18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Мир

2483

21.10.2008, 13:29

Экономика Китая растет все медленнее

Рост китайской экономики в третьем квартале 2008 года вновь замедлился. С начала года темпы роста падают из квартала в квартал.

По данным национального бюро статистики Китайской Народной Республики, с июля по сентябрь экономика выросла на 9%, тогда как за предыдущие три месяца рост составил 10,1%.

За первый квартал 2008 года китайская экономика прибавила 10,4%, а за девять месяцев 2007 года рост составил 12,2%.

По словам представитель статистического бюро Ли Сяочао, влияние мирового финансового кризиса оказалось гораздо сильнее, чем предполагало правительство.

"Рост мировой экономики заметно снизился. В мировом экономическом климате стало больше неопределенных и изменчивых факторов, - сказал Ли Сяочао. - Все эти факторы начали негативно сказываться на экономике Китая".

Более того, по мнению представителя китайской службы статистики, пока ничто не свидетельствует о том, что экономика начала восстанавливаться.

Худшее впереди?

При этом эксперты отмечают, что такие показатели, как цены на сталь и объемы продаж жилой недвижимости, уже сейчас свидетельствуют, что китайскую экономику в ближайшем будущем могут ждать гораздо более суровые испытания.

Китайские производители объявили о резком снижении числа экспортных заказов.

На прошлой неделе власти объявили, что в стране прекратили работу половина производителей игрушек.

Цена акций на шанхайской бирже за последние недели значительно снизилась, произошел обвал и на рынке недвижимости.

Корреспондент Би-би-си в Шанхае Квентин Соммервилл рассказывает, что несмотря на все усилия правительства, средний класс в Китае ощущает последствия мирового финансового кризиса.

Потребители тратят все меньше, полагая, что трудные времена впереди. Особенно заметно упали продажи автомобилей.

Антикризисные меры

Чтобы справиться с возникающими в экономике проблемами, правительство КНР ввело ряд временных мер, включающих снижение налогов и увеличение инвестиций в инфраструктуру.

Китайский центробанк за последнее время уже дважды понижал ключевую учетную ставку и сократил объем своих обязательных резервов.

Ожидается, что до конца года учетная ставка будет снижена еще раз.

По последним данным, в сентябре были зафиксированы самые низкие показатели инфляции в стране за последние 15 месяцев (4,6%). Это, по мнению Ли, свидетельствует, что меры, предпринятые правительством для контроля за ростом цен, приносят результаты.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Мир

2483

21.10.2008, 13:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=48175

Bytes: 2406 / 2392

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

208

17.04.2026

В Новосибирске коммерсант получил срок за получение подкупов

В Новосибирске сотрудник коммерческой организации получил условный срок по обвинению в получении коммерческих подкупов.

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

590

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

506

17.04.2026

Киношколу в красноярской «Мечте» спроектируют за 17,2 миллиона рублей

Администрация Красноярска спустя почти 1,5 года поисков нашла подрядчика для создания проекта реконструкции детского кинотеатра «Мечта».

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Скандалы

Бурятия, Россия

2890

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1550

16.04.2026

В Томской области идёт приём заявок на региональный конкурс «Экспортёр года. Крупный бизнес»

Крупные предприятия и организации, осуществляющие экспорт несырьевых неэнергетических товаров и услуг и результатов интеллектуальной деятельности, ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Томск

533

16.04.2026

Почти 6% за год: статистики подсчитали рост цен в Красноярском крае

Годовая инфляция в Красноярском крае приблизилась к 6%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

510

16.04.2026

Мэрия Томска ищет арендатора пляжа на Семейкином острове

На 13 мая запланировано проведение аукциона на право аренды пляжа, расположенного в Томске на Семейкином острове, в купальный сезон 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Томск

602

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

543

16.04.2026

В Новосибирской области предприятие задолжало таможенные платежи почти на три миллиона

В Новосибирске предприятие торговой отрасли не выплатило таможенные платежи при экспорте товаров на 2,6 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

623

16.04.2026