18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

15201

01.09.2008, 15:20

Все на митинг за Байкал!

БАЙКАЛ БЕЗ БЦБК!

Почти 50 лет назад на берегу Байкала вопреки здравому смыслу был построен Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). Нам долго врали, что БЦБК безвреден для Байкала, нам врали, что воду из сточных труб можно пить, нам врали, что продукция комбината нужна для обороны страны.

За время существования комбината приняты более 10 постановлений, решений и заявлений Правительствами СССР, Российской Федерации и личных поручений Президента РФ, запрещающих сброс сточных вод в Байкал, предусматривающих перепрофилирование БЦБК на экологически безопасное производство (см. на обратной странице). Ни одно из них к настоящему времени не выполнено.

Мы заявляем: хватит врать - пора говорить правду!

1. Сброс сточных вод и сжигание лигнина на БЦБК нарушает законодательство Российской Федерации - Закон о Байкале и Постановление правительства РФ "Перечень запрещённых видов деятельности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории".

2. БЦБК - тяжкий груз на шее экономики Иркутской области. Продукция БЦБК по демпинговым ценам уходит в Китай. Тем самым, БЦБК скрывает доходы и уходит от налогообложения. БЦБК мешает развитию туристического бизнеса на оз.Байкал и продаже байкальской воды.

3. Байкал - самый большой в мире колодец чистейшей воды, потребность которой в мире растет с каждым днем.

4. Байкал - это наше Священное Море. Не надо трогать его грязными руками.

Создание, так называемого замкнутого водооборота на БЦБК, является хитрой уловкой, чтобы успокоить общественное мнение и сохранить БЦБК на Байкале на вечные времена.

1. Замкнутый водооборот на целлюлозно-бумажном предприятии может функционировать только ограниченное время.

2. Замкнутый водооборот не решает проблему сжигания лигнина и воздушных выбросов БЦБК, которые убивают лес и также загрязняют Байкал.

3. Замкнутый водооборот не решает проблему накопленных отходов, которые уже сейчас просачиваются с грунтовыми водами в Байкал, а в случае землетрясения грозят превратить Священное Море в Мертвое.

Мы требуем:

1. Для соблюдения наших Конституционных прав на благоприятную окружающую среду и выполнения законов Российской Федерации - закрыть БЦБК.

2. Восстановить загрязненную территорию.

3. Открыть альтернативные рабочие места на экологически безопасных предприятиях в г.Байкальске.

Земляк, в этот момент проходит Байкальский экономический форум, на котором большой бизнес и власть решают, как им лучше поделить Байкал и наши природные богатства.

Настала пора громко сказать, что ты думаешь по этому поводу. Сегодня у нас еще есть шанс. Завтра будет поздно. Если ты с нами, если тебе не безразличная судьба Байкала, здоровье твоих детей приходи 9 сентября на митинг "Байкал без БЦБК", который состоится 9 сентября 2008 г в 17 часов на площади у Дворца спорта. Только вместе мы можем победить

Байкальское движение, Байкальская Экологическая Волна

Тел. 52-58-70 г. Иркутск, ул.Лермонтова, 140

Помещайте это объявление, в любом удобном вам виде в ваших дневниках, в контакте и где хотите, рассылайте всем друзьям и знакомым! И главное - приходите!

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

15201

01.09.2008, 15:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47244

Bytes: 3128 / 3128

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

21597

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

28744

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

28600

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

29416

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

28384

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

17560

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

31800

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

38994

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8591

05.02.2026