18+

Семен Великанов

©  Пятница

Спорт Мир

3075

05.06.2008, 15:09

Страсти вокруг Байкал-Энергии

В хоккейном клубе «Байкал-Энергия» — событие, которое стало несколько неожиданным и привело к легкому замешательству среди болельщиков: экс-главный тренер Александр Шишкин, уволенный из клуба осенью, доказал в суде несправедливость своего увольнения и сумел восстановиться в должности.

А замешательство связано с тем, что Евгений Ерахтин, сменивший осенью уволенного Шишкина, уже успел полюбиться болельщикам, которые ставят ему в заслугу более-менее успешное окончание сезона (при том что начало было проваленным).Напомним, Шишкина сняли с поста в конце ноября, когда иркутская команда с треском проиграла хабаровчанам стартовую игру чемпионата России со счетом 1:9.

В таких ситуациях виноватым обычно оказывается главный тренер. Молодые иркутские тренеры Евгений Ерахтин и Александр Шишкин, которые два года назад только подписали пятилетние контракты с клубом, уже испытали на себе этот метод: в прошлом сезоне, после того как команда нарушила правила в Кемерово, Шишкина порекомендовали снять, и вместо него главным стал Ерахтин. Затем весной Шишкину вернули полномочия, Евгений Владимирович снова стал вторым.

Примерно такой истории ждали и осенью: ну поменяют опять тренеров местами, и команда ничего не потеряет.

Однако сценарий стал неожиданным: Ерахтин никого не захотел брать себе в помощники. Шишкин остался не у дел, Ерахтин решил работать один. Работа принесла плоды, хоть и не сразу. Несыгранная прежде команда наконец-то заиграла слаженно.

— Да, пусть начало сезона стало неудачным, — сказал тогда Евгений Ерахтин, — но мы работали, тренировались, и эта работа дала свои плоды. Болельщики адресовали тренеру восторженные отзывы, изредка интересуясь: а что поделывает Шишкин?

Директор клуба Павел Левитин отвечал: — Мы предложили ему должность в клубе, не главным тренером, конечно, но тоже хорошую.

Однако ответа мы не получили. Видимо, он не рассчитывает продолжать отношения с клубом.

А Шишкин как раз рассчитывал. Но — в своей прежней должности. И, не афишируя своих действий, обратился в суд. В понедельник, 19 мая, стало известно, что суд полностью удовлетворил все требования иска Александра Шишкина к клубу «Байкал-Энергия». Уже со вторника тренер приступил к работе, но работы для него как таковой сейчас нет — команда в отпуске. Пока сложно сказать, останется ли тренер работать или попросит какую-то компенсацию.

— Осенью в клубе мне так и не дали ответа на мой вопрос: «В чем моя вина? Почему именно я виноват в этом поражении?», — говорит Александр Геннадьевич, — да, мы крупно проиграли хабаровскому СКА- «Нефтянику», но практически все голы нам забили бывшие игроки нашей команды, так, получается, что мы же их и готовили!

У меня есть мое доброе имя, я просто не мог так этого оставить. И суд полностью доказал мою правоту. Теперь я спокоен.

— Но как работать с командой, которую набирали не вы, и с коллегами, которые видеть вас не желают? Не приведет ли это к разногласиям в клубе, от которых уже намучились и игроки, и болельщики?

— С командой, я думаю, сложностей не будет. С игроками у меня отношения хорошие, меня уважают. А другие пусть сами думают, как будут мне в глаза смотреть. А я перед всеми чист. Правда, я еще точно не решил, буду ли я работать в клубе. Но последнее слово сейчас остается за мной. Все зависит от моего решения.

Семен Великанов

©  Пятница

Спорт Мир

3075

05.06.2008, 15:09

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46038

Bytes: 3290 / 3290

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Спорт"

В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

14 мая в Улан-Баторе открыли «Фестиваль дартса». Он проходит в зале «Трипл эвент холл» торгового центра «Их наяд».

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

1496

15.05.2026

В Улан-Баторе пройдет Чемпионат Азии по шахматам

Улан-Батор примет Чемпионат Азии по шахматам 2026 года. Он стартует уже 28 мая. Об этом сообщает ИА «Монцамэ». Турнир продлится 10 дней.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

1437

14.05.2026

В Улан-Баторе проведут фестиваль экстремальных видов спорта Power Expo & Festival 2026

8-10 мая на площадке автоторгового комплекса Power Land в Улан-Баторе пройдет международный фестиваль экстремальных видов спорта Power Expo & ...

Источник: Babr24.com.

Спорт, Транспорт

Монголия

2176

07.05.2026

Монголия и Узбекистан планируют углубить сотрудничество в сфере физкультуры и спорта

Советник президента Монголии по вопросам физкультуры и спорта Шархуугийн Амарсайхан встретился в Ташкенте с министром спорта Узбекистана Адхамом ...

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

2390

28.04.2026

Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

Новым главным тренером женской сборной Монголии по волейболу назначили сербского специалиста Моро Бранислава.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

3630

15.04.2026

В Новосибирске в молодежном центре обновили спортзал

В Новосибирске 8 апреля в молодежном центре имени Чехова откроют обновленный спортивный зал.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Новосибирск

3783

07.04.2026

«Платинум Арена»: от коррупции и недостроя — к новому проекту за 32 миллиона

В Красноярске начнут совершенствовать «Платинум Арену» и уже запустили торги на разработку соответствующего проекта.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Благоустройство, Общество

Красноярск

5132

30.03.2026

Монгольские лучники выиграли золото на первенстве Азии

Сборная Монголии впервые за восемь лет выиграла золотую медаль Кубка Азии по стрельбе из лука. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

4792

28.03.2026

55 атлетов из Монголии примут участие в VI Азиатских пляжных играх

22 апреля в Санье (остров Хайнань, Китай) стартуют VI Азиатские пляжные игры.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Монголия, Китай

4650

27.03.2026

15 атлетов из Монголии примут участие в Чемпионате Азии по боксу

30 марта в Улан-Баторе стартует Чемпионат Азии по боксу среди взрослых. Турнир продлится 10 дней.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

4679

24.03.2026

Уроженка Прибайкалья Варвара Ворончихина получила орден Дружбы

За свои достижения на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии уроженка Иркутской области Варвара Ворончихина получила орден Дружбы.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

5127

20.03.2026

Томскнефть зажигает «Северное сияние»

В зимнем Стрежевом снова зажглось «Северное сияние».

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество, События

Томск

11508

18.03.2026