18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2858

23.12.2008, 18:55

Летчики гарнизона "Белая" мечтают о полете за Полярный круг

Они мечтают слетать за Полярный круг, но приходится выполнять боевые задачи. Летчики лучшего в России полка дальней авиации сегодня отмечают профессиональный праздник.

Гордость нашей страны. Сверхзвуковой бомбардировщик ТУ-22М3. Он занесен в книгу рекордов Гиннесcа как самый тяжелый скоростной самолет в мире и создавался как истребитель авианосцев. Американцы называют эту модель "Биг Файр" - большой огонь. Длина струи из сопла превышает 12 метров. Самолет может нести бомбы и ракеты весом до 24 тонн. Ядерная ракета, выпущенная с такого борта, способна уничтожить город с миллионным населением.

Экипаж самолета ТУ-22М3 состоит из четырех человек. Командир корабля, помощник командира корабля и два штурмана. Перед командой ставятся самые сложные боевые задачи. В том числе поражение ракетой цели с расстояния свыше 300 километров.

Небо само выбрало их. Так говорят пилоты самолетов-бомбардировщиков авиабазы "Белая". Виталий Степанов в дальней авиации уже более 8 лет. За штурвалом в небе около пятисот часов. В этих учебных вылетах участвует после длительного перерыва. А потому и некоторое волнение:

- Процесс подготовки к полету очень длинный. Он заключает в себе теоретическую подготовку, практическую подготовку. И непосредственно перед вылетом надо проверить самолет. И по докладам инженерно-технического состава принимаешь решение о вылете.

Это так называемое "сердце" полка. Центр управления полетами. Отсюда открывается вид на весь аэродром. Кстати, в Иркутской области он единственный, способный принимать все воздушные суда, которые существуют в мире.

Разбор полетов - это "крылатое" выражение родилось в дальней авиации. Здесь все рассчитано по секундам. А все действия экипажа фиксируют приборы. Нельзя ни на градус отклониться от курса.

- Сразу после окончания полетов, это 30 минут после посадки крайнего самолета, командир проводит предварительный разбор полетов. Самые основные моменты разбираются на предварительном разборе. А далее проходит полный разбор полетов после расшифровки средств контроля, - говорит старший руководитель полетами, гвардии подполковник Виталий Келеров.

Полк находится в постоянной боевой готовности. Многие годы он является лучшим среди частей дальней авиации России. По словам командира авиаполка Дмитрия Костометова, личный состав своевременно выполняет запланированный объем работы:

- Новый год в армии наступает 1 декабря. Поэтому работаем уже по плану подготовки на следующий год. Отрабатываем проходы на малых высотах, подготавливаем на поисково-спасательное обеспечение. Восстанавливаем командиров экипажей. Со следующей смены приступаем уже к их подготовке по новым видам.

Наступление Нового года военные уже отпраздновали и в ближайшее время будут отмечать юбилей полка. Ему исполняется 65 лет. В 1994 году полк перебазировался из Белоруссии в Иркутскую область - в гарнизон "Белая". Экипажи дальних бомбардировщиков участвовали в Великой Отечественной, а также в военных действиях в Афганистане и Чечне. В августе 2008-го летали на урегулирование южно-осетинского конфликта. Война нарушила их мирные планы. Но военные надеются, что в этом году мечта исполнится.

- Планируем на Север слетать, за полярный круг. Если получится.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2858

23.12.2008, 18:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49566

Bytes: 3196 / 3196

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

2976

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1709

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1349

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1530

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1723

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3479

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2692

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1427

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2293

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

22353

18.11.2025