18+

Елена Пшонко

©  Областная газета

Культура Иркутск

5622

20.10.2008, 14:36

Сиюминутность от Долиной и Бутмана

«Карнавал джаза – 2» докатился до Иркутска.

17 октября состоялось новое знакомство Иркутска с Ларисой Долиной. Конечно, ее эстрадную город видел и слышал не раз, а вот джазовую – впервые. Причем на сцене музыкального театра в пятницу выступили сразу две российские звезды – Лариса Долина и биг-бенд Игоря Бутмана, – которые привезли свой феерический проект «Карнавал джаза – 2. No comments». Между прочим, этот музыкальный «сериал» (первый «карнавал» появился шесть лет назад) не оставил равнодушным полмира, в том числе родину джаза – Америку. Так что иркутянам несказанно повезло, что в городе проходит фестиваль «Джаз на Байкале».

Открылся концерт с трогательного соло трубы, в котором легко улавливалась знакомая мелодия мирового джазового хита Джорджа Гершвина «Summertime». Буквально через минуту к одинокому трубачу присоединились все музыканты биг-бенда, срывая аплодисменты после каждой удачной импровизации. Самые бурные овации в этом джазовом состязании (почему-то всегда именно так хочется назвать чередование солирующих музыкантов) заполучил барабанщик Эдуард Зизак, поразив публику виртуозными ритмами. Однако эти аплодисменты оказались несравнимы с той буйной радостью, которой иркутяне встретили королеву карнавала – Ларису Долину.

– Джаз – это импровизации, то есть сиюминутность. Поэтому мы сами не знаем, что вы сегодня услышите, – предупредила публику популярная певица. И феерия началась.

Один за другим на искушенного, надо признаться, зрителя сыпались композиции известнейших джазовых исполнителей – Фрэнка Синат-ры, Эллы Фицджеральд, Билли Холидея, Рэя Чарльза и других. И российское видение американского джаза не разочаровало. Всегда опасно перепевать мировые хиты, поскольку нужно делать это если не лучше, то ни в коем случае не хуже. Но сильный и в то же время гибкий голос Ларисы Долиной и высокое мастерство музыкантов биг-бенда доставили настоящее удовольствие и ценителям джаза, и, тем более, любителям. А исполнение песни «Mister Paganini» заставило закрыть глаза и представить на сцене «Леди Эллу» – настолько все импровизации были на уровне.

Прозвучали со сцены и малоизвестные, но не менее великолепные композиции. Кстати, одним из главных хитов проекта Лариса Долина считает песню «I Gеt The Blues», написанную специально для нее легендарным музыкантом и композитором Джорджом Дюком и вошедшую в новый альбом певицы «Hollywood Mood». Разумеется, этот светлый блюз не остался за кадром, и иркутяне смогли насладиться его мягкими тонами.

Порадовало то, что две звезды совершенно не мешали друг другу и не пытались выйти на первый план. Джазовая деликатность позволяла всем участникам концерта продемонстрировать свои таланты. Но что творил подчас Игорь Бутман на своем саксофоне! Импровизировал и иронизировал одновременно, не останавливаясь даже тогда, когда апогей, казалось бы, был достигнут. Просто сумасшедшие овации джазовая звезда заполучила при исполнении всем известной песни «Луч солнца золотого», особенно продолжив в одиночку эту тему другими незабываемыми мелодиями из «Бременских музыкантов».

– Что касается джаза, в Иркутске публика очень образованная, – отметила Лариса Долина после концерта. – Например, после каждой импровизации дарили музыкантам аплодисменты. А вот в Уссурийске зрители реагировали на это молча. Вообще были некоторые сомнения в начале тура по собираемости залов. Но после первого концерта в Южно-Сахалинске, когда был полный аншлаг, как сегодня в Иркутске, мы поняли, что тур состоится. Мы ведь его планировали в течение года, потому что и у меня, и у Игоря свои проекты. Нужно было сделать так, чтобы всем было удобно и комфортно.

«Карнавал джаза – 2» катится по стране с востока на запад. Звезды выступили в Южно-Сахалинске, Уссурийске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Владивостоке, а теперь уже в Иркутске и Ангарске. И везде, как признаются Лариса Долина и Игорь Бутман, их встречали на «ура». Все-таки джаз становится популярным в России после долгих лет пребывания в некотором пуб-личном забвении.

– Сейчас происходит то, о чем я мечтала всю свою жизнь, – поделилась с журналистами Лариса Долина. – То, что я выступаю со знаменитыми музыкантами, знакома с легендами мирового джаза – с Элом Джерри и Джорджом Дюком, – до сих пор мне кажется сном. Но все же к этому я шла все свои 36 лет творческой жизни. Чтобы добиться всего этого, мне пришлось доказывать на эстраде, что я из себя представляю. Дело в том, что в нашей стране начинать с джаза, чтобы достичь популярности, нереально. Как-то на моем юбилейном концерте присутствовали Эл и Джордж. Было несколько отделений – симфоническое, джазовое и эстрадное. После концерта Джерри и Дюк с большими глазами спросили меня, как можно петь и это, и это, и это. А я говорю: «Попробуй поживи в России». У нас надо обладать универсальной манерой пения.

Елена Пшонко

©  Областная газета

Культура Иркутск

5622

20.10.2008, 14:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=48161

Bytes: 4790 / 4790

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7685

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11113

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10648

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

24341

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

16681

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12078

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13547

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15539

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

27111

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16415

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14121

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

20096

15.06.2026