18+

Ольга Караулова

©  BFM.RU

Экономика Иркутск

1952

09.12.2008, 12:54

Бумага еще нужна, целлюлоза уже нет

Производители целлюлозы уверены: до России кризис еще не докатился в той мере, в которой его ощущают США, Китай и страны Европы.

Новости российской целлюлозно-бумажной промышленности в ноябре напоминали сводки боевых действий — речь шла о закрытии предприятий, приостановке производства, увольнениях сотрудников, сокращениях зарплат объявляли участники рынка от европейской части страны до Сибири.

Первым остановился Байкальский ЦБК, принадлежащий компании «Континент-Менеджмент» (это структура «Базела»). Проблемы у этого предприятия начались еще в сентябре, и с кризисом изначально не были связаны. Хотя именно общий промышленный спад посодействовал остановке производства — специалисты полагают, что если бы не кризис, предприятие смогло бы работать нормально. Дело в том, что Байкальский ЦБК обязали внедрить замкнутый водооборот, чтобы отходы производства не попадали в Байкал. После этого производство стало нерентабельным, поскольку ЦБК мог производить только небеленую целлюлозу, самый дешевый продукт в отрасли.

Сейчас комбинат готовят к консервации, уволены 1377 человек. Поскольку предприятие является градообразующим в Байкальске, власти Иркутской области настаивают на том, что его нужно перепрофилировать.

Кроме того, падение спроса на целлюлозу в Китае заставило лесопромышленную группу «Илим» (она владеет тремя крупнейшими в России ЦБК в Ленинградской, Архангельской и Иркутской областях) заморозить инвестиционные проекты в Иркутской области и снизить объемы производства. В Архангельской области Соломбальский ЛДК работает с перебоями. Сначала в прессе появилась информация, что с 3 по 18 ноября производство приостановлено в связи с финансовым кризисом. Позже руководство опровергло эту информацию, а затем объявило, что собирается уволить 150-200 человек. 24 ноября руководство Сегежского ЦБК (Карелия) объявило о приостановке работы на 10 дней в связи с антикризисными мерами. Холдинг «Инвестлеспром» объявил о перепрофилировании ЦБК «Кама» в Пермском крае; уволена тысяча сотрудников.

Более всего кризис коснулся тех предприятий, которые поставляют продукцию на экспорт. Елена Коннова, директор по информации и общественным связям группы «Илим», рассказала BFM.ru, что буквально за месяц ситуация в отрасли из просто кризисной переросла в драматическую: «В четвертом квартале 2008 года компания сократила объем производства более чем на 30%, экспортные цены упали на 40%. Еще месяц назад тонна целлюлозы на китайском рынке стоила 750-800 долларов, затем произошел резкий обвал, сегодня цена на уровне 400, максимум 450 долларов. Такое резкое падение цен связано с перепроизводством, первые симптомы которого проявились еще до начала финансового кризиса, а также с резким снижением спроса на продукцию ЦБП вследствие общего замедления экономики США и Европы. Сейчас рынок сохраняет негативную динамику».

«Илим» является самым крупным поставщиком целлюлозы в КНР (20% рынка), и на группу предприятий сильнее всего влияет ситуация в регионе. По словам Елены Конновой, особенно резко упали объемы продаж лиственной целлюлозы, по хвойной целлюлозе ситуация пока не такая критичная. На комбинате группы «Илим» в Архангельской области, где выпускается продукция для внутреннего рынка и для стран Европы, более благоприятная обстановка, поскольку внутренний рынок не пострадал в такой степени как экспортные. В частности, на внутреннем рынке сохраняется спрос на газетную и офисную белую бумагу, в то же время мешочная бумага, лесохимия и лигносульфанаты (продукция для строительной отрасли) пользуются низким спросом.

Еще один из крупных российских производителей, ориентированный на внутренний рынок — Архангельский ЦБК испытывает огромные трудности. Директор предприятия по связям с общественностью Милена Авада сообщила BFM.ru, что объем производства упал на треть: «У нас упали и обороты предприятия, и прибыль. На российском рынке цена упала в среднем в полтора раза, а на отдельные виды целлюлозы — почти в два раза. Если раньше тонна продукции в среднем стоила свыше 400 долларов, то сегодня цена составляет в среднем 300 долларов. И прогноз неутешительный, до марта отрасль будет жить на тех же заказах, что и сейчас. Мы настраиваемся на то, что до конца 2009 года улучшения не будет».

«Мы считаем, что в течение 6-9 месяцев 2009 года сохранится ситуация IV квартала текущего года, — прогнозирует компания «Илим». — Компания предпринимает антикризисные меры, предусматривающие сокращение затрат по всем направлениям и направленные на сохранение устойчивого финансового положения компании. Предприятия не стоят , но снижают производительность. Периодически мы временно останавливаем отдельные линии, и отправляем сотрудников в 2-недельные административные отпуска, с сохранением 2/3 заработной платы. Оптимизация численности сотрудников, конечно, произойдет, это неизбежная мера. Мы планируем сокращения в среднем на 10% в 2009 году. В меньшей степени это коснется технологического персонала и рабочих, в большей – управленческого аппарата, среди них сокращения могут достигнуть 30%», —уточнила Елена Коннова. Также она добавила, что на трех предприятиях группы «Илим» работают сегодня 29 тысяч человек, то есть уволены будут почти 3 тысячи сотрудников.

Архангельский ЦБК также планирует сокращение управленческого звена, но рабочие уволены не будут. Правда, сотрудникам урезали на треть премиальную часть оплаты.

Ольга Караулова

©  BFM.RU

Экономика Иркутск

1952

09.12.2008, 12:54

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49168

Bytes: 5349 / 5349

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Туризм

Иркутск

447

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск, Бурятия

758

06.01.2026

ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

Рейтинговое агентство China Chengxin Green Finance Technology (CCXGF) повысило ESG-рейтинг АО «ИНК-Капитал» до уровня A-.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

3563

26.12.2025

T2 дарит иркутянам дополнительный час катания на тюбах в парке «Зазеркалье»

Зимнее развлечение со скидкой: абоненты T2 могут получить второй час катания на тюбингах в парке «Зазеркалье» на Байкальском тракте совершенно ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1437

26.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

2216

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Образование

Иркутск

2545

23.12.2025

В итоговом рейтинге субъектов РФ в 2025 году Прибайкалье заняло 44 место

Иркутская область заняла только 44 место из 85 в итоговом рейтинге субъектов РФ за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1580

23.12.2025

Госрегулирование туристической отрасли обсудили депутаты Заксобрания Прибайкалья

В рамках 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря прошёл правительственный час.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Иркутск

2377

19.12.2025

В Заксобрании Прибайкалья приняли поправки в бюджет 2025 года

Поправки в бюджет 2025 года приняли на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря сразу в трёх чтениях.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1409

18.12.2025

Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

В ноябре в Иркутской области потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,5%. об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1322

17.12.2025

Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

РИА Рейтинг составило список российских регионов по уровню доходов населения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1262

15.12.2025

Прибайкалью дадут 101 миллион на зарплату медикам

В 2026 году Иркутская область получит из федерального бюджета 101 миллион рублей на зарплаты медикам.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1700

12.12.2025