18+

Дмитрий Родионов

©  Российская газета

Расследования Мир

8888

25.10.2008, 10:18

Срезал

Бульдозериста привлекли к суду за разрушение древних курганов.

Правоохранительные органы Бурятии возбудили уголовное дело в отношении бульдозериста, который разрушил комплекс захоронений бронзового века.

Как уже писала "Российская газета" в № 4772 от 15 октября 2008 года, в Джидинском районе Бурятии при проведении строительных работ были уничтожены одиннадцать древних рукотворных курганов II-I тысячелетия до нашей эры. Все они находились на государственной охране, как археологические памятники федерального значения.

Зафиксировали акт вандализма ученые Бурятского научного центра СО РАН. Ученые обратились в прокуратуру, работники которой совместно с сотрудниками милиции вскоре установили причастность к разрушению объекта культурного наследия бульдозериста ООО "Мелиоратор" Владимира Хороших.

Оказалось, что камнями, имеющими огромную историческую ценность, отсыпан подъезд к мосту через реку Джида.

- Мастер предприятия дал бульдозеристу задание привезти щебенку с карьера, расположенного в десятке километров от места ремонта моста, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник прокурора РБ Юлия Павлова. - Однако рабочий решил взять камень поближе, разрушив до основания весь комплекс могильников.

- Все так и было, - признался Владимир Хороших. - Я не думал, что это памятник. Выглядели они как обыкновенные кучи камней.

По факту уничтожения объекта культурного наследия ОВД по Джидинскому району возбудил уголовное дело. Бульдозеристу грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Будет ли Владимир Хороших единственным ответчиком по делу, или вину за разрушение курганов разделят муниципальные власти и археологи, пока не известно. Однако следователи отмечают, что никаких предупредительных знаков возле курганов не было.

P.S.

В прокуратуре РБ говорят, что этот печальный случай может быть не последним, поскольку в Бурятии числится 755 памятников археологического наследия и подавляющее большинство из них не оборудовано никакими опознавательными знаками.

Дмитрий Родионов

©  Российская газета

Расследования Мир

8888

25.10.2008, 10:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=48298

Bytes: 1986 / 1979

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Бурятии задержали директора турфирмы по делу о гибели пяти туристов на Байкале

В Республике Бурятия 3 июня был задержан директор туристической компании, причастной к организации тура, во время которого погибли пять человек.

В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

В Бердске Новосибирской области мужчина пойдет под суд за незаконное подключение к газу. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом по делу о незаконной охоте. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН ...

Автор: Ярослав Кантемиров.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Россия, Иркутск

13637

01.06.2026

Экс-главврача Баргузинской ЦРБ приговорили к условному сроку

В Баргузинском районе Бурятии вынесли приговор экс-главврачу центральной районной больницы Баиру Очирову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

4949

29.05.2026

Глава СК РФ потребовал доклад о расследовании нападения подростков на мужчину в Улан-Удэ

Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что 25 мая в Улан-Удэ группа подростков из-за незначительного повода напала с камнями на ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5084

29.05.2026

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6277

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

В Бурятии осудили директора и повара организации по делу о заражении строителей сальмонеллезом

В Северобайкальске вынесли приговор директору и повару коммерческой организации общественного питания.

Собственника аэролодки, перевернувшейся на Байкале в Бурятии, арестовали до 19 июля

Ранее Бабр сообщал, что 19 мая на берегу Байкала близ села Турка в Бурятии опрокинулась аэролодка «Север-750», в результате чего погибли пять человек.