18+

Наталья Малинина

©  Babr24.com

Общество Мир

4372

24.09.2008, 12:05

Когда пасует Фемида

«…В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем
незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников,
взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в
добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не
cтанут нужны, превратятся в пережиток прошлого.. .»
Ален Даллес, 1945 г.

Не думайте, что у Фемиды – символа правосудия с мечом и весами в руках, действительно прикрыты глаза. Может быть, где-то и когда-то так оно и было – и судьи были неподкупны, и Фемида беспристрастна. Но только не сейчас и не у нас.

Изменились времена и нравы – изменилась и Фемида, подстроилась под окружающие условия, научилась косить глаза из-под повязки, чутко улавливая ситуацию и рьяно выполняя команды сверху. С самого-самого верха... Еще бы, попробуй не отреагируй правильно – быстро разберутся, и не таких обламывали.

Тем более что люди, отдающие команды, весьма и весьма не просты – это, как правило, выпускники «лесных школ», «направленные в командировку для работы под прикрытием в правительство», занимающие ныне не последние должности в руководстве страны, и уверенные не только в надежном «прикрытии», но и в собственной безнаказанности. Остается только догадываться, действительно ли они выполняют приказы, или попросту растаскивают под шумок остатки некогда великой страны под громкие лозунги и призывы к борьбе с коррупцией.

А жрецы Фемиды, слуги правосудия, мученически заводят глаза и, напрягая мышцы лица, с тяжелым вздохом всем своим видом показывают: «Приказ свыше». Но это только те судьи, которым стыдно. Те, которые и рады бы служить честно, но у них дети, плохие жилищные условия, и проч., и проч., и проч… И вообще, хочется пожить как люди. И вот, после вздохов и самооправданий, перекочевывают такие страдальцы в стан прожженных коррупционеров от судейства, а через пару лет им уже и не стыдно, и не противно, и не страшно.

А те, которым не было стыдно изначально – возмужавшие в беспредельные 90-е, уверенно несущие по жизни благоприобретенные моральные ценности, сами активно и радостно тянут руки навстречу тем, кого должны были бы судить честно и беспристрастно.

В таком болоте если и остались беспорочные служители закона, то недолго им оставаться такими – или согнут, или сломают, или уговорят, или уволят. Как правило, основной бич судей, пока не желающих брать – местные власти и местный криминалитет. По-сути, это одно и то же. Бандиты, занимающие кабинеты в мэриях и управах, гордо носят не клички, а должности и звания, но действуют методами, которые уголовникам и в страшном сне не приснятся. А в зависимости от того, кто и насколько сильно подтолкнет Фемиду под локоток, кто и с какой стороны надавит на весы, что держит она в уставшей руке уже не первый век, мэры, губернаторы, депутаты то объявляются в розыск, то арестовываются, то отпускаются, то осуждаются, то оправдываются. А честные или зарвавшиеся просто уничтожаются. Продолжается эта вакханалия уже не первый год. Следствия и суды тянутся годами, виновные при этом не находятся или оправдываются за недоказанностью. Много ли помните вы осуждений, даже по громким делам, за последние годы?

Зато без лишней возни принимаются однозначные решения по делам, связанным с рейдерскими захватами предприятий – обычно не в пользу владельцев. А все потому, что оппонируют им, как правило, руководители местных властей, иногда в открытую, иногда за чужими спинами, но всегда прикрываясь благими намерениями. А какой здравомыслящий судья (например, в Московской области) примет решение, не удовлетворяющее какого-либо руководителя (той же Московской области).

И если еще лет 15 назад просмотр зарубежных фильмов о «гнилом» западном правосудии, подкупе и давлении на «их» присяжных вызывал у россиян справедливое негодование и гордость за свою страну (у нас-то было «все по-честному»), то теперь лишь ухмылку – нынче и в этом мы «впереди планеты всей».

Вот и мечутся по судам владельцы бизнеса, разоряемого могущественными госрейдерами, а судьи или смущенно отводят глаза, или сразу вставляют в разговор известные фамилии, чтобы у истцов иллюзий не было – дело ваше, ребята, проиграно, еще не начавшись. И ладно бы, это было только на местах – тогда вопрос решаемый: вот дойдем до государя, он рассудит и по закону, и по совести.

Ан, нет – государям некогда ерундой заниматься, они борются с рейдерством и коррупционным правосудием глобально, а «государевы люди» в Высшем Арбитражном суде тоже хотят кушать и сохранять свои места. Результат очевиден – после «передела» девяностых страну «трясет» уже второе десятилетие, нашедшие заново место в жизни россияне опять живут под гнетом страха потери работы и обнищания.

На днях Президента возмутили слова Вашингтона, желающего контролировать внутрироссийские процессы, взяв «судей на кормление». Господин Президент, а они давно контролируют и Вас, и нас, разве Вы этого еще не заметили? И если прочитать доктрину незабвенного директора ЦРУ повнимательнее, станет очевидным, что за последние два десятилетия в стране планомерно уничтожилось больше, чем за Великую Отечественную.

В управлении государством хаос? – Хаос.

Чиновники – беспринципные взяточники? – Увы!

Где честные и порядочные, не сумевшие приспособиться к реалиям новой жизни? – Уж точно, не в рядах элиты.

Разваливающаяся экономика, падающие самолеты, обманутые вкладчики и дольщики, некомпетентные государственные хозяйственники, коррумпированные чиновники, продажное правосудие, опошленные и осмеянные моральные ценности, некогда помогавшие российскому народу выживать и побеждать, возрождать и строить.

Дмитрий Анатольевич, вы вроде умны, порядочны, компетентны – посмотрите на лица, окружающие Вас. Оцените поступки, сделайте выводы и примите президентское решение – возможно, министр транспорта Левитин принесет больше пользы стране, трудясь обходчиком на железной дороге, чем руководя отраслью.

Не может быть, чтобы на 17 миллионах квадратных километрах территории России не уцелел хоть один честный служитель Фемиды – пусть он, вооружившись уголовным кодексом, составит беспристрастное мнение о деяниях «неприкасаемых» госчиновников. Только, пожалуйста, посадите этого законника в пустой комнате, отключите у него телефоны, надежно спрячьте его детей – иначе и он не сможет вынести справедливое решение.

Ну а если Вы и этого обеспечить не сможете, то вспомните греческую мифологию, кроме Фемиды, там еще одна дама фигурирует, имя ей – Немезида, и появление ее неизбежно.

Наталья Малинина

©  Babr24.com

Общество Мир

4372

24.09.2008, 12:05

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47703

Bytes: 6500 / 6465

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

На главной площади Улан-Удэ устанавливают 27-метровую елку

На площади Советов в Улан-Удэ приступили к установке новогодней елки. Об этом 18 ноября сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

114

18.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

232

18.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

1289

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

1497

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Монголия

386

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

2476

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

2177

17.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1046

15.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

5779

15.11.2025

Новый корпус для центра соцобслуживания в бурятском Баянголе готов на 25%

В селе Баянгол Закаменского района Бурятии продолжается строительство нового корпуса для Комплексного центра социального обслуживания населения, ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

816

14.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

4646

14.11.2025