18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2003

24.08.2008, 16:42

"Дожить до пенсии вскоре сможет далеко не каждый россиянин"

Такие заголовки всё чаще можно увидеть на страницах прессы. В стране вновь заговорили об увеличении пенсионного возраста. Среди жителей столицы Восточной Сибири мнения по этому вопросу разные.

Всё чаще политики говорят о пенсионной реформе. Как сообщает "Независимая газета", ссылаясь на специалистов Минфина, проект предполагает увеличение возраста выхода на пенсию с нынешних 60-ти для мужчин и 55-ти для женщин до единого уровня - 62 с половиной года. При этом федеральная казна сможет сэкономить 0,6% ВВП.

В газете пишут: сценарий повышения пенсионного возраста в ведомстве уже готов. Хотя конкретных предложений пока еще никуда не вносили. Тем не менее, разговоров много. Вопрос вызвал общественный резонанс. В первую очередь заинтересовал пенсионеров, и тех, кто собирается на заслуженный отдых.

Лилия Бранденбург - председатель иркутского отделения Союза пенсионеров России. Говорит: общественная организация выступает категорически против реформы. В прошлом экономист, Лилия Львовна считает: существующая система несовершенна, но к большим изменениям государство пока не готово. Лилия Бранденбург - председатель ИРО Союза пенсионеров России: "В других странах, в старых странах, капиталистических - там да! Есть и 60, и 65, и даже, я слышала, 70 лет. Да. Но там совсем другой уровень жизни и совсем другие условия состояния экономик этих стран".

Лилия Бранденбург рассказывает: сейчас в общественной организации состоит 40 тысяч человек. С учетом "новых" пенсионеров, это на пять тысяч меньше, чем десять лет назад. Средний возраст жителей Иркутской области колеблется от 60-ти до 73-х лет, констатирует заместитель главного врача областной клинической больницы Валерий Кононенко. Он говорит: "На мой взгляд, в 60-62 года среди мужчин просто-напросто некому будет платить пенсию. И, на мой взгляд, это не есть правильное решение - увеличение возраста".

Согласно анализу смертности областной клинической больницы, с каждым годом средняя продолжительность жизни в Приангарье уменьшается. Если в двухтысячном году в регионе в возрасте 50-54-х лет умерло 2 тысячи 937 человек, то в 2005-м - уже 4 тысячи 157. Причем женщин из этого числа практически в два раза меньше, чем мужчин. О сроках проведения реформы пока не говорят. Возможно, это произойдет уже в обозримом будущем. В региональном отделении Пенсионного фонда России от комментариев отказались. Объяснили это так: никаких законодательных документов о реализации проекта в фонд не поступало.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2003

24.08.2008, 16:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47139

Bytes: 2461 / 2461

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

443

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

534

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

4139

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1124

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1973

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

887

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

839

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

850

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1666

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6289

31.10.2025