18+

Екатерина Еременко

©  Областная газета

Экономика Иркутск

5731

22.08.2008, 13:30

Цены на авиабилеты побили все рекорды

Путешествие из Иркутска в Москву и обратно на самолете в салоне эконом-класса за 75 тыс. рублей. И это не роскошь, а следствие сезона повышенного спроса на рынке авиационных перевозок.

Именно летом, в период отпусков, авиакомпании стараются извлечь максимальную выгоду для своего бизнеса. Сами перевозчики поясняют, что говорить о сезонном характере цен можно только в плане их доступности. И подчеркивают, что дешевые билеты есть всегда, просто их выкупают быстрее. В то же время факт остается фактом – летом действует совсем другая тарифная политика.

Стоимость билета на самолет состоит из тарифа и топливного сбора. И если топливный сбор повысился в связи с ростом цен на керосин, то увеличение тарифа на летний период связано с желанием авиакомпаний заработать во время сезона повышенного спроса. Кстати, такой рост в цене является запланированным и происходит каждый год. Так же, как магазины большую выручку делают в последние дни года, авиакомпании – летом. К примеру, у одного из авиаперевозчиков в мае минимальный тариф по направлению Иркутск – Москва – Иркутск был 10,8 тыс. рублей, сейчас – 16,8 тыс. рублей. Это запланированное сезонное повышение.

Самые дорогие билеты в Москву и обратно эконом-классом по максимальному тарифу предлагают компании «Аэрофлот» (цена зашкаливает за 75 тыс. рублей) и «S7 Airlines» – (64 тыс. рублей). Данный тариф существует и зимой, и летом, он не повышается и не снижается в зависимости от сезонности.

– Сейчас берут даже эти билеты. Дня за два-три до вылета рейса их уже нет, – говорит начальник отдела международных продаж и туризма ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений» Людмила Бровкина.

На фоне цен этих двух авиакомпаний стоимость услуг «Интеравиа» и «Ютэйр» выглядит бюджетным вариантом. Самый дорогой билет до Москвы (в одну сторону) на самолет «Интеравиа» обойдется в 16,1 тыс. рублей, «Ютэйр» – около 12 тыс. рублей (плюс топливный сбор в 50 евро). По словам Людмилы Бровкиной, билеты этих авиакомпаний раскупаются сразу же.

Как сообщил региональный менеджер по работе со СМИ «S7 Airlines» Денис Шкляров, тарифная вилка зависит от многих факторов. Во-первых, это время покупки билета: чем раньше он будет приобретаться, тем больше вероятности купить подешевле. Во-вторых, день перелета: как правило, на выходные и праздничные дни билеты по дешевым тарифам раскупаются гораздо быстрее. Кроме того, имеет значение и форма покупки проездного документа: если приобретать его через Интернет, то можно сэкономить деньги.

– Говорить о сезонном характере цен можно только в плане их доступности. Дешевые билеты есть всегда, но в разное время года их выкупают быстрее или нет. Например, летом шансы улететь день в день по дешевому тарифу очень маленькие, а вот зимой, когда спрос ниже, соответственно и купить дешевые билеты шансов больше, – отметил Денис Шкляров.

Людмила Бровкина говорит, что пассажиры часто обращаются с просьбой посоветовать, как можно приобрести билет подешевле.

– Летом у нас несколько меняется содержание работы, – делится она. – Если в другой сезон мы знаем, что называется, с ходу, направления, перелет по которым обойдется дешевле, и навскидку предлагаем пассажиру, то сейчас тщательно исследуем все возможности, чтобы отправить пассажира. Ведь многие люди прилетают с Севера. Причем сегодня он в Иркутске, а завтра ему надо лететь дальше. И он с семьей. Конечно, мы стараемся предложить ему перелет не через Москву, а ищем билеты на рейсы в Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск и оттуда вылеты далее по направлению. То есть наша работа приобретает несколько другое содержание летом. Это длительные поиски с целью удовлетворить спрос.

В сезон повышенного спроса меняется принцип работы не только у федеральных авиаперевозчиков, но и у местных компаний. Как говорит директор ЗАО «Авиакомпания «Ангара» Анатолий Юртаев, в летний период увеличивается количество рейсов, и в этом году частота полетов возросла по всем направлениям. Так, если в Ербогачен летал один рейс в неделю, то сейчас два; на Маму вместо двух – три. В Киренск самолеты отправляются ежедневно.

– Таких колебаний цен, как на магистральных рейсах, у нас нет, – рассказывает Анатолий Юртаев. – Как правило, летом наши тарифы повышаются не более чем на 10%. Но из-за ситуации с ценами на керосин мы вынуждены были впервые ввести топливную надбавку. Таким образом, мы в какой-то мере компенсируем свои затраты на ГСМ.

По словам Анатолия Юртаева, в структуре стоимости билетов менее 30% приходится на расходы самой компании. К примеру, тариф на авиабилет в Бодайбо сейчас составляет 5,7 тыс. рублей, плюс 400 руб. – топливный сбор. Из этой общей суммы только 29% – собственные расходы «Ангары», на которые она может влиять. Это заработная плата летного и управленческого состава, затраты на содержание авиационной техники, автотранспорта и аренду помещений. Остальная сумма – расходы других участников авиационного процесса. Из них порядка 40% приходится на топливо, 20–25% – аэропортовые расходы.

– И если нас ограничивают не чаще чем раз в квартал менять тариф на перевозки, то для других участников транспортного процесса таких жест-ких правил не существует. Например, топливные компании о поднятии цен на свою продукцию уведомляют нас зачастую всего за три дня. А мы разве можем за столь короткий период выйти с предложением поднять тариф? – удивляется директор авиакомпании. Он также сообщил, что с начала года в аэропортах, куда осуществляет полеты «Ангара», стоимость авиационного топлива возросла на 35–40%.

Кстати, на рынке авиаперевозок сезон повышенного спроса не ограничивается летними месяцами. Резкий скачок цен, также запланированный, произойдет и зимой, правда, уже по другим направлениям – в Юго-Восточную Азию. Как отметила Людмила Бровкина, уже известно, что на рейс до Бангкока на 27 декабря минимальный тариф установлен в размере 1,2 тыс. евро, при этом на 27 октября – 780 евро. Максимальный тариф на перевозки в этом же направлении в декабре-январе 1,5 тыс. евро.

– Вот разница в ценах между сезоном повышенного спроса и нет, – подчеркнула она. – У нас уже сейчас приобретают билеты по этим направлениям. Понятно, что в первую очередь будут выкуплены места по минимальным тарифам, а уже ближе к сезону останутся самые дорогие билеты.

Екатерина Еременко

©  Областная газета

Экономика Иркутск

5731

22.08.2008, 13:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47124

Bytes: 6255 / 6219

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

6051

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3159

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

14201

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

5686

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

10324

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

2697

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1095

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1331

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1317

17.06.2026

Прибайкалье занимает 21‑е место в рейтинге социально‑экономического положения

Иркутская область заняла 21‑е место в рейтинге социально‑экономического положения регионов РФ в 2025 году с 59,03 балла.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1410

16.06.2026