18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

3607

23.12.2008, 17:12

Выпуск юристов 2009 года. Куда пойти работать?

Кризис, кажется, открывает новые возможности для юристов: у людей и предприятий стало больше проблем. Надо «отсуживать» долги, защищать имущество от арестов и распродаж, вести тяжбы работниками и работодателями.

Клиентская база растет, но платежеспособность клиентов падает. «Звезды» правового бизнеса не готовы пока спуститься на это поле, так как отвыкли узких коридоров присутственных мест.

Последние несколько лет ко мне много обращались с просьбами о помощи в трудоустройстве или хотя бы в стажировке/практике для молодого юриста – выпускника одного из вузов города Иркутска. Как правило, я отвечал, что подумаю-посмотрю и порекомендую кому-либо из клиентов. Клиенты, как правило, говорили что ведут бизнес на свои кровные и не готовы выращивать специалистов «с нуля»: пусть молодое дарование потренируется где-нибудь в госорганах за бюджетный счет. Как правило, так и происходило с теми детьми, чьи папы и мамы имеют вес в профессии. В судебной и правоохранительной системе работают целые семьи: родители судят, надзирают и руководят, дети помогают, расследуют и учатся руководить. Дети чиновников работают чиновниками. Для остальных путь в профессию был чрезвычайно сложным: юристов больше чем работы и зарплаты для них. Да и без сторонней материальной помощи трудно работать: на младших государственных и муниципальных должностях низкие зарплаты.

Сегодня ситуация будет еще хуже: выпускники 2009 года вообще никак не будут востребованы, так как рынок заполнен безработными специалистами со стажем. Надо что-то с этим делать в рамках областной государственной молодежной политики. Срочно. Возможно, следует начать с совместной областной конференции студенческих профсоюзов области и регионального объединения работодателей. Поговорить о будущем.

На своем уровне мы думаем вот о чем: время начинать розничный юридический бизнес, браться за всякие мелочи и за счет объема и энергии получать нормальный экономический результат. Нужны юристы, готовые делать много мелкой работы за небольшие деньги. За счет этой работы можно и руку «набить» и имя себе сделать. Такой офис может состоять из одного диспетчера-приемщика и команды оснащенных компьютерами юристов, объединившихся в сеть. Потребуется харизматичный лидер – лицо команды. Сила молодежи в ее мобильности и умении быстро добыть нужную информацию, организовать «мозговой штурм» в сети и найти решение, восполнив недостаток практического опыта. Документооборот и платежи тоже могут быть электронными. Что-то подобное мы предлагаем организовать на территории иркутской агломерации в ближайшее время.

Вячеслав Плахотнюк, адвокат, член Общественной палаты Иркутской области

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

3607

23.12.2008, 17:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49550

Bytes: 2656 / 2641

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

2814

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1631

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1343

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1523

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1720

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3399

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2674

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1419

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2287

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

22057

18.11.2025