18+

Владимир Пиханов

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3050

11.12.2008, 12:55

Инспекторы по делам несовершеннолетних провели рейд по неблагополучным семьям

В ходе операции «Семья», комиссия выясняет, как живут дети и чем занимаются их родители. Во многих случаях взрослым нет дела до своих воспитанников.

Четырнадцатилетнего Романа Шевчука инспекторы по делам несовершеннолетних навещали не раз. Он живет в неблагополучной семье. Отца нет, мать не работает. У Романа есть годовалая сестра. Сегодня в его жизни произошли большие перемены — мать отказалась от сына. Но, по словам Ромы, он на нее не в обиде. Мальчик даже оправдывается за мать.

Роман Шевчук: «Да я не могу учиться, снимаем квартиру. Еще денег нет. Не хватает»

Как признаются инспекторы, у Романа есть желание учиться, но для этого ему нужно было лишь материнское внимание, которого ему не хватало.

Наталья Александрова, инспектор ПДН ОВД по Октябрьскому району г. Иркутска: «Мальчик выявил желание сам. Он согласен на помещение в Госучереждение. Где он будет продолжать учение. У него стремление есть. А так он проживает с мамой — контроля нет и без контроля он и сам не будет посещать школу»

А в этой семье проблемы совсем другие. У родителей четверо маленьких детей. В скором времени ждут еще прибавления. Но недавно главный кормилец сломал ногу и поэтому ему приходится сидеть дома. Им инспекторы привезли новогодние подарки, выдали продукты и пообещали помочь. Затем комиссия пришла с проверкой еще в одну неблагополучную семью. Здесь обстановка намного хуже. Родители не работают и употребляют спиртные напитки. Дома беспорядок. В семье двое детей.

«У тебя есть продукты питания для ребенка? Естественно есть. Ну покажи? Ну, есть у нас. Что вам еще надо. Дети придут, корочкой хлеба будут питаться?»

По словам инспекторов, эту семью они предупреждали не раз. Но сейчас, вероятно, они начнут собирать материалы на лишение родительских прав.

Часто бывает и так, признается Марина Коробова, что ребятам требуется и врачебная помощь.

Марина Коробова, ответственный секретарь комиссии ПДН Октябрьского района администрации г. Иркутска: «Направляем на медицинское обследование, в котором действительно нуждаются. Где родители уклоняются, жестоко уклоняются от медицинской помощи. Детям необходимы прививки. У нас есть ребенок, которому требуется операция на глаз. Также мама не очень адекватно на это смотрит»

Владимир Пиханов, корреспондент новостей «Сей Час»: «Всего только в Октябрьском районе Иркутска на учете состоят 300 социально незащищенных и неблагополучных семей. За день инспекторы по делам несовершеннолетних проверили около 50 семей. Акция продлится два дня»

Владимир Пиханов

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3050

11.12.2008, 12:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49236

Bytes: 2494 / 2494

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

850

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1485

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1121

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

4756

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2520

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2416

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1105

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

5540

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1538

16.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Экономика

Иркутск

3872

10.03.2026

Школу на Ярославского в Иркутске откроют в апреле

В апреле 2026 года ученики придут в новую школу на улице Ярославского в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1908

05.03.2026