18+

Оксана Конфалия

©  Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2564

27.06.2008, 13:31

Рост ложных угонов автотранспорта зафиксирован в Иркутске

Некоторые из водителей пытаются таким образом добиться больших выплат от своих страховых компаний, а другие — идут на это ухищрение, чтобы избежать ответственности за совершение ДТП в нетрезвом виде.

За последние месяцы иркутские милиционеры выявили более 10 таких случаев. Наказание за попытку обвести следователей вокруг пальца в Уголовном кодексе предусмотрено суровое — от 120 000 рублей штрафа до двух лет лишения свободы.

Это кадры недельной давности. Рано утром под Иркутском водитель дорогостоящего внедорожника, не заметив переходящую дорогу молодую женщину, сбил ее. От полученных травм девушка скончалась.

Михаил Климов, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Иркутскому району: «Водитель проехал метров 500 бросил ее на дороге и пошел пешком в сторону города. Позже поступило сообщение из города Ангарска об угоне данной автомашины. По данному ДТП возбуждено уголовное дело и ведется следствие».

До сих пор водитель внедорожника не установлен. Неизвестно — находился ли за рулем джипа его хозяин, затем сообщивший в милицию о лжеугоне, или автомашину действительно угнали. В последнее время зачастую водители стали прибегать к различным ухищрениям, чтобы уйти от ответственности за совершенные ДТП, даже самые мелкие.

Недавно один иркутянин случайно наехал на дорожное ограждение и решил оставить свой застрахованный автомобиль на месте происшествия, а через пару дней сообщить в правоохранительные органы о его угоне. Так и сделал. Однако ожидаемого возмещения ущерба от своей страховой компании не дождался, а только нажил неприятности с милицией.

Другие граждане вообще распродают свои автомобили по запчастям, а затем сообщают об угоне. Дело одного такого лжепотерпевшего сейчас рассматривает суд. На всевозможные ухищрения водителей толкает не только страх перед законом, по которому у них могут отнять права, но и ответственность перед страховщиками.

Святослав Яловой, юрисконсульт страховой компании: «Такие случаи бывают неоднократно, но у нас накоплен богатый опыт. Ни одно правонарушение не остается бесследным. Находятся свидетели, есть технологии их поиска, находится документальное подтверждение и доказательства того, кто фактически находился за рулем. Страховая компания по полису ОСАГО выплачивает страховое возмещение, но потом с непосредственного виновника взыскивает в регрессном порядке выплату».

Однако есть и такие водители-нарушители, которым милиционеры вовремя помогают одуматься.

Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Иркутску: «Человек идет в отделение милиции, пишет заявление об угоне. При принятии заявления человек уведомляется о том, что за заведомо ложные показания предусмотрена уголовная ответственность по ст.306 УК РФ. Часто люди когда это узнают, сознаются, что обманули».

В ГИБДД говорят, что ко лжи прибегают и те, кто водит без прав и совершает ДТП, по ужесточившимся в этом году правилам таких граждан ждут 15 суток ареста.

Оксана Конфалия

©  Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2564

27.06.2008, 13:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46401

Bytes: 2914 / 2914

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

Сотрудники полиции Иркутска ищут мужчину на Toyota Camry, который днём 11 июля сбил двух детей в Ново‑Ленино и скрылся с места аварии.

В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

Подъезд к селу Перевоз в Бодайбинском районе, сделанный недавно вместо разрушенного моста через реку Векшу, смыло паводком.

На пути в лагерь под Иркутском застрял автобус с детьми

Автобус с детьми застрял на пути в лагерь «Юный музыкант» в деревне Бурдаковка. Об этом сообщил телеграм‑канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

884

10.07.2026

Змея забралась в машину туристов на заливе Курма на Байкале

На заливе Курма на Байкале в машину туристов забралась змея. Об этом сообщает телеграм‑канал «Инцидент Иркутск».

Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

В иркутской Ивано‑Матрёнинской больнице спасли малыша, который наглотался магнитов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

703

10.07.2026

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы туристку

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы 42‑летнюю туристку, под ногами которой начал осыпаться грунт.

В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

Бывшую заведующую кафедрой юрфака ИГУ осудили в Иркутске за взятки.

Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

9 июля депутату Законодательного собрания Иркутской области Анатолию Обухову сделали послабление — с него досрочно сняли средство электронного ...

В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

В реке Иркут нашли тело четырёхлетнего мальчика, пропавшего в ходе сплава в Шелеховском районе. Об этом сообщили в поисковом отряде добровольцев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1053

09.07.2026

Ливни размыли дорогу к «Золотым пескам» в Осинском районе

Проливные дожди размыли дорогу к популярному месту отдыха на Братском водохранилище — «Золотым пескам» в Осинском районе.

Дебошира из Усть‑Ордынского отправили под арест

Суд отправил под арест до 5 сентября дебошира, затеявшего конфликт на АЗС в посёлке Усть‑Ордынский.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1129

09.07.2026

Реки могут выйти из берегов в Иркутской области из‑за дождей

В Иркутской области из‑за обильных осадков могут выйти из берегов некоторые реки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1006

09.07.2026