18+

Дмитрий Родионов

©  Российская газета

Расследования Мир

9471

25.10.2008, 10:18

Срезал

Бульдозериста привлекли к суду за разрушение древних курганов.

Правоохранительные органы Бурятии возбудили уголовное дело в отношении бульдозериста, который разрушил комплекс захоронений бронзового века.

Как уже писала "Российская газета" в № 4772 от 15 октября 2008 года, в Джидинском районе Бурятии при проведении строительных работ были уничтожены одиннадцать древних рукотворных курганов II-I тысячелетия до нашей эры. Все они находились на государственной охране, как археологические памятники федерального значения.

Зафиксировали акт вандализма ученые Бурятского научного центра СО РАН. Ученые обратились в прокуратуру, работники которой совместно с сотрудниками милиции вскоре установили причастность к разрушению объекта культурного наследия бульдозериста ООО "Мелиоратор" Владимира Хороших.

Оказалось, что камнями, имеющими огромную историческую ценность, отсыпан подъезд к мосту через реку Джида.

- Мастер предприятия дал бульдозеристу задание привезти щебенку с карьера, расположенного в десятке километров от места ремонта моста, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник прокурора РБ Юлия Павлова. - Однако рабочий решил взять камень поближе, разрушив до основания весь комплекс могильников.

- Все так и было, - признался Владимир Хороших. - Я не думал, что это памятник. Выглядели они как обыкновенные кучи камней.

По факту уничтожения объекта культурного наследия ОВД по Джидинскому району возбудил уголовное дело. Бульдозеристу грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Будет ли Владимир Хороших единственным ответчиком по делу, или вину за разрушение курганов разделят муниципальные власти и археологи, пока не известно. Однако следователи отмечают, что никаких предупредительных знаков возле курганов не было.

P.S.

В прокуратуре РБ говорят, что этот печальный случай может быть не последним, поскольку в Бурятии числится 755 памятников археологического наследия и подавляющее большинство из них не оборудовано никакими опознавательными знаками.

Дмитрий Родионов

©  Российская газета

Расследования Мир

9471

25.10.2008, 10:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=48298

Bytes: 1986 / 1979

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Тайник в электрощитовой: силовики нашли миллионы рублей и юани при обыске у экс-мэра Красноярска Логинова

Судебные разбирательства по делу бывшего мэра Красноярска продолжают раскрывать новые подробности.

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6363

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

22944

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...