18+

Лариса Гундорова

©  Областная газета

Культура Иркутск

4026

07.07.2008, 19:05

Алтарагана-2008 завершилась

Хозяйкой следующего международного бурятского фестиваля выбрана Монголия.

В пятницу на иркутском стадионе «Труд» состоялась церемония закрытия восьмого Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана». Организаторы, собравшие на форум около 4 тыс. участников, передали знамя Алтарганы хозяевам следующего фестиваля – представителям делегации Монголии.

По мнению руководителей всех делегаций, собравшихся в первые июльские дни в столице Приангарья, Алтарагана в 2008 году перешла на новый уровень. Как конкретизировал заместитель председателя правительства Республики Бурятия Баир Бальжиров, это выражается в увеличении числа конкурсов, а также в количестве и качестве гостей – в Иркутскую область съехались представители четырех стран, а делегацию Монголии возглавил министр обороны этой страны. Кстати, именно представительность монгольских гостей сыграла решающую роль в выборе хозяев Алтараганы-2010.

– То, что в составе делегации были министр обороны и родители нынешнего президента Монголии, говорит от том, что фестивалю у наших соседей придается роль практически государственного праздника, – отметил Баир Бальжиров.

Напомним, что Алтаргана была задумана именно в Монголии, там же состоялись и первые два фестиваля.

В Иркутск прибыли гости из Санкт-Петербурга, Китая, Монголии, Бурятии и Агинского Бурятского округа Забайкальского края. По словам руководителей делегации, не будь у организаторов поддержки именно со стороны властей региона, фестиваль вряд ли бы состоялся.

– Проведением Алтарганы-2008 в Иркутской области во время ее объединения с Усть-Ордынским Бурятским округом власти нового субъекта Федерации на деле доказали, что в обновленном регионе будут поддерживать бурятскую культуру, – отметила заместитель главы администрации Агинского округа Бальжит Дамбаева.

Президент монгольского фонда по развитию бурятской культуры и наследия Соелсурен Билегсэйхан от имени правительства Монголии вручил секретарю оргкомитета Алтарганы-2008 Александру Амагзаеву и депутату Законодательного собрания Иркутской области Сергею Босхолову медали в честь 800-летия своей страны. Также правительственных наград Монголии удостоились временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский и его заместитель, глава администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Дьячков. А Герою Социалистического Труда иркутянину Ивану Панчукову и директору департамента культуры и архивов Иркутской области Вере Кутищевой вручили медали за заслуги перед бурятским народом.

Кроме того, на церемонии закрытия Алатарганы-2008 награды получили абсолютный чемпион фестиваля по бурятской национальной борьбе Цогзолдорж из Монголии (ему вручили ключи от автомобиля ВАЗ-2107) и победительница конкурса красоты «Дангина-2008» Жалма Цыденова из Агинского Бурятского округа (сертификат на 100 тыс. рублей). Оба победителя дали круг почета – кто на машине, кто с дипломом в руках – по стадиону «Труд» под аплодисменты и приветственные крики зрителей.

После объявления победителей во всех 16 конкурсах фестиваля и показа моделей национального костюма «Традиции и современность», на стадионе был спущен флаг Алтарганы-2008. Первый заместитель губернатора Юрий Параничев передал символ международного бурятского форума главе делегации Монголии Соелсурену Билегсэйхану.

– Рад, что буряты, живущие в разных уголках мира, дружат с другими народами и прославляют свой край, – сказал в заключение церемонии Соелсурен Билегсэйхан. – До свидания, Алтараган-2008, будем рады видеть всех вас через два года в Монголии.

Кстати, во время проведения фестиваля в Иркутской области прозвучало предложение обогатить его в будущем еще и научной частью, что было принято хозяевами следующей Алтараганы. Как и девиз – сделать фестиваль не только международным, но и межнациональным. Уже сегодня, по словам директора ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» Александра Амагзаева, если человек борется по бурятским правилам, то он может участвовать в состязаниях борцов на фестивале, вне зависимости от национальности. Также он озвучил планы на следующий год – провести в Усть-Ордынском округе Ердынские игры.

Лариса Гундорова

©  Областная газета

Культура Иркутск

4026

07.07.2008, 19:05

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46525

Bytes: 4116 / 4116

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

9538

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11973

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13764

07.08.2025

Выставка к 110-летию Виталия Рогаля открывается в Иркутске

В Доме-музее Виталия Рогаля 8 августа открывается выставка, которая посвящается 110-летию со дня рождения художника.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

6845

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7468

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15487

04.08.2025

В Художественном музее в Иркутске открывается выставка «Палитра монгольской души»

В главном здании Иркутского художественного музея 6 августа открывается выставка «Палитра монгольской души».

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

7427

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

22780

03.08.2025

«Театр Пилигримов» в Иркутске откроется в сентябре

В Иркутске завершается реставрация здания областного театра-студии «Театр Пилигримов» имени В. И. Соколова.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

8168

01.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16922

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

15899

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13391

22.07.2025