18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

12716

01.09.2008, 15:20

Все на митинг за Байкал!

БАЙКАЛ БЕЗ БЦБК!

Почти 50 лет назад на берегу Байкала вопреки здравому смыслу был построен Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). Нам долго врали, что БЦБК безвреден для Байкала, нам врали, что воду из сточных труб можно пить, нам врали, что продукция комбината нужна для обороны страны.

За время существования комбината приняты более 10 постановлений, решений и заявлений Правительствами СССР, Российской Федерации и личных поручений Президента РФ, запрещающих сброс сточных вод в Байкал, предусматривающих перепрофилирование БЦБК на экологически безопасное производство (см. на обратной странице). Ни одно из них к настоящему времени не выполнено.

Мы заявляем: хватит врать - пора говорить правду!

1. Сброс сточных вод и сжигание лигнина на БЦБК нарушает законодательство Российской Федерации - Закон о Байкале и Постановление правительства РФ "Перечень запрещённых видов деятельности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории".

2. БЦБК - тяжкий груз на шее экономики Иркутской области. Продукция БЦБК по демпинговым ценам уходит в Китай. Тем самым, БЦБК скрывает доходы и уходит от налогообложения. БЦБК мешает развитию туристического бизнеса на оз.Байкал и продаже байкальской воды.

3. Байкал - самый большой в мире колодец чистейшей воды, потребность которой в мире растет с каждым днем.

4. Байкал - это наше Священное Море. Не надо трогать его грязными руками.

Создание, так называемого замкнутого водооборота на БЦБК, является хитрой уловкой, чтобы успокоить общественное мнение и сохранить БЦБК на Байкале на вечные времена.

1. Замкнутый водооборот на целлюлозно-бумажном предприятии может функционировать только ограниченное время.

2. Замкнутый водооборот не решает проблему сжигания лигнина и воздушных выбросов БЦБК, которые убивают лес и также загрязняют Байкал.

3. Замкнутый водооборот не решает проблему накопленных отходов, которые уже сейчас просачиваются с грунтовыми водами в Байкал, а в случае землетрясения грозят превратить Священное Море в Мертвое.

Мы требуем:

1. Для соблюдения наших Конституционных прав на благоприятную окружающую среду и выполнения законов Российской Федерации - закрыть БЦБК.

2. Восстановить загрязненную территорию.

3. Открыть альтернативные рабочие места на экологически безопасных предприятиях в г.Байкальске.

Земляк, в этот момент проходит Байкальский экономический форум, на котором большой бизнес и власть решают, как им лучше поделить Байкал и наши природные богатства.

Настала пора громко сказать, что ты думаешь по этому поводу. Сегодня у нас еще есть шанс. Завтра будет поздно. Если ты с нами, если тебе не безразличная судьба Байкала, здоровье твоих детей приходи 9 сентября на митинг "Байкал без БЦБК", который состоится 9 сентября 2008 г в 17 часов на площади у Дворца спорта. Только вместе мы можем победить

Байкальское движение, Байкальская Экологическая Волна

Тел. 52-58-70 г. Иркутск, ул.Лермонтова, 140

Помещайте это объявление, в любом удобном вам виде в ваших дневниках, в контакте и где хотите, рассылайте всем друзьям и знакомым! И главное - приходите!

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

12716

01.09.2008, 15:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47244

Bytes: 3128 / 3128

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

5816

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Недвижимость

Иркутск, Байкал

7481

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

10452

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Иркутск, Байкал

14805

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

19184

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

18980

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

21723

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

19102

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Скандалы

Иркутск, Байкал

28863

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы

Бурятия, Байкал

23939

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Иркутск, Байкал

24645

03.05.2025