18+

Алексей Копылов

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика Мир

2462

09.12.2008, 12:52

Конкурс вместо аукциона

Иркутские власти подыскивают инвесторов северным месторождениям соли и железа.

Правительство Иркутской области обратилось в Роснедра с предложением провести инвестиционные конкурсы по крупнейшим месторождениям на севере региона. Речь идет о трех месторождениях Ангаро-Катской железорудной группы и крупнейшем Непском месторождении калийных солей. Роснедра сейчас рассматривают вопрос о проведении аукционов по этим активам. Власти полагают, что месторождения целесообразно осваивать комплексно, с привлечением консорциума инвесторов, за счет которого удастся построить на севере региона железнодорожную ветку, автомобильную дорогу и линию электропередачи. Инвесторов под такой проект пока не нашлось.

Как вчера стало известно „Ъ“, правительство Иркутской области направило в Роснедра письмо с предложение провести инвестиционные конкурсы вместо аукционов по Капаевскому, Нерюндинскому и Поливскому железорудным месторождениям (Ангаро-Катская группа) и крупнейшему Непскому месторождению калийных солей. Представитель ведомства подтвердил „Ъ“ наличие такого письма.

Иркутскнедра еще летом этого года отправили в Роснедра свои предложения по лицензированию Непского месторождения — по нему предполагалось провести аукцион в 2009 году. Представитель Роснедр рассказал „Ъ“, что ведомство сейчас согласует вопросы по землеотводу — без этого недропользователь не сможет вести геологоразведку и добычу на Непском месторождении. В региональный перечень объектов лицензирования актив не включен, утверждает представитель Роснедр: «Это может произойти в конце декабря — начале января, когда закончится работа по федеральному перечню объектов лицензирования».

Также ранее представитель Роснедр говорил, что по Капаевскому, Нерюндинскому и Поливскому также, скорее всего, состоится аукцион. Однако эти три железорудных месторождения Ангаро-Катской группы в ближайшее время не предполагается выставлять на торги.

Региональные власти решили, что все месторождения необходимо разрабатывать комплексно и провести по ним единый инвестиционный конкурс. Инвесторов под такой проект может быть несколько, но они должны объединиться либо в СП, либо в консорциум. Заниматься развитием этого проекта будет Дмитрий Шейбе, ранее работавший в иркутском правительстве министром природы. Об этом сообщил первый зампредседателя правительства Иркутской области Сергей Сокол. Господин Шейбе вчера подтвердил „Ъ“ свой интерес к проекту: «Мой статус в этом проекте пока неясен. Очевидно, что в качестве госслужащего я не могу этим заниматься. В идеале хотелось бы создать некую „корпорацию развития“, которая займется освоением ресурсов на севере области».

По подсчетам властей, для успешной реализации «северного» проекта необходимо построить железную дорогу «Усть-Илимск—Нерюнда—Непа» (420 км) стоимостью 50 млрд руб., еще 10 млрд необходимо на автодорогу и около 80 млрд — на энергосетевое обеспечение. На освоение Непского необходимо потратить около $130 млн, а на железорудные месторождения — не менее 200 млрд руб. Потенциальные инвесторы проекта властями не называются. Дмитрий Шейбе также их не назвал.

Интерес к месторождениям Ангаро-Катской группы ранее проявлял «Мечел», однако представитель компании Илья Житомирский вчера отказался от комментариев на этот счет. В свою очередь, Непским месторождением интересовались «Сильвинит» и «Уралкалий». Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер ранее говорил, что в случае выставления Непского месторождения на аукцион компания будет готова изучить предлагаемые параметры и определить свою позицию. «Сильвинит» не будет участвовать в освоении Непского месторождения, сообщил вчера представитель компании Антон Субботин.

Непское месторождение расположено примерно в 300 км от Усть-Кута. Его запасы составляют 2,3 млрд т сильвинита или 505 млн т оксида калия. Три железорудных месторождения находятся в Усть-Илимском районе. Запасы Капаевского составляют 502,4 млн т (В+С1) железной руды, Поливского — 81,5 млн т (С1) и 4,9 млн т (С2), Нерюндинского — 634,9 млн т (В+С1) и 74,9 (С2).

Алексей Копылов

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика Мир

2462

09.12.2008, 12:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49165

Bytes: 4024 / 4017

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Экология

Бурятия

10043

10.01.2026

Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

Перед новогодними праздниками строительная компания «Сибстройс» обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о банкротстве.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1084

09.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Криминал, Расследования

Новосибирск

5851

09.01.2026

В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

Красноярская краевая клиническая больница ищет компанию, которая обеспечит работу санитарной авиации в регионе.

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

14346

08.01.2026

В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Компания из Красноярска «Пирит» победила в аукционах на разработку двух золотоносных участков.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1251

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Туризм

Иркутск

2795

06.01.2026

Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

Аналитики портала «МИР КВАРТИР» изучили, насколько выгодно сейчас покупать жилье для последующей сдачи в аренду в разных городах России.

Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

Аналитики Финансового университета при правительстве РФ изучили уровень доходов жителей в городах, где проживает более 100 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1140

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск, Бурятия

2248

06.01.2026

В 2025-м инвесторы взяли на восстановление 17 томских «домов за рубль»

В 2025 году инвесторы в рамках муниципальной программы «Дом за рубль» взяли на торгах для восстановления 17 зданий.

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Бурятия

7804

05.01.2026