18+

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

©  Babr24.com

Расследования Мир

17213

10.09.2008, 19:15

Дозиметр не отобрали

Вторая экскурсия Совета по безопасному использованию атомной энергии на Ангарский электролизно-химический комбинат (АЭХК) оказалась более удачной и интересной, чем первая.

На этот раз экскурсанты посетили химический завод, в том числе цех по производству пресловутого гексафторида урана. К экскурсии был приставлен профессиональный дозиметрист, охотно демонстрировавший всем желающим показатели уровня радиации возле любого объекта.

Наиболее интересным в экскурсии было то, что членам Совета показали цеха, которые до тех пор не видел никто из посторонних, да и многим работникам комбината вход туда без надобности запрещен. Это, в первую очередь, электролизный цех, в котором получают чистый фтор путем электролиза безводного фтороводорода, и цех по синтезу гексафторида урана методом сжигания оксида урана в струе фтора.

То, что дозиметр "правильный", стало ясно в первом же цехе, куда поступает сырье. От фоновых на территории комбината 150 микрорентген в час цифры уверенно поползли вверх и около стального контейнера с оксидом урана замерли на 3 тысячах. Само собой, пребывание в таком цехе весьма ограничено по времени, да и вход в него разрешен лишь в халате, шапочке и респираторе.

Несмотря на то, что многие цеха в тот день стояли, даже пустое оборудование "фонило" очень прилично. Печи по синтезу гексафторида урана показывали достаточно серьезные и опасные цифры, и около них виднелись устрашающие надписи "Работать не более 2 часов в сутки".

Естественно, что объектами пристального внимания членов Совета стали именно такие опасные места. Технология производства ГФУ не является секретной, поэтому сотрудники, сопровождавшие экскурсию, потратили несколько часов для того, чтобы объяснить все химические процессы. Практически все они идут в разреженной атмосфере и при нормальной температуре. И с первого, и со второго взгляда комбинат действительно взрыво- и радационно-безопасен, как и утверждали атомщики.

Примерно такую точку зрения изложили многие члены Совета на последовавшей за экскурсией пресс-конференции. В то же время журналист Михаил Кулехов выразил серьезное опасение процессом приватизации предприятия и переводом его в ОАО. Действительно, распад и развал большинства российских химических предприятия начинался с их приватизации, и тот факт, что на сегодняшний день акционером АЭХК на 100% является государство, в российских условиях ровным счетом ничего не означает.

Другой член Совета, обозреватель газеты "Восточно-Сибирская правда" Георгий Кузнецов, поставил вопрос еще более жестко. Любое предприятие работает нормально до той поры, пока оно работает в заданных условиях. Однако совершенно неизвестно, что произойдет в случае любого чрезвычайного происшествия – авиакатастрофы, наводнения, землетрясения и т.д. Напомним, что экскурсия произошла через два дня после сильного землетрясения, и его последствия, естественно, чрезвычайно заинтересовали и присутствовавших журналистов, и членов Совета. Оказалось, что все системы комбината сработали в штатном режиме, из строя вышли лишь две центрифуги из трехсот тысяч.

В то же время новый директор АЭХК Александр Белоусов не стал скрывать достаточно тревожный факт, который вполне может дать о себе знать во время чуть более сильного землетрясения. Дело в том, что центрифуги, обогащающие уран, в принципе не останавливаются никогда - и не имеют никаких механизмов торможения. В нормальных условиях это совершенно безопасно, центрифуги могут работать по 30 лет, а в случае выхода их из строя они автоматически удаляют гексафторид из ротора.

Однако в случае действительно сильной встряски прецизионная техника системы центрифужного обогащения неизбежно будет повреждена, и сотни тысяч центрифуг мгновенно остановятся с различными степенями внутренних повреждений. Последствия такого ЧП, как стало понятно из недомолвок руководства комбината, никем не просчитывались и не моделировались.

Кроме того, несмотря на то, что обогащение урана идет при пониженном давлении, сильные подвижки земной коры вполне способны нарушить магистральные трубопроводы, по которым идет фтор, фтороводород, гексафторид урана, серная кислота и прочие "прелести". В этом случае опять возникает старый вопрос о том, что комбинат находится в черте города Ангарска, и любая авария, естественно, повлечет за собой гораздо большие последствия, чем если бы комбинат располагался в значительной охранной зоне.

В настоящее время комбинат ежегодно выбрасывает в атмосферу вещества, содержащие, в частности, 6 килограмм урана и 300 килограмм фтороводорода.

Под конец экскурсии дозиметрист, сопровождавший членов Совета, рассказал, что за время его работы максимальные цифры, которые светились на табло его дозиметра, достигали 100 тысяч микрорентген (0,1 рентген) в час. Напомним, что доза в 1 зиверт (100 рентген) приводит к изменениям в крови, а выше 1 зиверта – к белокровию. Допустимая доза облучения с целью диагностики составляет 15 миллизиверт/год (1,5 рентген).

В конце встречи участники Совета обсудили создавшуюся международную ситуацию, вследствие которой проект МЦОУ/ЦОУ, вероятно, будет заморожен на неопределенное время. Дело в том, что два участника проекта, Казахстан и Армения, до настоящего времени не сделали никаких шагов по его реализации, а ввиду резко усложнившейся обстановки вокруг России приоритетными могут оказаться совсем другие задачи.

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

©  Babr24.com

Расследования Мир

17213

10.09.2008, 19:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47450

Bytes: 5354 / 5354

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Бурятии задержали директора турфирмы по делу о гибели пяти туристов на Байкале

В Республике Бурятия 3 июня был задержан директор туристической компании, причастной к организации тура, во время которого погибли пять человек.

В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

В Бердске Новосибирской области мужчина пойдет под суд за незаконное подключение к газу. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом по делу о незаконной охоте. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН ...

Автор: Ярослав Кантемиров.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Россия, Иркутск

13817

01.06.2026

Экс-главврача Баргузинской ЦРБ приговорили к условному сроку

В Баргузинском районе Бурятии вынесли приговор экс-главврачу центральной районной больницы Баиру Очирову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5041

29.05.2026

Глава СК РФ потребовал доклад о расследовании нападения подростков на мужчину в Улан-Удэ

Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что 25 мая в Улан-Удэ группа подростков из-за незначительного повода напала с камнями на ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5179

29.05.2026

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6358

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

В Бурятии осудили директора и повара организации по делу о заражении строителей сальмонеллезом

В Северобайкальске вынесли приговор директору и повару коммерческой организации общественного питания.

Собственника аэролодки, перевернувшейся на Байкале в Бурятии, арестовали до 19 июля

Ранее Бабр сообщал, что 19 мая на берегу Байкала близ села Турка в Бурятии опрокинулась аэролодка «Север-750», в результате чего погибли пять человек.