18+

Нина Петлянова
Санкт-Петербург

©  Новая газета

Общество Мир

3549

29.01.2009, 19:00

«На всё согласны!»

Абсурд сработал. Участников акции в центре Петербурга будут судить.

«Выше тарифы ЖКХ!», «Да!» росту цен», «Да!» увеличению пошлин на иномарки!», «Да!» 12-часовому рабочему дню!», «Руби сады!», «Строй башни!» Завидев эти и другие плакаты (в том же эпатажном стиле), прохожие останавливались, чтобы прочитать. Ничего большего организаторам Марша согласных на всё в минувшее воскресенье и не требовалось.

«Мы на всё согласны» — главный лозунг, с которым участники акции прошли по улицам Петербурга, был нанесен на транспарант, сделанный из полотнища российского триколора. Не соглашаться с властями (по нескольку раз в год), получать за это омоновскими дубинками по голове, платить штрафы и не добиваться желаемого результата организаторам этого шествия показалось банальным и бессмысленным. Так родилась идея Марша согласных, который и провели петербургские анархисты, антифашисты, а также представители нескольких организаций по защите экологии, культурных и исторических объектов (группа ЭРА, «Живой город» и др.).

— Специально довели до абсурда правительственные лозунги, которые слышатся со стороны тех, кто поддерживает власть, чтобы показать, что из этого может выйти, — объясняют одни из инициаторов шествия — активисты Движения сопротивления имени Петра Алексеева. — В гипертрофированном виде они оказались доходчивее для всех.

Лояльность власти, доведенная до предела, показалась стражам порядка едва ли не более оскорбительной, чем откровенный протест. Акцию, изначально согласованную с чиновниками Смольного и совсем немногочисленную (не более 50 человек), уже спустя полчаса сотрудники правоохранительных органов стали разгонять. Пятерых участников марша задержали и доставили в милицию «за переход дороги в неположенном месте», а одному из организаторов, руководителю группы ЭРА Алексею Ярэма вменили в вину «незаконное использование государственной символики» (надругательство над государственным флагом). В ближайшее время всех задержанных на Марше согласных ожидает суд.

Нина Петлянова
Санкт-Петербург

©  Новая газета

Общество Мир

3549

29.01.2009, 19:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50341

Bytes: 1992 / 1992

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

605

01.03.2026

В Новосибирской области в колледже установили индукционные системы для людей с ограниченным слухом

В Барабинске Новосибирской области в колледже после вмешательства прокуратуры установили индукционные системы для людей с ограничениями по слуху.

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

5266

28.02.2026

Ярмарка вакансий «Для милых дам» состоится в Томске 4 марта

В Кадровом центре «Работа России» (Томск, проспект Фрунзе, 103д, 1 этаж) 4 марта пройдет ярмарка вакансий «Для милых дам».

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

877

28.02.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

913

27.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

1103

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

710

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5238

26.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2814

26.02.2026

В Новосибирской области директора вагонной ремонтной компании привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области на директора АО «Вагонная ремонтная компания – 1» составили административное дело за нарушение трудовых прав работников.

Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

Красноярск возглавил рейтинг российских городов по среднегодовым затратам жителей на видеоигры, обойдя по этому показателю даже Москву.

Уровень безработицы в Томской области – 0,53 процента от общей численности рабсилы

Уровень безработицы в Томской области в 2025 году остался таким же, как и в 2024-м – он составил 0,53 процента от общей численности работоспособного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

1016

25.02.2026