18+

Артур Скальский

©  Тайга.info

Общество Мир

2527

23.09.2008, 16:34

Двое барнаульцев хотят умереть голодной смертью в знак протеста

Марина и Виктор Евстафьевы, бывшие учредители ГОУ «Школа Евстафьева» в Барнауле, объявили тихую голодовку. Они решили стоять до последнего, не на жизнь, а на смерть.

Акция протеста против произвола местных властей длится уже 8 дней. Все это время голодающие пьют только минеральную воду и совсем ничего не едят. По их оценкам, они продержатся еще максимум 5 дней.

Причиной голодовки послужило бессилие Евстафьевых. Глава Барнаула протокольным решением от 02.03.2005 г. прекратил обеспечение государственных гарантий прав граждан города Барнаула, обучающихся в ГОУ «Школа Евстафьева», на получение общедоступного и бесплатного общего образования в объеме государственных стандартов, включающих региональный и школьный компоненты, и выделение бюджетного финансирования в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, в части финансирования расходов на оплату труда работников ГОУ «Школа Евстафьева» в соответствии со статьей 29 пункта 1 подпункта 6.1 Закона РФ «Об образовании».

Руководство учреждения потеряло возможность выдавать зарплату сотрудникам и производить пенсионные отчисления. Накопилось 30 миллионов рублей долга, который не погашен до сих пор. Как рассказали корреспонденту ИА Атмосфера Евстафьевы, эти деньги педагогам задолжала администрация Октябрьского района как последняя инстанция поступления денежных средств на содержание образовательных учреждений. (Сначала финансы поступают из федерального бюджета в краевой, затем в городской, а потом в районный бюджет).

На счету голодающих более 200 отказов в судебных исках, 37 жалоб в Страсбургский суд. Но все безрезультатно. Они отчаялись и решились на эту крайнюю меру – голодовку с летальным исходом. За это время Виктор уже похудел на 6 килограммов, Марина – точно не знает. Чувствуют они себя то бодро, то появляется слабость. Администрацию города Евстафьевы заблаговременно оповестили. Однако за все эти восемь дней никто из местных чиновников не попытался провести с ними переговоры. Единственное, что стало им известно, — из администрации Октябрьского района звонили их соседям и справлялись о самочувствии голодающих.

Артур Скальский

©  Тайга.info

Общество Мир

2527

23.09.2008, 16:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47680

Bytes: 2129 / 2129

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

4254

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

1313

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5388

15.04.2026

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1290

15.04.2026

В Новосибирской области выдворили более 700 мигрантов

В Новосибирской области за прошедшую неделю за пределы РФ выдворили 19 человек. Об этом сообщили в УФССП по региону.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

696

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

6225

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

8373

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

6029

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

1431

14.04.2026

Число депортированных из Монголии иностранцев выросло на 28%

В Монголии зарегистрировали рост числа депортаций.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Монголия

1078

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

6307

13.04.2026

В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

В Томском районе одиннадцати работникам ресурсоснабжающей организации пересчитали заработную плату почти на 190 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Томск

3385

13.04.2026