18+

Артур Скальский

©  Новая Политика интернет--журнал

Политика Иркутск

3440

07.10.2008, 20:28

На выборах в Иркутске демонстрируют "оазисы"

Выборы 12 октября в Законодательное собрание Иркутской области станут первыми после создания 1 января 2008 года нового субъекта федерации в результате объединения с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

И хотя явка здесь традиционно высокая, местные власти предусмотрительно принимают дополнительные меры по привлечению избирателей. На днях была даже была открыта историческая экспозиция "Выборы в Иркутской области". А председатель временной избирательной комиссии области Виктор Игнатенко обратился к жителям региона с призывом принять участие в выборах депутатов. По его словам, событие это не только политическое, но и историческое, так как по их итогам определится состав представительного органа власти вновь образованного субъекта РФ.

Тем временем, временная избирательная комиссия зарегистрировала шесть списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий "Зеленые", "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, Аграрная партия, "Справедливая Россия". По 21 одномандатному избирательному округу и одному четырехмандатному зарегистрировано 130 кандидатов в депутаты, из них 86 выдвинуты региональными отделениями политических партий. Отказано в регистрации списка кандидатов Иркутскому региональному отделению партии "Патриоты России" в связи с отсутствием среди документов, поданных для регистрации, первого финансового отчета, который был представлен с нарушением определенных законом сроков, и в связи с выявлением 23,2 % недействительных и недостоверных подписей.

Однако "ПР" сдаваться не собирается. Сначала "патриоты" пытались доказать незаконность решения избиркома в Иркутском областном суде. Но, изучив обстоятельства дела, эта инстанция отказала заявителю в удовлетворении его требований, признав жалобу необоснованной. Теперь "ПР" обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд РФ.

Пока суд да дело, злые языки заговорили о подоплеке отказа в регистрации списка "Патриотов России". Речь идет о пресловутом "политическом факторе". Как бы само собой подразумевается, что поддерживать партию власти в регионе должен глава области. Но занявший этот пост Игорь Есиповский еще не освободился от приставки "временно исполняющий обязанности". В ранге ВРИО весьма несподручно консолидировать элиты и привлекать на свою сторону представителей крупного бизнеса. Тем не менее, Есиповский предпринимает решительные шаги: 3 октября он представил новую структуру исполнительных органов государственной власти Иркутской области, сформировав и возглавив региональное правительство. И все же этого не достаточно, чтобы в полной мере поддержать "ЕР". Особенно если учесть, что Иркутская область – традиционно проблемный для партии власти регион. Но этот пробел может быть несколько сглажен после отстранения от выборов "Патриотов России": часть провластного электората этой партии может переориентироваться на поддержку "Единой России".

Тем временем, оказавшиеся на финишной прямой политические партии пустили в ход тяжелую артиллерию. На минувшей неделе в Иркутске побывал первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат от КПРФ Николай Харитонов. Он познакомился с работой свинокомплекса в Усольском районе, а потом на пресс-конференции отметил высокий уровень профессионализма усольских свиноводов. "По-другому не могу сказать, народное предприятие. Надо туда ездить, учиться", – сделал вывод Харитонов.

А вот "Единая Россия" явно делает ставку на женскую часть электората. Прибывший в Иркутск поддержать избирательную кампанию местных единороссов спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов первым делом посетил областной перинатальный центр. А под руководством лидера регионального отделения Людмилы Берлиной были подведены итоги конкурса для сельских женщин "Хозяйка в доме – Хозяйка в стране". Был особо отмечен "трогательный Чунский проект". Как рассказала Берлина, там целая деревня чуть ли не боготворит одну деятельную женщину: "за то, что она взяла убитое хозяйство и превратила его в оазис благополучия".

В то же время член думской фракции "Единая Россия" Виталий Шуба совершил вояж в Бодайбо, Усолье-Сибирск и Ангарск, где рассказал избирателям, что благодаря его поправке в федеральный бюджет Приангарье в ближайшие годы получит дополнительно два миллиарда рублей.

Без пасторали и популистских обещаний прошли встречи депутата Госдумы, лидера регионального отделения "Справедливой России" Ивана Грачева с жителями Саянска, Усть-Кута и Зимы. "Очень разные встречи. Есть с профессионалами, когда четко понимаешь задачи и проблемы. Есть встречи с людьми, порой даже и озлобленными", – рассказал о своих впечатлениях Иван Грачев, который не ограничился посещением "оазисов благополучия".

В сложном положении оказались иркутские аграрии. Некоторые из них ликуют, ожидая вливания своей в партии в самую многочисленную политическую организацию – "Единую Россию". Но многие аграрии воспринимают этот процесс как "недружественное поглощение", и считают, что "политические рейдеры" их просто "сливают" ради получения дополнительных голосов избирателей. Во всяком случае, именно такие определения звучали на минувшей неделе во время дебатов на областной конференции, где весьма эмоционально решался вопрос – будет ли партия продолжать предвыборную борьбу в связи с грядущим объединением с "Единой Россией". В итоге приняли довольно смелое решение продолжить предвыборную борьбу под своим собственным – аграрным – флагом. "Списки мы не снимаем, продолжаем предвыборную работу", – заявил председатель Иркутского областного отделения Аграрной партии России Дмитрий Баймашев.

С умиротворяющими призывали выступили в Иркутской области представители ЛДПР. "Мы выступаем в поддержку проведения предвыборной кампании именно в духе объективной состязательности, корректного отношения сторон друг к другу и к избирателям, прежде всего", – заявила представитель регионального отделения партии Нина Чекотова.

Артур Скальский

©  Новая Политика интернет--журнал

Политика Иркутск

3440

07.10.2008, 20:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47943

Bytes: 5892 / 5892

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2285

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2428

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10310

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5378

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12203

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3924

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3924

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9871

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6638

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7434

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6413

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21151

27.06.2025