18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Мир

3149

31.01.2009, 17:56

Двухлетние малыши учатся играть на скрипке

Самое страшное для них - пропустить урок музыки, а имя Вивальди совсем не пустой звук. В Ангарске двухлетних малышей обучают играть на скрипке. В играх они осваивают нотную грамоту, развивают слух и память.

Миниатюрные скрипки в руках двухлетних малышей кажутся совсем игрушечными. Некоторые юные музыканты еще и не научились говорить, зато уже исполняют нехитрые мелодии.

- Взяли скрипки. Только все держат, будто цветочки повяли.

Это и учеба, и игра. Руководитель ангарского ансамбля "Вдохновение" Наталья Киселева придумала специальную методику - "Четыре ступени к мастерству". Все дети талантливы с рождения, убеждена педагог. Только музыкальные способности нужно развивать, и как можно раньше:

- Я заметила, что посредством музыки они развиваются как личности. Бурное развитие - речевое, эмоциональное, умственное.

Любимый композитор - Вивальди. Самое страшное наказание - не пойти на урок музыки. Трехлетняя Диана начала заниматься у Натальи Киселевой всего два месяца назад. И уже удивляет своих родителей.

- Мы умеем играть пиццикато, знаем все ноты, знаем, как называются все струны на нашем инструменте. Играет какая-то мелодия, ребенок кричит - это мажор или форте - это очень громко, - говорит мама Дианы Анна Кузнецова.

Удержать внимание малышей совсем непросто, говорит Наталья Киселева. Хотя занятие и длится всего полчаса, приходится прибегать к всевозможным уловкам. Например, менять задание. В ход идут танцы, песни, сказки. Сначала дети играют на скрипке без смычка - это называется пиццикато, а потом и с ним. Легко осваивается нотная грамота, развиваются слух, память, ритм.

Одного желания родителей научить своих детей играть на скрипке мало, считает руководитель ансамбля "Вдохновение". Мамам, папам, дедушкам и бабушкам тоже приходится учиться вместе с малышами, даже если они никогда не брали в руки инструмент или им "наступил на ухо медведь".

Еще одна особенность обучения - новички выступают на концертах вместе со старшими детьми. Разные по возрасту, способностям и темпераменту, они учатся играть в коллективе и привыкают к сцене. Чтобы когда-нибудь тоже стать участниками ансамбля "Вдохновение" - лауреата всевозможных музыкальных фестивалей и конкурсов, как в России, так и за рубежом. А самое главное - научиться так же виртуозно владеть скрипкой.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Мир

3149

31.01.2009, 17:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50415

Bytes: 2291 / 2291

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

1411

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение?

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт, Туризм

Новосибирск

434

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия, Корея

1875

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

4821

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3158

25.11.2025

В Бурятии проверят системы оповещения населения 26 ноября. Граждан просят не переживать

Утром 26 ноября в нескольких населенных пунктах Бурятии проверят систему экстренного оповещения населения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

582

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

6785

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

4913

24.11.2025

В Бурятии алиментщики задолжали детям миллиард рублей

56 тысяч жителей Бурятии не смогут выехать из страны, пока не погасят долги.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Бурятия

767

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

1127

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

4034

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

8706

23.11.2025