18+

Дмитрий Сидоров

©  Ежедневный журнал

Политика Россия

4631

15.12.2008, 14:32

Поможет ли вступление в ОПЕК от проживания в Авгиевых конюшнях

11 декабря президент РФ Дмитрий Медведев сделал заявление о возможном вступлении России в ОПЕК. Это заявление носит не только экономический, но и отчетливый политический характер.

Попытки Кремля во чтобы-то ни стало поднять цены на нефть и привязанные к ним цены на газ вызваны не только желанием предотвратить экономическую катастрофу внутри страны, но и активным стремлением удержать те внешнеполитические позиции, которых Москва добилась в период энергетического ценового бума.

Стоит сразу же отметить, что, несмотря на большие экономические и финансовые проблемы, которые ждут Россию, скорее всего, начиная с весны 2009 года, никакие разговоры о возможной смене режима не имеют под собой реальной базы.

Нынешняя власть, на мой взгляд, крепко держит страну в руках, отнюдь не исчерпав набор инструментов для подавления возможного недовольства любой части населения. Так что нет никакой причины для возможного беспокойства Запада по поводу прихода к власти в Кремле еще более неадекватных сил.

Действия и заявления Кремля внутри страны, связанные с усилением экономического кризиса, меня интересуют несколько меньше, чем его же внешнеполитические действия, суть которых вполне ясна.

Режим Путина пытается сделать все, чтобы не выступить в роли инициатора мирных переговоров с США и Западом, что для многих в Кремле равносильно выкидыванию белого флага. Такая ситуация, безусловно, оценивается Москвой как поражение в борьбе за превращение «однополярного» мира в «многополярный».

С такой одновременно затратной и политически привлекательной идеей, провозглашенной Кремлем и подхваченной его маргинальными союзниками, Москве очень не хочется расставаться. Кроме того, это приведет к сдаче многих международных позиций, которые Россия получила, умело воскресив свои отношения с диктаторскими режимами по всему миру.

Очевидно и другое. Кремль в который раз отчаянно пытается разделить мир на своих и чужих. Очередная попытка создать газовый картель, несмотря на заявления российских лидеров об отрицании идеи ценового сговора по газу, была предпринята Москвой совсем недавно. Возможное же вступление России в ОПЕК, по идее Кремля, не только может привести к росту цен на нефть, но и даст возможность Москве проводить линию на разделение нефтедобывающих стран и потребителей «черного золота». Самым крупным из которых являются США.

Впрочем, ситуация для Кремля осложняется тем, что нефть и газ приносят около 50% бюджета страны, а 25% - 30% зависят от продажи различного рода металлов, включая драгоценные. Поэтому, следуя абсурдной логике, которая движет Москвой, она может еше попытаться создать металлический ОПЕК, скупив в США и мире все крупные компании на этом рынке.

Получается, что вместо попыток реального сотрудничества с ЕС и Вашингтоном, Кремль, с одной стороны, пытается забросать их пустыми призывами к переменам, а с другой — усиливает конфронтационные действия. Подтверждением первого стало унизительное для Москвы голосование стран-участниц ОБСЕ по российскому предложению об изменениях структуры безопасности в Европе. Второе же доказывает стремление Кремля к отделению Вашингтона от его союзников. При этом российское руководство, как и советское до него, убеждено, что финансовый кризис покончит с американским лидерством в мире.

Именно поэтому позиция Москвы на переговорах с Вашингтоном, идущих на различных уровнях, построена скорее на фактическом выдвижении ультиматумов, чем на предложениях по реальному сотрудничеству. Москва хочет «мира» исключительно на своих, неприемлимых условиях, к тому же не понимая, что ей нужно научиться вести себя прилично, сказал мне один из источников в нынешней администрации.

При этом те, кто говорят о возможном скором примирении России и США, основываются лишь на некоторых ранних заявлениях избранного президента Обамы, но совершенно не принимают во внимание последствия войны России с Грузией, считая ее пройденным этапом.

Позиция Кремля исходит из неизбежности борьбы с Вашингтоном, который не понимает идеологическую составляющую, построенную на необходимости поиска врага и борьбы с ним не на жизнь, а не смерть.

Такая политика напомнила мне об истории, рассказанной продавцом в одном из автомобильных салонов Нью-Йорка, где я помогал своему приятелю покупать машину: «Ты не представляешь, что выкидывают люди, приходящие к нам. Недавно один из них набросился с кулаками на менеджера салона сразу после того как вошел сюда. Пять моих коллег серьезно остудили его пыл. После этого он пришел в себя, вытер кровь, но не ушел, а купил машину на наших же условиях».

Дмитрий Сидоров

©  Ежедневный журнал

Политика Россия

4631

15.12.2008, 14:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49367

Bytes: 4541 / 4541

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Новосибирск, Россия

12256

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

13518

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Экономика

Бурятия, Россия

13061

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

3464

30.06.2026

Глава Хакасии вошел в тройку лидеров федерального списка КПРФ на выборы в Госдуму

Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и Юрий Афонин возглавили федеральный список КПРФ на выборах в Государственную думу.

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск, Россия

20528

11.06.2026

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

25676

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск, Россия

23427

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Корпорации

Новосибирск, Россия

57836

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

32758

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...