18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Мир

3674

15.01.2009, 10:08

Газовый кризис: Украина обвиняет Россию

Президент Украины Виктор Ющенко предложил России подать на Украину в суд в случае наличия у нее доказательств несанкционированного отбора украинской стороной российского газа, предназначенного для Европы.

По мнению Ющенко, "газовая война" была спровоцирована Россией для того, чтобы убедить европейских потребителей российского газа в необходимости финансирования северного газового пути в Европу, а также решить проблему с собственностью украинской газотранспортной системы.

Президент Украины также заявил, что Украина не принимает никаких претензий по поводу задолженности за газ. Он отметил, что Украина полностью рассчиталась за потребленный газ, а также газ, закачанный в подземные хранилища.

В тот же день председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что Украина не имеет обязательств перед европейскими странами по поставкам газа. По его словам, иски по недопоставкам газа в Европы должны предъявляться к Российской Федерации.

Напомним, что в переговорах о цене на газ для Украины в 2009 году отсутствуют положительные изменения.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Мир

3674

15.01.2009, 10:08

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49928

Bytes: 1073 / 1073

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Суд оштрафовал «Красмол» на 350 тысяч рублей за повторные нарушения

Арбитражный суд обязал производителя «Красмол» выплатить штраф в 350 тысяч рублей. Компанию наказали за повторное нарушение технических регламентов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

138

15.01.2026

В Томскую область из Казахстана ввезено 22 тонны репчатого лука

В Томскую область поступила первая в 2026 году партия репчатого лука: 13 января специалисты Россельхознадзора провели фитосанитарный контроль этой ...

«Сибиряк» выиграл суд у УКС. Компании должны ₽112,8 миллиона за детскую больницу в Красноярске

Компания «Сибиряк» выиграла суд у краевого «Управления капитального строительства».

В Новосибирской области изъяли незаконную табачную продукцию на 200 тысяч

В Татарском районе Новосибирской области силовики изъяли немаркированную табачную продукцию на сумму более 200 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

247

15.01.2026

Власти Прибайкалья обнародовали тарифы на ЖКУ

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Иркутской области в 2026 году проходит в два этапа.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

2478

15.01.2026

В магазине одежды в Улан-Удэ обнаружили контрафакт на 1,9 миллиона рублей

В одном из магазинов одежды в Улан-Удэ полицейские обнаружили контрафактные товары – футболки и кроссовки с товарными знаками популярных брендов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

340

15.01.2026

Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

В Красноярске перед Новым годом сорвались торги на право пользования недрами Порожинского месторождения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

582

14.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия

624

14.01.2026

В Новосибирском районе построят цех для ремонта грузовых вагонов

В Новосибирском районе в Особой экономической зоне построят цех для ремонта грузовых вагонов. Об этом сообщили в пресс-службе ОЭЗ.

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Иркутск

5003

14.01.2026

Монголия закупит еще 710 тысяч тонн бензина из России

В этом январе Монголия закупит 710 тысяч тонн российского бензина АИ-92. Соответствующее соглашение уже подписано.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

731

13.01.2026

Подрядчик красноярского метротрама взял кредит, чтобы выплатить зарплаты бастовавшим водителям

Водители самосвалов, которые в конце декабря устроили акцию протеста у здания правительства Красноярского края, получили свои деньги.