18+

Наталия Сальникова

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2261

21.08.2008, 14:58

Уже несколько лет переселенцы с севера пикетируют здание Обладминистрации

Пикет, который длится не один год. Бывшие жители северных территорий области уже несколько лет не могут получить жилье. Сегодня заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин по поручению спикера Виктора Круглова встретился с инициативной группой участников пикета.

Плакаты с требованиями и палатка. Каждый день в любую погоду они здесь, возле здания областной администрации. И так уже третий год. В затянувшемся пикете участвуют бывшие жители Мамско-Чуйского района. Самых стойких осталось 10 человек. Пенсионерка Валентина Кошевая переехала в Иркутск десять лет назад. По закону, государство должно было обеспечить пенсионерку жильем:

- Пять лет не давали выехавшим, а теперь сделали одну областную очередь. И оказались впереди инвалиды. По закону, впереди инвалиды и все остальные. А инвалиды все прибывают и прибывают.

Таких переселенцев с севера, как Валентина Кошевая, в области более тысячи. А всех нуждающихся в жилье еще больше. По данным соцзащиты, в очереди стоит 13 тысяч человек.

- Те деньги, которые выделялись выехавшим, были очень маленькие. Каждый год у нас выделялось 1-2 квартиры. А очередь сейчас на выехавших составляет более одной тысячи человек. В результате за 10 лет, что прошло, они не смогли получить свое жилье, - говорит директор департамента соцзащиты населения администрации области Семен Круть.

Ситуация с переселенцами на контроле у Законодательного собрания. Сегодня участников пикета пригласили обсудить проблему. В этом году из федерального бюджета на покупку жилья поступило 480 миллионов рублей. Всего в ближайшие три года будет выделено полтора миллиарда. Вот только когда северяне дождутся квартиры, неизвестно. Ведь кому давать жилье в первую очередь, власти не могут самостоятельно определять. Сейчас в администрации готовят законодательную инициативу о внесении поправок в федеральный закон. Также помочь северянам может и областная программа.

- По программе, которая действует на территории области по людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, мы в 2008 году выделили 50 миллионов рублей. Сейчас мы договорились, что к 29 числу мы сделаем детальный анализ исполнения той программы и вместе с теми товарищами, которых эта тема интересует, мы ее обсудим, - говорит зампред Заксобрания области Геннадий Истомин.

Свои надежды северяне возлагают и на замминистра регионального развития Сергея Круглика, который приедет в Иркутск в сентябре на БЭФ. Геннадий Истомин предложил участникам пикета устроить с ним встречу.

Наталия Сальникова

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2261

21.08.2008, 14:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47103

Bytes: 2494 / 2494

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

2598

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

7090

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

991

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1303

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1991

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1576

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1404

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1773

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1853

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3112

17.07.2025

12 июля в Иркутске ограничат продажу алкоголя

Розничную продажу алкоголя, включая пиво и пивные напитки, ограничат в определённых местах Иркутска 12 июля.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1803

11.07.2025

В Байкальске с 18 июля начнётся фестиваль клубники

С 18 по 20 июля в городе Байкальске пройдёт традиционный фестиваль клубники.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1874

08.07.2025