18+

Людмила Рыбина

©  Новая газета

Расследования Мир

7086

25.12.2008, 19:19

Поносов ждет извинений

Пермский краевой суд полностью оправдал директора школы, обвинявшегося в нарушении авторских прав.

В самом начале 2007 года «Новая газета» первой написала о директоре школы из пермского села Сепычи Александре Поносове. В тот момент ему грозила тюрьма. Поносова обвиняли в том, что он использовал пиратский Windows, поставленный в школу управлением образования. Причиненный Microsoft ущерб оценили в 9,4 тысячи долларов, директору грозило до пяти лет лишения свободы. Но буквально за неделю все узнали имя Александра Поносова. Тихо засудить директора не удалось.

Судья Верещагинского районного суда прекратила дело «в силу малозначительности деяний». Но Поносов не хотел быть даже «немножко преступником» и оспорил это постановление. Повторный процесс завершился обвинительным приговором.

Директор Поносов из старообрядческого села, он упорный. Дважды подавал надзорные жалобы в Верховный суд. Первая вернулась «в связи с несоблюдением порядка принесения надзорных жалоб». А вот вторую Верховный суд РФ счел обоснованной и направил на рассмотрение в президиум Пермского краевого суда.

19 декабря 2008 года Пермский краевой суд полностью оправдал Поносова, отменив приговор. Суд прекратил дело за отсутствием состава преступления и признал за Александром Поносовым право на реабилитацию, включая письменное извинение прокурора.

Людмила Рыбина

©  Новая газета

Расследования Мир

7086

25.12.2008, 19:19

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49641

Bytes: 1335 / 1335

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Тайник в электрощитовой: силовики нашли миллионы рублей и юани при обыске у экс-мэра Красноярска Логинова

Судебные разбирательства по делу бывшего мэра Красноярска продолжают раскрывать новые подробности.

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6926

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

23646

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...