18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Мир

4905

22.10.2008, 19:37

Учителя, врачи, строители — люди разных профессий находят свое призвание в соседней Монголии

Сейчас несколько сотен россиян работают в степной стране.

Впервые в Монголию Владимир Соковец приехал в 98 году. В России это был период финансового кризиса, а степная страна открыла для бизнесмена большие возможности. Не помешало даже то, что Владимир не говорит на монгольском.

Владимир Соковец, директор российской компании в Монголии: «Мне кажется он очень близкий к нам, практически такой же. Половина людей говорит по-русски, некоторые даже очень хорошо. Понимают практически все».

В длительной командировке в Монголии находятся сотни российских граждан. Большинство из них — это специалисты в сфере образования. В Улан-Баторе несколько русских школ. В средней школе при посольстве Российской Федерации в Монголии половина преподавательского состава — командированные русские. Это самая большая школа при посольстве в мире, и попасть сюда на работу непросто. Педагоги проходят отбор на комиссии в министерстве иностранных дел России.

Любовь Безкоровайная, завуч средней школы при посольстве РФ в Монголии: «Во-первых, как и при любом деле в первую очередь нужно желание человека, это совершенно добрая воля гражданина России, профессионала высокого качества, для того чтобы работать в заграничной школе».

Среди работников из России — медики, специалисты технических профессий, строители. Для Батра Санжиева из Калмыкии Монголия хоть географически и далека от родины, но близка по духу и традициям.

Батр Санжиев, директор российской компании в Монголии: «Монголы меня принимают как своего, поэтому у меня с ними проблем никогда не было. Очень много друзей, знакомых монгольских, всегда если им что-то нужно они ко мне обращаются и я к ним могу обратиться».

Многие командированные специалисты остаются в Монголии и даже привозят туда свои семьи. Некоторые изъявляют желание получить монгольское гражданство, — для этого надо как минимум добиться общественного признания в науке или культуре.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Мир

4905

22.10.2008, 19:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=48226

Bytes: 1904 / 1904

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

3471

02.10.2025

В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

В Новосибирске общегородской субботник состоится 4 октября. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

376

02.10.2025

В Новосибирском районе главе сельсовета внесли представление

В Новосибирском районе главе одного из сельсоветов внесли представление за нарушение в рассмотрении обращений граждан.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

702

30.09.2025

В Бурятии планируют создать юридическое бюро

В Бурятии хотят создать юридическое бюро.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

665

30.09.2025

В Новосибирском зоопарке сделали вход для пенсионеров бесплатным

В Новосибирске с 6 по 23 сентября в зоопарке имени Шило сделали бесплатный вход для пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

3699

30.09.2025

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей, старше 90 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

725

29.09.2025

В Новосибирске больше 30 мигрантов отправили в военкомат

В Новосибирске после массовых рейдов на мигрантов 33 иностранных гражданина были отправлены в военкомат.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

737

29.09.2025

В Бурятии 1 октября проверят систему экстренного оповещения населения

Утром 1 октября на всей территории Бурятии проверят систему экстренного оповещения населения. Граждан просят не паниковать и соблюдать спокойствие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

569

29.09.2025

В Новосибирской области выявили 17 нелегальных мигрантов

В Новосибирской области на одном из предприятий выявили мигрантов, которые нелегально находились на территории РФ. Об этом сообщили в МВД России.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

950

27.09.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

922

26.09.2025

Вблизи села Красный Яр идут лесозаготовки, но жители без дров на зиму

Прокуратура Кривошеинского района по поручению прокурора области проведет проверку соблюдения прав жителей села Красный Яр.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

3243

26.09.2025