18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

3005

23.10.2008, 11:34

В Иркутской области инвалиды составляют 9% от общего количества жителей

В Иркутской области за 2005-2007 годы количество инвалидов увеличилось на 18 тыс. 607 человек. В этом году доля инвалидов составляет 9% от общей численности населения Иркутской области (2 тыс. 379 человек), что больше, чем в среднем по России.

Об этом шла речь на круглом столе «Состояние инвалидности населения Иркутской области», который был организован Общественной палатой региона.

Участниками круглого стола отмечено, что высокое влияние на высокие показатели инвалидности в Иркутской области оказывают невысокий социально-экономический уровень жизни основной массы населения, тяжелая экологическая обстановка в большинстве городов, суровые климатические условия, недостаточная недоступность медицинской помощи в сельских территориях, а также низкая обеспеченность медицинскими кадрами в селах. На круглом столе также обсуждались вопросы предоставления инвалидам путевок на санаторно-курортное лечение, в частности людям с психическими расстройствами. Особое внимание было уделено факторам, влияющим на рост инвалидности и др.

Первое место по заболеваемости у инвалидов занимают болезни органов кровообращения, на втором – злокачественные новообразования, на третьем – болезни костно-мышечной системы. Как рассказал заместитель руководителя агентства по лекарственному обеспечению по Иркутской области Иван Степаненко, в 2008 году на обеспечение льготными лекарствами инвалидов Приангарья было потрачено из федерального бюджета около 900 тыс. рублей. Из них 65% пошли на лекарства для больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями крови, онкологическими заболеваниями.

В работе круглого стола приняли участие специалисты представители министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, министерства здравоохранения Иркутской области, агентства по лекарственному обеспечению, Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, ИООО «Всероссийское общество инвалидов», ИОО ветеранов (пенсионеров), участников ВОВ, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

3005

23.10.2008, 11:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=48238

Bytes: 2054 / 2054

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1261

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

5946

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1292

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2388

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1246

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5601

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2644

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2621

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1128

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6235

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1561

16.03.2026