18+

Татьяна Савенкова

©  Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2635

24.06.2008, 20:50

Гриф залетный — на территории нашего региона обнаружена одна из редчайших птиц России

Пернатого поймали в деревне Тихоновка, Боханского района. По словам специалистов, черный гриф залетел в наши края в поисках пищи и мог погибнуть, если бы не помощь людей. Теперь крылатый попал в надежные руки зоологов.

Необычного гостя семья Вакариных обнаружила в своем огороде. Пернатый привлек внимание людей, когда попытался встать на крыло. Вид залетного существа поразил жителей Тихоновки — таких больших птиц здесь никогда не встречали.

Артем Вакарин: «Поймали его там, он пытался улететь туда, через огороды и мы его догнали, накинули плащом и принесли домой, посадили в клетку, теперь живет у нас».

Питомца сначала пытались кормить овсом, но пернатый оказался хищником. По вкусу необычной птице пришлись голуби, которых ловили всей деревней. Как пояснил приехавший зоолог, птица является представителем редкого вида. Это черный гриф.

Вадим Ивушкин, зоолог: «Для Иркутской области это понятно большая удача. У нас черный гриф не регистрировался очень давно и все записи. Наверно мало кто из орнитологов видел эту птицу вживую. Потому что крайне редко встречается. Вот эта особь наверно большая удача».

По словам зоолога Вадима Ивушкина, черный гриф — одна из самых крупных птиц, обитающих в России. Вид находится на грани исчезновения. Возможно, считает зоолог, птица ослабла от недостатка пищи.

Появление черного грифа в нашем регионе орнитологи называют редчайшим событием. Ближайшее место обитания этих птиц — Тува и Монголия. Эти птицы занесены в международную красную книгу и являются самыми редкими птицами России.

В дальний путь заморского гостя семья Вакариных провожала всем составом. По дороге в зоогалерею придумали имя — Сережа.

Лев Гоша первым проявил интерес к новому постояльцу. Теперь зоогалерея станет постоянным домом для редкой птицы. По словам специалистов, без своевременной помощи людей, гриф мог погибнуть. В скором времени в питомник привезут еще одну особь этого редкого вида. И иркутские орнитологи попытаются в искусственных условиях пополнить популяцию черных грифов.

Татьяна Савенкова

©  Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2635

24.06.2008, 20:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46350

Bytes: 2015 / 2015

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

Сотрудники полиции Иркутска ищут мужчину на Toyota Camry, который днём 11 июля сбил двух детей в Ново‑Ленино и скрылся с места аварии.

В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

Подъезд к селу Перевоз в Бодайбинском районе, сделанный недавно вместо разрушенного моста через реку Векшу, смыло паводком.

На пути в лагерь под Иркутском застрял автобус с детьми

Автобус с детьми застрял на пути в лагерь «Юный музыкант» в деревне Бурдаковка. Об этом сообщил телеграм‑канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

904

10.07.2026

Змея забралась в машину туристов на заливе Курма на Байкале

На заливе Курма на Байкале в машину туристов забралась змея. Об этом сообщает телеграм‑канал «Инцидент Иркутск».

Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

В иркутской Ивано‑Матрёнинской больнице спасли малыша, который наглотался магнитов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

720

10.07.2026

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы туристку

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы 42‑летнюю туристку, под ногами которой начал осыпаться грунт.

В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

Бывшую заведующую кафедрой юрфака ИГУ осудили в Иркутске за взятки.

Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

9 июля депутату Законодательного собрания Иркутской области Анатолию Обухову сделали послабление — с него досрочно сняли средство электронного ...

В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

В реке Иркут нашли тело четырёхлетнего мальчика, пропавшего в ходе сплава в Шелеховском районе. Об этом сообщили в поисковом отряде добровольцев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1061

09.07.2026

Ливни размыли дорогу к «Золотым пескам» в Осинском районе

Проливные дожди размыли дорогу к популярному месту отдыха на Братском водохранилище — «Золотым пескам» в Осинском районе.

Дебошира из Усть‑Ордынского отправили под арест

Суд отправил под арест до 5 сентября дебошира, затеявшего конфликт на АЗС в посёлке Усть‑Ордынский.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1140

09.07.2026

Водитель и пассажирка погибли в ДТП в Зиминском районе

Ранним утром 8 июля в Зиминском районе в ДТП погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.