18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

6941

20.11.2008, 18:25

Студент глазами студента, или Что модно и не модно в вузовской тусовке

Эту рубрику мы хотели сначала назвать «Из неподслушанного…» Уж очень иногда хочется подслушать, о чем говорят в той среде, которая – увы! – недоступна нам… для подслушивания.

Только для подсматривания, но это из другой, что называется, оперы. И мы вот взяли и задали вопросы двум студенткам – Ольге Фоминой и Елизавете Бобковой: а признайтесь, мол-дескать, какие вы. А они как давай сами переспрашивать друг друга…


- Привет, студентка!

- Привет!

- Слушай, это провал: видела девушку в институте в таком же платье, как у меня.

- О, Лиза, ты задаёшь тон! Ведь это даже прикольно, может, она под тебя подстраивается? - Ничего прикольного, теперь это платье придётся выкидывать! Не намерена ходить в том, что есть ещё у кого-то. У каждого должен быть свой стиль, а под кого-то подстраиваться я вообще считаю глупым.

- Да ладно тебе, вдруг у человека нет вкуса, и что ему остается делать? Только подглядывать за теми, кто умеет одеваться модно.

О моде

- А вообще, что значит «модно»? Мода – девушка капризная, непостоянная, я бы сказала.

- Слушай, а кто у нас сейчас среди студентов действительно модно одет?

- Да их по пальцам можно пересчитать. Вот я вообще не вижу среди наших особо модно одетых. Все как будто думают, что очень модно сидеть дома, читать учебники и выходить из дома лишь в универ. Хотя совершенно точно - в студенческой жизни внешний вид играет немалую роль, как говорится, встречают по одежке. Сейчас настало время, когда модно то, чего нет ни у кого.

- Но дорогая шмотка - ещё не значит модная.

- Конечно, есть и недорогие вещи, которые выглядят в студенческой тусовке актуально, ты сама видишь: растянутые кофты, кеды, различные балахоны, разноцветные волосы. Ну, и конечно, нестареющие джинсы. Сегодня это уже классика, а, как известно, она всегда в моде.

- Это ты судишь только по нашему факультету и только по нашему институту. Зачем же тогда нужны эти модные журналы, в которых ясно и понятно написано, что в этом сезоне модно, а что нет?

- Просто ещё каждый сам для себя создаёт определённую моду и следует ей. Студент ведь человек индивидуальный и по-своему творческий. И творчество его, между прочим, проявляется и в манере общения, и в каких-то личных качествах, и в одежде, конечно. Каждый студент вправе считать модным то, что надевает и делает именно он.

О речи

- А пошли, сходим в кино?

- Блин, Оля, сколько можно уже так говорить! Не «пошли», а «пойдём». Ты учишься в классическом Иркутском государственном университете, тем более на журфаке, и до сих пор не можешь выучить, ай-яй-яй.

- Да-да, точно. Привыкла, видимо. У меня есть знакомый из политеха, вот он постоянно не то, что «пошли», он говорит «звОнит», это дико по ушам режет. А ещё «ложить», а не «класть».

- Заметь, студенты других вузов безграмотнее, чем госуниверовские. Видимо, преподаватели у нас более грамотные. Или с нами строже обходятся.

- А может, потому что филфак?

- Ну, и потому что филфак. По крайней мере, на русский тут упор точно больше.

- Слушай, зашла я тут как–то в Интернет узнать, как народ относится к студентам, и наткнулась на довольно интересный опрос. Оказывается, многие говорят о легкомысленности современных студентов, об отсутствии у них интереса к учебе, считают, что уровень знаний у них, то есть и у нас с тобой, довольно низкий. И в то же время примерно такая же доля респондентов, наоборот, отмечает, что сегодняшние студенты «более продвинутые, более эрудированные, более развитые и умные», чем студенты 80-х. Вот так-то.

- Даже и не знаю, кому поверить!

О сленге

- Мой папа утверждает, что они называли родителей «предками» и «родичами».

- «Родичами» и мы иногда называем!

- Иногда. Но чаще, согласись, все-таки мамой-папой-бабушкой-дедушкой кличем.

- Но друга друга-то тоже как-то не очень.

- Ты имеешь в виду «страшилка», «урод» и «убожество» насчёт несимпатичных?

- Именно это и имею в виду.

- Зато славные у нас - это «красотка», «милашка», «красавчик»! По-моему, вполне достойно.

- Ты забыла по «чиксу»…

- Ой, не надо! Это никому не интересно.

- Как же – «не интересно»? Все же понимают, что «чикса» – это самая модная и красивая девушка. А «деваха» – просто девушка.

- Почувствуйте разницу?

- Именно!

О модных словечках

- А у нас вообще есть модные словечки-то?

- А ты заметь, как часто у нас с тобой вылетает «короче».

- А «как бы»?

- Во-во!

- И «собственно».

