18+

Елена Трифонова

©  Восточно-Сибирская правда

Общество Иркутск

2985

05.06.2008, 14:11

Освоение старых земель

Архитекторы считают точечную застройку одной из основных проблем Иркутска.

Международный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири-2008» пройдёт в Иркутске с 10 по 12 июня. Об этом рассказала председатель правления Иркутской организации Союза архитекторов России Елена Григорьева. Местом проведения на этот раз станет художественный музей. Фестиваль уже стал традиционным и проходит в Иркутске восьмой раз, причём второй – в статусе «международного».

В прошлом фестивале приняли участие около 200 гостей. Сколько будет на этот раз, сами организаторы сказать затрудняются, потому что заявки будут приниматься до 6 июня. Но не меньше, это уж наверняка. Ждут архитекторов из Читы, Бурятии, Красноярского края, Тувы, Хакасии, Москвы. Гостями фестиваля станут президент Международного союза архитекторов Мартин Драховский из Словакии, известный российский теоретик архитектуры Александр Раппапорт из Латвии, лауреат Государственной премии России Андрей Боков из Москвы.

В программе фестиваля – проведение смотров-конкурсов лучших архитектурных произведений последних двух лет, дискуссии, «круглые столы», экскурсия по строящимся объектам с участием авторов-проектировщиков. В числе объектов – новый ангарский мост, площадь перед цирком, новые жилищные комплексы. Во время «круглых столов» планируется обсудить актуальные проблемы современной архитектуры. Среди них Елена Григорьева назвала три наиболее болезненные для областного центра: точечная застройка, которая идёт с нарушением проектов, транспорт и памятники архитектуры.

Проблемы известны, и, по словам Елены Григорьевой, «в кулуарах о них говорили и говорят не переставая». Впрочем, не только в кулуарах, но и на площадях. Митинги против точечной застройки вспыхивают в Иркутске постоянно. Застройщики осваивают новые земли, нарушая генеральный план города, «красные линии». «На мой взгляд, в старом генеральном плане Иркутска была заложена просто гениальная идея – пропустить через весь город «зелёный пояс», – говорит Елена Григорьевна. – Он включал в себя Иерусалимский парк, и Дворец профсоюзов, где сейчас находится ночной клуб, был построен «на ножках» именно с целью пропустить «зелёный пояс», он вписывался в него. В советское время архитекторы его учитывали. Но потом прямо посреди этого «зелёного пояса» выделили землю под застройку жилого комплекса. А вскоре и внимание перестали обращать». Здание сначала возводят, потом включают в генеральный план. Например, в нарушение всех норм строится высотный комплекс рядом со старым ангарским мостом, на месте бывшего стадиона. Оправданием служит социально-спортивное назначение объекта.

В центре Иркутска идёт блочная застройка, от которой в советское время не уберегли практически ни один сибирский город. Иркутск отстояли, сохранили историческое лицо, чтобы теперь чохом потерять? «Обидно видеть, как рушится всё, что так бережно хранили и поддерживали многие поколения иркутских архитекторов», – посетовала Елена Григорьева. Это беда не одного только Иркутска. Мы в «хорошей» компании. В Москве, например, ситуация развивается похожим образом. Зато в Европе, где власти более законопослушны, архитектурные памятники неприкосновенны.

Если бы в рамках архитектурного фестиваля проходил антиконкурс, «золотую калошу» в номинации «постройки» вполне мог бы получить развлекательный комплекс «Акула» на набережной Ангары. А в номинации «реализация проекта» у нового ангарского моста просто нет конкурентов. Можно попытаться выдвинуть его на «калошу» всероссийского размера. Кстати, такой конкурс и в самом деле проходил в Новосибирске и даже имел успех. «Мы сами не выступали с инициативой проведения, но если его инициирует общественность – поддержим», – заявили архитекторы.

На пресс-конференции Елена Григорьева сообщила о том, что делегация Иркутской области примет участие во Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов в Италии. Он состоится в Турине в конце июня – начале июля. Всемирный конгресс проходит раз в три года. Место проведения постоянно меняется. В предыдущие годы он проходил в Пекине, Барселоне, Берлине. Темой нынешнего конгресса станет «Архитектура как передатчик символов, посланий и ценностей в информационном обществе».

Иркутяне неоднократно принимали участие в работе конгресса, а в этом году делегация Приангарья будет наиболее многочисленна. Половину делегации (около 25 человек) составят студенты и преподаватели архитектурного факультета ИрГТУ. Кроме того, в состав делегации будут включены ведущие архитекторы Иркутска, Братска и «иркутские москвичи» – иркутяне, работающие в Москве. Нужно сказать, что отток архитекторов из Иркутска в Москву идёт большой. Из студентов-архитекторов выпуска позапрошлого года едва ли не половина работает в Москве. Это говорит, с одной стороны, о том, что там они более востребованы, и с другой – продвигают иркутскую архитектурную школу на общероссийском уровне. «Д’ Артаньяны всегда будут уезжать из дома, чтобы покорить свой Париж», – подвела итог Елена Григорьева.

Елена Трифонова

©  Восточно-Сибирская правда

Общество Иркутск

2985

05.06.2008, 14:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46032

Bytes: 4974 / 4974

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

810

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3970

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2363

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2085

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1071

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

4765

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1497

16.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Экономика

Иркутск

3820

10.03.2026

Школу на Ярославского в Иркутске откроют в апреле

В апреле 2026 года ученики придут в новую школу на улице Ярославского в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1876

05.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1303

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1979

27.02.2026