18+

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

4150

25.01.2009, 15:44

Виолончель и гитара с оркестром

Борислав Струлев и Артем Дервоед сыграют в честь Олега Зверева.

Главная сложность профессии дирижера в том, что он воспроизводит музыку не с помощью клавиш или струн, а при участии множества инструментов, на которых играют музыканты высочайшего класса. Однако это дает дирижеру и преимущество – он играет не отдельную партию, а произведение целиком, используя всю музыкальную палитру. Так считает руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Олег Зверев.

31 января в концертном зале Иркутской областной филармонии состоится юбилейный вечер Олега Зверева, посвященный его 60-летию. Правда, день рождения дирижера был 11 января, однако событие решили отпраздновать торжественно и со вкусом. Концерт, безусловно, оценят иркутские меломаны, ведь репертуар и подбор солистов говорят сами за себя. В первом отделении вместе с Губернаторским оркестром выступит московский гитарист, семикратный лауреат международных конкурсов Артем Дервоед, они исполнят «Аранхуэсский концерт» современного композитора Хоакина Родриго. А всемирно известный виолончелист из США Борислав Струлев, резидент фестиваля «Звезды на Байкале», сыграет с оркестром «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского. Во втором отделении прозвучит «Симфония N 4» этого же композитора.

– Я отношусь к юбилею без пафоса, – отметил на пресс-конференции Олег Зверев. – Для меня на первом месте стоит работа с симфоническим оркестром, уровень которого постоянно растет. Моя главная задача – чтобы это развитие продолжалось непрерывно. Сейчас в Иркутске наблюдается всплеск интереса к классической музыке. Особенно много на концертах молодежи. Поэтому мы стараемся работать в комплексе, для разных возрастов. Также растет и международная репутация коллектива.

Напомним, летом 2008 года Иркутский губернаторский оркестр побывал на гастролях в Германии вместе с пианистом Денисом Мацуевым и получил хорошие отклики в прессе. А также приглашение на гастроли в 2011 году.

– Все билеты на концерты нашего оркестра в Германии, Швейцарии и Голландии уже проданы, – пояснил Олег Зверев. – А это очень большой успех. Ведь в Западной Европе огромная конкуренция, здесь стремятся выступить оркестры из США и столичные коллективы России. Кстати, среди провинциальных оркестров всего четыре постоянно приглашаются на гастроли за рубеж – это коллективы из Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Иркутска. На мой взгляд, развитие классической музыки – это будущее региона.

Сам Олег Зверев в начале января вернулся из гастролей по Германии, в рамках которых он дирижировал различными немецкими коллективами. По его словам, в сравнении с зарубежными оркестрами наш имеет массу преимуществ – профессионализм, хорошую струнную и духовую школу.

На сегодня Губернаторский симфонический оркестр укомплектован практически полностью. В нем играют 97 профессиональных музыкантов, как молодых, так и представителей старой симфонической школы. Большинство из них получали музыкальное образование в столичных консерваториях.

– Нам нужны валторна, контрабас, скрипка, но в основном оркестр укомплектован, – отметил Олег Зверев. – Мы каждый год принимаем в коллектив молодых талант-ливых музыкантов, вот сейчас к нам едет виолончелист с юга России. Однако костяк нашего оркестра – это старейшие музыканты. К нам очень сложно попасть. Но сейчас меняется мир и менталитет молодых музыкантов: они знают, чего хотят, не пьют горькую и ведут себя дисциплинированно.

Сам Олег Зверев за 17 лет руководства сросся душой с Губернаторским оркестром. За эти годы коллективом были исполнены интереснейшие и сложнейшие произведения. Среди них оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Аида» и «Травиата» Джузеппе Верди, «Свадьба Фигаро» Вольфганга Моцарта, «Севильский цирюльник» Джакомо Россини. Впервые в Иркутске были исполнены современные произведения Малера, Брукнера, Бартока, Элгара. Событием в музыкальной жизни стала мировая премьера мистерии композитора Александра Сойникова «Роза мира». В перспективе в иркутской филармонии планируют поставить его новое произведение «Четыре евангелиста».

Вначале маэстро сотрудничал с иркутским оркестром как приглашенный дирижер, а потом получил предложение остаться на постоянной основе. За его плечами уже была работа художественным руководителем и главным дирижером Алтайского симфонического оркестра, учеба в Ленинградской консерватории, участие во многих оркестрах в качестве музыканта. По словам Сергея Зверева, когда поступило приглашение в Иркутск, никаких сомнений у него не возникло, настолько увлекательной была работа с оркестром. Он покинул город на Неве, в котором на тот момент жил, без каких-либо сожалений. Кстати, в профессию Олег Зверев тоже пришел по воле судьбы.

– Это произошло случайно, как и все в моей жизни, – вспоминает дирижер. – Мы с родителями тогда жили в Москве, мне было 16 лет, и я довольно прилично учился, поэтому меня готовили к поступлению в МГУ на юридический факультет. Но я увидел кларнет – и про все забыл. Решил учиться музыке, потом поступил в Ленинградскую консерваторию к профессору Суханову. Играл во многих оркестрах на кларнете и видел выдающихся дирижеров современности.

Кстати, Губернаторский оркестр вслед за своим руководителем 28 февраля отметит 50-летие. 2009-й – вообще год крупных дат для Иркутской областной филармонии, ей самой исполняется 70 лет. А пока музыканты готовятся ко дню рождения своего дирижера, руководство филармонии ведет переговоры со спонсорами, чтобы издать DVD-диск юбилейного вечера Олега Зверева.

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

4150

25.01.2009, 15:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50217

Bytes: 5498 / 5498

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

6646

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

5820

19.05.2025

Шелеховчанин Артём Ляпин вошёл в рейтинг Forbes

В рейтинг самых успешных жителей России, не достигших 30-летнего возраста, «30 до 30», составленный изданием Forbes, вошёл художник из Шелехова Артём ...

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4958

16.05.2025

Гастроли Драмтеатра Комсомольска-на-Амуре пройдут в Иркутске

С 14 по 18 мая в Иркутске пройдут гастроли Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. Иркутяне увидят четыре спектакля.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

3498

15.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10802

12.05.2025

«Ночь музеев 2025» пройдёт 17 мая в Галерее Бронштейна

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев 2025» в Галерее Бронштейна пройдёт несколько выставок, а сама галерея станет пространством, где ...

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

12019

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, История

Мир

5655

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14926

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16215

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

18320

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

21629

11.04.2025