18+

Ирина Артамонова

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3167

25.07.2008, 12:49

Прокуратура вступилась за права инвалидов

Крупные штрафы до тридцати тысяч рублей заплатят владельцы магазинов и учреждения социальной сферы, которые ущемляют права людей с ограниченными возможностями — найти пандусы в Иркутске весьма проблематично. Поэтому доступ инвалидам закрыт почти везде.

В ходе прокурорской проверки было выявлено 92 нарушения, в 18 случаях нарушителей накажут административным штрафом.

Почти весь Иркутск для Сергея Кузьмича состоит из барьеров, и поделён на границы — сюда нельзя, туда нельзя. Если дома всё приспособлено для жизни, то улица — сплошная полоса препятствий и преодолеть её без посторонней помощи невозможно. Аптека, поликлиника — в двух шагах от дома, но всё не для Сергея Кузьмича. Забраться по пандусу в лечебное учреждение, то же самое, что и рисковать жизнью — уклон 45 градусов, вместо 14-ти.

Сергей Кузьмич, инвалид первой группы: «Мы как параллельные миры, вот мы, допустим, на коляске и здоровые люди, даже те, кто ходит, мы как инопланетяне, похоже, что здоровым больных не понять, мы вроде есть но нас нету».

Университетский, где живёт Сергей Кузьмич, и для здоровых — сложная географическая местность. Но мужчина говорит, что появились островки надежды — это он о супермаркетах.

Сергей Кузьмич, инвалид первой группы: «Ой, это для нас как сказка, даже двери автоматически открываются, потому что сделано, чтобы товар вывозить, чтобы заманить людей, но получилось как будто для нас сделано.. .Это столько счастья пошарахаться, как все люди».

По закону органы власти обязаны обеспечить инвалидам свободный доступ к местам отдыха, спортивным, культурным, в общем абсолютно всем социальным заведениям. Но это только на бумаге. Пока повезло только гостям города. О них не забыли. На стадионе ИрГТУ для параолимпийцев уже к августу оборудуют единственный пандус.

Ирина Артамонова

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3167

25.07.2008, 12:49

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46760

Bytes: 1777 / 1777

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1428

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

6756

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1332

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2552

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1250

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5692

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2665

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2625

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1130

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6365

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026