18+

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Экология Байкал

17572

01.09.2008, 22:06

"Миры" не смогли оценить вред от байкальского ЦБК

В ходе погружений глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в Байкал в воскресенье, 31 августа, ученые не смогли оценить степень загрязнения озера в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

"Миры" погружались в районе сброса стоков БЦБК на глубину более тысячи метров.

Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев рассказал собеседнику агентства, что возможной причиной отсутствия результата могло стать землетрясение, произошедшее на Байкале в воскресенье. Поднявшийся со дна озера ил не позволил участникам экспедиции увидеть, имеются в зоне сброса стоков БЦБК загрязнения. Несмотря на трудные условия погружения, ученые отобрали пробы воды и грунта в изучаемом районе. С помощью лабораторного анализа исследователи смогут определить, содержатся ли в образцах загрязняющие вещества.

Грачев добавил, что в Байкале живут микроорганизмы, которые могли бы перерабатывать сбрасываемые в озеро отходы. Исследования показали, что некоторые байкальские бактерии способны перерабатывать углеводороды нефти и метан. Во время экспедиции ученые пытались обнаружить места выхода этого газа на поверхность, однако поиски не привели к результату. В четверг, 28 августа, сотрудники Лимнологического института совместно с коллегой из Японии в течение восьми часов пытались найти на Байкале гидраты метана. Газовые гидраты - это кристаллические соединения, которые образуются из воды и газа при определенных значениях температуры и давления.

По словам Грачева, которые цитирует "Интерфакс" газовые гидраты являются "топливом будущего". Ученый отметил, что изучение свойств гидратов и способов их добычи является очень важной задачей. При этом Грачев подчеркнул, что добыча гидратов на Байкале исключена, но прокладку газопровода он считает безопасной для экологии озера. Исследования газовых гидратов на Байкале проводятся совместно и Японией и Бельгией.

Начиная с 20 августа "Миры" проводят вторую серию погружений в озеро. Участники экспедиции намерены изучить юго-восточную часть озера в районе Ольхонских ворот (пролива, отделяющего от берега самый крупного острова Байкала - Ольхон), а также в месте впадения в Байкал реки Селенга. Всего до конца 2009 года участники экспедиции планируют совершить еще около 20 погружений.

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Экология Байкал

17572

01.09.2008, 22:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47257

Bytes: 2304 / 2304

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

11469

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7351

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

23681

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

11998

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

34577

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

33048

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

33801

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

33380

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

37654

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

39441

03.12.2025