18+

Алексей Чернышев

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Общество Мир

3250

13.01.2009, 15:35

«Владивостоку» заменили главного

Мэр Игорь Пушкарев сменил редактора городской газеты.

Вчера было объявлено об отставке главного редактора крупнейшей ежедневной газеты Приморского края «Владивосток» Сергея Булаха. По мнению сотрудников газеты «Владивосток», смена главного редактора происходит по инициативе мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который намерен сформировать полностью лояльное ему руководство издания.

Как сообщил „Ъ“ Сергей Булах, более восьми лет занимавший пост главного редактора газеты «Владивосток» (ежедневный тираж в декабре 2008 года — 13350, пятничный — 20250 экземпляров), вчера утром до него «было доведено решение акционеров» о прекращении его полномочий. «Для меня это было неожиданное решение, тем более что оно никак не было мотивировано»,— сказал господин Булах. По его информации, на место главного редактора основной акционер — УК «Восток-Цемент» (в прошлом году управляющая компания приобрела более 50% ЗАО «Владивосток-новости») намерен назначить Елену Владимирову, ранее занимавшую пост гендиректора краевой телекомпании «ОТВ-Прим». Одновременно управляющим директором ЗАО «Владивосток-новости» назначена Инна Салова, ранее работающая менеджером в компании «Владпиво». По словам господина Булаха, он не намерен оспаривать свое увольнение, поскольку «это право акционеров», но напомнил, что, согласно уставу ЗАО «Владивосток-новости», кандидатура главного редактора должна быть согласована с трудовым коллективом. Стоит заметить, что увольнение Сергея Булаха последовало вскоре после того, как возглавляемая им Творческая ассоциация журналистов Приморского края резко осудила действия ОМОНа в столице Приморья, когда на центральной площади Владивостока была жестко разогнана акция протеста против повышения пошлин на иномарки, а свыше десяти сотрудников СМИ были задержаны. Но сам господин Булах не связывает свою отставку с заявлением Творческой ассоциации, которое было опубликовано на сайте газеты «Владивосток».

На состоявшемся вчера собрании трудового коллектива газеты информация о замене главного редактора была встречена крайне негативно. «Хорошо известно, что компанию „Восток-Цемент“ контролирует мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Есть большая вероятность, что он намерен сделать из нашей газеты рекламный листок своей администрации. Но у бывшего мэра Юрия Копылова уже была такая газета — „Приморские вести“, которая закрылась, поскольку проект был нежизнеспособным»,— высказал „Ъ“ мнение своих коллег один из журналистов издания, пожелавший остаться неназванным. Он добавил, что, скорее всего, трудовой коллектив не согласится с кандидатурой Елены Владимировой, но «тогда акционеры могут найти выход из положения и назначат ее исполняющим обязанности главного редактора». Вчера госпожа Владимирова еще не была представлена редакции газеты «Владивосток», связаться с ней не удалось. В управлении по работе со СМИ администрации Владивостока прокомментировать ситуацию затруднились.

Валерий Бакшин, бывший главный редактор «Владивостока», возглавлявший газету в момент ее основания в 1989 году, а ныне занимающий пост директора филиала ВГТРК «ГТРК „Владивосток“», кадровые перестановки в редакции оценил крайне негативно. «Игорь Пушкарев и до этого, в нарушение ст.19 закона „О средствах массовой информации“, активно вмешивавшийся в профессиональную деятельность редакции, теперь взял путь на уничтожение популярного издания»,— приводится мнение господина Бакшина на сайте ГТРК. Приморский политолог Петр Ханас считает, что «превращение газеты в рекламный бюллетень администрации города приведет к тому, что у „Владивостока“ упадет рейтинг, тираж, ее станут избегать рекламодатели, а многие из журналистов уволятся». «В конечном итоге Пушкарев потеряет газету»,— констатирует господин Ханас.

Алексей Чернышев

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Общество Мир

3250

13.01.2009, 15:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49889

Bytes: 3710 / 3710

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика

Монголия

682

07.01.2026

Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

В ЗАГСе Красноярского края перечислили шесть самых редких имен, которые родители давали детям в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

741

05.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4527

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Томск

4342

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

6039

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3020

02.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1292

02.01.2026

В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

В Томской области 1 января 2026 года на свет появились 16 малышей: 14 в областном центре, по одному – в Асиновском и Колпашевском районах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

1284

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1150

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Культура

Новосибирск

9232

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

10576

31.12.2025