18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2527

20.06.2008, 17:10

Иркутские юристы предлагают лечить наркоманов принудительно

Внести изменения в законодательство РФ в части постановки на учет и лечения больных наркоманией предлагают специалисты Иркутского юридического института Академии Генеральной прокуратуры России.

По мнению профессора кафедры организации и методики уголовного преследования института Юрия Солодуна, в стране необходимо законодательно закрепить принудительное освидетельствование и лечение наркозависимых. С предложением направить такую заявку в Госдуму РФ Солодун выступил вчера на общественном совете по проблемам наркомании при администрации Иркутской области.

По его словам, действующая сегодня в регионе система лечения наркозависимых не результативна. «Как правило, больные попадают в стационары после передоза, лежат там дней по 14, за это время врачи снимают у них острые симптомы, а потом наркозависимые выходят и продолжают принимать запрещенные препараты. Получается, что больничные деньги на лекарства и питание расходуются впустую», - сказал Юрий Солодун.

Он считает, что государственные (областные, муниципальные) средства необходимо направлять на длительное стационарное лечение больных, после которого можно было бы говорить о достаточно высокой степени выздоровления. После этого, по мнению профессора, наркозависимые должны проходить восстановительный курс в специальных санаториях.

Для реализации такой идеи, сообщил Солодун, в Уголовный кодекс РФ нужно внести поправки, в соответствии с которыми милиция сможет привлечь всех наркозависимых к принудительному лечению.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2527

20.06.2008, 17:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46266

Bytes: 1490 / 1490

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

642

19.05.2025

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1877

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1723

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1165

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1346

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1161

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2815

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1558

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1492

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1529

10.04.2025