18+

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

5840

05.06.2008, 13:18

Громкая премьера в ТЮЗе в стиле рок

В премьерном спектакле Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова «Жестокие игры» Алексея Арбузова, который был представлен в минувшую пятницу, звук является организующим действие приемом.

Кстати, поклонников российской рок-группы «Ария» ждет сюрприз. В постановке звучат авторские композиции ее экс-гитариста Сергея Маврина, а также молодого музыканта Кристины Кергальс. Соответствует музыкальному сопровождению и жанр спектакля, обозначенный московским режиссером Олегом Ефремовым как «игры в стиле рок».

Правомерна и другая интерпретация этого выражения, ведь герои спектакля постоянно играют с судьбой, расплачиваясь любовью, семейными отношениями, а иногда и жизнью. Дарование Алексея Арбузова, 100-летие со дня рождения которого отмечают в 2008 году, переводит обыденное течение жизни с ее случайностями в череду закономерных событий. Драматург ненавязчиво возвращает ответственность за те жизненные неурядицы, которые принято объяснять судьбой и роком, своим героям. Призывает не играть своей жизнью и жизнями близких людей из пустой обиды, ложной гордости и эфемерных ценностей. Показывая уникальность и хрупкость любви, дружбы и человеческой жизни.

– Пьеса «Жестокие игры» абсолютно попадает во время, – считает Олег Ефремов. – Ведь проблемы, которые волнуют сегодня людей, те же самые. Одиночество, любовь. Каждый из нас отчасти одинок и хочет любви. У нас даже была мысль поменять название на «Осколки». Ведь все мы осколки – времени... взаимоотношений...

Действие спектакля разворачивается в аскетичном пространстве железных конструкций, придуманных главным художником Иркутского государственного музыкального театра им. Н.М. Загурского Андреем Штепиным, на фоне зеркальных осколков, висящих в воздухе. Стечение житейских обстоятельств сводит в московской квартире трех молодых людей и девушку Нелю (артистка Наталья Маламуд), которая осталась в столице без крыши над головой.

Кстати, артисты, исполнившие роль двух друзей – Кая и Никиты (Артем Брагин и Евгений Старухин), выпускники Иркутского театрального училища. Роли в этой постановке – их дебют на большой сцене. После спектакля они станут полноправными членами труппы ТЮЗа. Роль третьего друга – Терентия – исполнил артист Николай Кулебякин. Герои постановки дружат с детства, хотя в реальности от их былого взаимопонимания осталась только привычка. У каждого из них случилось в жизни что-то, изменившее их взгляд на жизнь. У Кая ушел из семьи отец, многочисленной родне Никиты нет до него никакого дела, Терентий не может простить отца-пьяницу (артист Вячеслав Степанов). Веселая и жизнерадостная Неля привносит в дом Кая уют и тепло, почти сразу же у них завязывается роман с Никитой.

В один из вечеров в московской квартире появляется таежный врач Михаил Земцов (артист Игорь Бялоус), который своим взглядом на реальность резко отличается от молодых людей с их инфантильно-депрессивным восприятием действительности. Игорю Бялоусу удалось раскрыть характер героя, который ежедневно рискует жизнью, спасая других людей, и любит жизнь во всех ее проявлениях. Однако действие, которое переносится в таежный поселок, раскрывает его непростые отношения с женой. Геолог Маша Земцова (артистка Ольга Дерфлер), только что родившая дочь, превыше всего ставит свою профессию. В один из вечеров в их дом неожиданно приходит сбежавшая из Москвы Неля, она берет на себя заботу о грудном ребенке. При первой же возможности Маша срывается в экспедицию, а ее муж трагически погибает, пытаясь добраться до больного на вертолете. Неля убегает с младенцем из таежного поселка в Москву и приходит к Каю, где ее и находит мать ребенка. Последняя фраза Марии Земцовой: «Не играй с жизнью» как будто была адресована не только героине, но и всему залу.

Премьера «Жестоких игр» и правда получилась громкой, к недоумению старшего поколения, но к радости молодежи. Юным зрителям, кажется, понравилось все: и оглушающая музыка, и душераздирающие страсти. Уже после спектакля в фойе одна из зрительниц сообщила своей подруге, что на нее этот спектакль произвел большее эмоциональное впечатление, чем поход в клуб с распитием спиртных напитков. Что ж, этот факт не может не радовать.

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

5840

05.06.2008, 13:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46023

Bytes: 4168 / 4168

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

15366

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

12111

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

10993

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10857

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13013

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

22658

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14048

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13494

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

17614

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14439

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

19374

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11788

01.06.2026