- А что ты, собственно, имеешь против «короче»?

- Да как бы ничего…

О здоровье

- Вот если говорить о здоровье, то я лично не забочусь о нём вообще.

- Лиза, ну это ты!

- Ой, как будто ты много заботишься!

- Нет, ну если голова заболит, то таблетку-то я, конечно, выпью. А вообще студенты больше разговаривают о здоровье, чем заботятся о нём. Времени на это у нас реально нет.

- Вот думаешь, во времени всё дело, да? Зарядку сделать не хватает 15 минут, да?

- Ну ладно, ладно: денег вечно не хватает.

- Ой, ну ты загнула!

- А что? Голова же от этого болит!

О сексе

- О, ну самая распространённая тема в молодёжных тусовках - это секс. И если не каждый занимается и говорит об этом, то думают точно все.

- Да, согласна с тобой. Включить даже телевизор. Ни один сериал, передача, фильм не обходятся без этого.

- Да и понятно, если время сейчас такое.

- Интересно, с чем это связано?..

- Ну, мы-то с тобой точно не знаем.

- А насчёт того, сколько студентов занимается сексом, то я думаю, что не все, но больше половины точно.

- Да ну, на фиг - все!

- Нет, Лиза, а как же те, которые считают, что духовная близость важнее? И ещё я знаю пару студенток, которые живут в очень строгих семьях.

- Ну, не знаю, я с такими не встречалась…

О политике

- Блин, мой папа никогда не поверит, что студенты разговаривают о политике.

- Блин, он пусть придет и послушает! Войну между Грузией и Осетией все, например, обсуждают.

- Ну, не все – не загибаете ли вы, Лиза?

- Не загибаю, Оля. Обсуждают и говорят, что Россия в этой ситуации заняла правильную позицию. И что американцы понтуются: специально нагнетают ситуацию перед выборами, которые у них состоятся этой осенью.

- Ну это-то так. Этот Саакашвили точно сумасшедший, судя даже по тому, что странно очень себя ведет, жует галстук свой, допустим…

- О, вот сейчас твой папа поверит! Если ты про галстук знаешь.

- Конечно. Об этом все знают.

- Ну я и говорю: поверит…

Темы, на которые студенты не разговаривают

- Слушай, а вообще есть темы, на которые студенты не разговаривают?

- Я начала задумываться над этим вопросом и поняла, что нет таких тем, мы обо всём говорим.

- Так, подожди. Ну, а как же, допустим, о боге, о смысле жизни, о смерти?

- Как ни странно, но и эти темы мы затрагивали не раз.

- Видимо, мы не обсуждаем только то, чего не знаем вообще. Допустим, устройство холодильника. Или созвездие Зерус. Вот ты что-нибудь об этом знаешь?

- Ну, ты загнула! Я лично нет. А ты?

- С устройством холодильника я немного знакома, но не думаю, что в ближайшее время это станет самой обсуждаемой у нас темой. Другое дело – наполнение этого холодильника. И возможность поедания этого наполнения. Тут есть о чём всерьез поговорить, как считаешь?

- Очень всерьез! Ну, очень!!!

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

6941

20.11.2008, 18:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=48814

Bytes: 7188 / 7121

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

989

03.06.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1984

29.05.2026

В Спартакиаде трудящихся Прибайкалья участвовала сборная ИркАЗа

В региональном этапе Всероссийской Спартакиады трудящихся принимала участие сборная команда ИркАЗа.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1769

28.05.2026

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1842

20.05.2026

Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

16 мая театр кукол «Аистёнок» выпустил первую иммерсивную прогулку по Иркутску в рамках проекта «Окна.Ирк».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1368

18.05.2026

К юбилею Иркутска открылась выставка в арт‑галерее «Диас»

Выставка «Иркутск. Люди. Байкал» открылась в арт‑галерее «Диас» к 365‑летию города Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

7400

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Иркутск

12263

18.05.2026

В Иркутске поменяли схему перекрытия улиц на 9 Мая

В Иркутске изменили схему перекрытия улиц в центре города на время празднования 81-летия Победы в ВОВ 9 мая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1826

08.05.2026

Продажу алкоголя ограничат на майские праздники в Иркутске

На период майских праздников в Иркутске будет ограничена розничная продажа алкоголя. Об этом сообщает пресс‑служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1517

29.04.2026

Проект для молодёжи «Наше будущее» стартовал на ИркАЗе

Новый масштабный проект для участников Молодёжного совета стартовал на шелеховской промплощадке РУСАЛа Инициатором его стал директор Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2653

29.04.2026

В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

В Иркутской области прошло заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором обсуждали праздничные мероприятия в регионе к 81‑й ...

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

3606

23.04.2026

Паралимпийская чемпионка Варвара Ворончихина прилетела в гости в Байкальск

22 апреля в Иркутск прилетела двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Италии 2026 года Варвара Ворончихина.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3795

22.04.2026