек. В городе отменили все массовые мероприятия. Сейчас эпидемия пошла на спад, однако городские службы готовятся к новой вспышке энтеровирусной инфекции.

Сухбатор Санжаа, старший инспектор управления ЧС г. Улан-Батор: «У нас есть горячая линия. Ежедневно мы получаем сотни звонков. Мы просим людей делать санитарную обработку хлорамином. Летом количество заболевших может снова увеличится, так как вирус распространяется в теплых условиях».

Самый популярный товар, который сейчас продается во всех аптеках Улан-Батора — марлевые повязки. С таким средством защиты никакая инфекция не страшна.

Из бюджета страны на борьбу с болезнью выделены сотни тысяч долларов, которые идут на покупку медикаментов. Решено, что санитарный режим в Монголии будет действовать до 1 июля.

Наталья Глушкова

©  Телекомпания "АИСТ"

Гео Мир

2612

04.06.2008, 13:14

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46007

Bytes: 2502 / 2502

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Землетрясение зафиксировали в Селенгинском районе Бурятии

Вечером 18 мая в Селенгинском районе Бурятии зафиксировали землетрясение энергетическим классом 10,3 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

577

19.05.2025

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за поднявшейся реки Тулунжинка

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды на реке Тулунжинка.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

784

15.05.2025

Высочайший уровень пожарной опасности прогнозируют в Улан-Удэ

Пятый класс пожарной опасности объявили 15 мая на территории Кяхтинского, Иволгинского, Селенгинского и Тарбагатайского районов Бурятии, а также ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

935

14.05.2025

В Красноярском крае затопило несколько участков трасс. Движение ограничили

Из-за подъема уровня воды в нескольких реках Красноярского края затопило участки региональных трасс. Об этом сообщает краевое управление МЧС.

Сильный ветер надвигается на Бурятию

14-16 мая в Бурятии прогнозируют северо-западный ветер до 20 метров в секунду. Об этом сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

889

13.05.2025

В Абазе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы паводков

В Абазе 12 мая ввели режим повышенной готовности из-за резкого повышения уровня воды в реке Абакан. Об этом сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Хакасия

1086

12.05.2025

Отопление в Томске начнут отключать 12 мая

Отопительный сезон в городе Томске продлится как минимум до 12 мая. Об этом 5 мая рассказал в своем телеграм-канале мэр города Дмитрий Махиня.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Томск

6120

05.05.2025

МЧС опубликовало список районов Красноярского края с риском затоплений

В Красноярском крае сохраняется угроза паводков в мае и июне. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1602

05.05.2025

В Красноярске в четвертый раз с начала года ввели режим НМУ

В Красноярске и Ачинске с 19:00 1 мая до 14:00 3 мая будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

8676

30.04.2025

Землетрясение магнитудой 3,5 зарегистрировали в Кабанском районе Бурятии

Днем 29 апреля в Кабанском районе Бурятии зарегистрировали землетрясение энергетическим классом 10,4 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1964

29.04.2025

В Бурятии сохраняется лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 30 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2132

29.04.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 29 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1858

28.04.2025