18+

Артур Скальский

©  Кочегаръ

Происшествия Россия

4588

19.01.2009, 17:58

Крещение обошлось трагедией

Этот умопомрачительный обычай - крещение в проруби в лютые российские морозы каждый год уносит жизни людей. Человеческая жизнь превыше всего - это явно не лозунг РПЦ. Я уже не говорю о том, сколько сердечников получают дичайший стресс от перегрева. Ведь после прыжка в ледяную воду, температура тела резко поднимается, ну а дальше… Никакая статистика точно не скажет, каков итог крещения. Но фактов, к счастью, есть у нас.

Для нескольких десятков жителей Твери эти крещенские купания запомнятся надолго. Из-за наплыва желающих окунуться в прорубь тонкий лед не выдержал - и около 70 человек разом оказались в ледяной воде, пишет Utro.

Вчера к полуночи в Твери, на набережной Речного вокзала, собрались около тысячи человек. После троекратного погружения креста в иордань люди пошли к проруби. Милиционеров было не более десяти человек, и они не могли повлиять на ситуацию. Примерно через десять минут лед (позже установили, что его толщина достигала всего 15 см) в одну секунду треснул, и все, кто в тот момент стояли на нем, упали в воду. В числе моржей поневоле оказались как мужчины, так и женщины, дети.

На помощь бросились спасатели, милиционеры и те, кто стоял на берегу. Через десять минут всех извлекли из воды, однако еще в течение часа люди разыскивали своих родственников и знакомых. Спасательные работы шли до утра. “Мы вели поиски одного пропавшего человека, - рассказали в МЧС. - Водолазы прочесали дно водоема, но мужчину так и не нашли. Как оказалось, к утру он сам пришел домой. По информации МВД, все спасены. Медицинская помощь была оказана 24 пострадавшим, из них 11 доставлены в больницы.

Говоря о причинах инцидента, один из милиционеров посетовал: “На лед выпускали по несколько человек, но люди обходили кордон справа и слева, перелезали через ограду”. Несколько дней назад купания на Речном вокзале хотели отменить из-за слишком теплой погоды.

И в Москве на Крещение не удалось обойтись без происшествий. Вчера в 22:15 на Мещерском озере спасатели спасли молодую женщину, которая потеряла сознание из-за переохлаждения во время купания. После оказания первой медицинской помощи пострадавшая от госпитализации отказалась.

А в Саратове спасатели накануне крещенских купаний обнаружили в проруби пакет с человеческой головой. “Вчера около 12 часов дня спасатели и водолазы спустились для того, чтобы обследовать прорубь накануне крещенских купаний, и обнаружили непонятный мешок с круглым предметом”, - рассказал источник в областном МЧС. После того как пакет вскрыли, в нем обнаружили отрезанную человеческую голову и кирпич. Милиция ведет расследование.

Артур Скальский

©  Кочегаръ

Происшествия Россия

4588

19.01.2009, 17:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50029

Bytes: 2598 / 2598

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

Из‑за дебошира рейс из Москвы в Иркутск экстренно сел в Сургуте

Самолёт «Аэрофлота», следовавший рейсом из Москвы в Иркутск 19 мая, вынужденно сел в Сургуте.

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1072

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1300

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1131

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1034

22.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1430

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1220

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5199

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1193

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4353

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5051

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

5149

06.02.2026