18+

Артур Скальский

©  ИТАР-ТАСС

Экономика Байкал

5141

04.12.2008, 17:05

Глава Минприроды: Сокращение сотрудников на Байкальском ЦБК – “шантаж государства”

Глава Минприроды Юрий Трутнев называет «шантажом государства» со стороны собственника сокращение сотрудников на Байкальском ЦБК.

«Проект реконструкции Байкальского ЦБК разрабатывался 9 лет, собственник последовательно все просчитывал и проводил реконструкцию, а потом вдруг вспомнил о низкой цене на небеленую целлюлозу. Процедуру сокращения сотрудников иначе как шантажом государства со стороны собственников не назвать», — сказал министр, выступая в Госдуме.

По его словам, вопрос деятельности Байкальского ЦБК нужно разделить на две составляющие: вопросом деятельности инфраструктуры зимой должны заниматься власти региона, а вопрос низкой цены на небеленую целлюлозу необходимо решать самому собственнику.

11 ноября управляющая компания Байкальского целлюлозно-бумажного комбината распространила сообщение, что производство на ЦБК будет приостановлено до 10 февраля 2009 года, в связи с чем в ближайшее время 1377 сотрудников предприятия будут уволены. Данный шаг, отмечается в сообщении, вызван тем, что «в сентябре этого года комбинат начал работать в условиях замкнутого водооборота, это сделало невозможным выпуск рентабельной беленой вискозной целлюлозы и привело предприятие к финансовому кризису».

Еще в октябре руководство ЦБК заявляло о том, что пойдет на такие шаги, если ему до 10 ноября не разрешат «разомкнуть водооборот», или, другими словами, снова выпускать беленую целлюлозу и сбрасывать промышленные стоки в озеро Байкал.

В свою очередь, глава местного управления Росприроднадзора Александр Поляков охарактеризовал это поведение как шантаж. Его поддержал губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, назвавший действия руководства и собственников предприятия — «волюнтаристскими, несогласованными».

Байкальский комбинат введен в эксплуатацию в 1966 году. 51 проц акций предприятия принадлежат «Базовому элементу», который и управляет им через компанию «Континенталь менеджмент». Остальные 49 проц являются собственностью Росимущества. На протяжении длительного времени ЦБК судится с Росприроднадзором. Ведомство предъявило предприятию иски по поводу нанесенного ущерба уникальному природному объекту — озеру Байкал.

Артур Скальский

©  ИТАР-ТАСС

Экономика Байкал

5141

04.12.2008, 17:05

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49085

Bytes: 2147 / 2147

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Байкал)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3919

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

14880

23.06.2026

Инсайд. Комиссии нет – байкальские леса уничтожаются

Обещали, что ни одного дерева на Байкале без решения правительственной комиссии не срубят. На деле: комиссии нет, а байкальские леса уничтожаются.

В новой ОЭЗ «Берег Байкала» появился новый резидент

В новой особой экономической зоне (ОЭЗ) «Берег Байкала», созданной в конце февраля 2026 года на территории бывшего БЦБК, появился первый резидент.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Байкал

1715

05.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Бурятия, Байкал

22479

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

31209

20.05.2026

Строительство дороги, благоустройство и электросети будут делать в ОЭЗ «Ворота Байкала»

В Предгорном районе Байкальска, который входит в зону особого экономического развития «Ворота Байкала», будут строить дорогу, проводить ...

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Мир

13353

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

61416

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Монголия, Россия, Байкал

54177

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

58839

26.01.2026

Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

Житель посёлка Выдрино, бывший депутат местного Совета и инвалид-колясочник I группы Леонид Гомзяков заявил, что направил личное обращение президенту ...